Город мнение Разные системы координат

Разные системы координат

И на митинге 24-го числа, и теперь мне очень хочется услышать ответ на вопрос - кто заплатит деньгами?

Мы спорили с другом где-то между двумя митингами - 10 декабря, на котором он был, а я нет, и 24 декабря, на который я потом пойду, а он не пойдёт. Друг говорил, что ходил на митинг, чтобы протестовать, например, против того, что партию, которая выражает его взгляды, не регистрируют на выборах и он, соответственно, не может за нее проголосовать.

Он ещё много всего говорил, про фальсификации и справедливость, про суды и честные выборы. У него горели глаза и не дрожали руки, всё было хорошо. А я сидела и думала, что партию, которая выражает мои взгляды, не то, что не регистрируют на выборах - ее не существует в природе. И на кого мне подавать в суд, непонятно, и против кого митинговать, непонятно тоже.

И я пошла на митинг - послушать. Мало ли, вдруг я все неправильно знаю, и там говорят дельные вещи, с которыми я не смогу не согласиться? Оказалось, меньше, чем мало. Оказалось, что мое главное расхождение с протестующими в том, что когда я говорю или, не дай бог, думаю о политике, я всегда в первую очередь говорю и думаю об экономике. А когда они говорят о политике, они говорят о правах человека. Разные системы координат.

Дело в том, что за свободу и права человека надо платить. И ладно бы кровью, это, в конце концов, просто, за свободу надо платить деньгами. Подтверждений этому множество. Например, западное благополучие, к которому мы так стремимся, в числе прочего держится на потребительских кредитах (за которые заплатят два или три следующих поколения) и на массовом переносе низкотехнологичных производств в третьи страны (где в избытке дешевой рабочей силы).

Согласитесь, одно дело, когда джинсы стоят 30 долларов, и совсем другое - когда 100, на свободу остается существенно меньше денег, пусть и взятых в кредит. Не будем сейчас говорить о моральности или разумности таких экономических отношений. Заметим только, что обратных примеров - когда свобода доставалась кому-то бесплатно - история не предусмотрела. Поправьте меня, если я не права.

А выходящие на Болотную и Пионерскую, может быть, и готовы заплатить за свои права жизнью, и может быть, не только своей. Но, к моему искреннему сожалению, этого не достаточно. И на митинге 24-го числа, и теперь мне очень хочется услышать ответ на вопрос - кто заплатит деньгами? Готовы ли они заплатить сами? Готовы ли они заставить кого-то заплатить за них? Другими словами - как будет функционировать экономика, когда и если к власти придут люди, которых эти митинги поддерживают?

И вот пока на этот вопрос не ответят, внятно и вслух, пожалуйста, я вас очень прошу, давайте говорить об экономике!

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления