CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Министр экономического развития Забайкальского края Баир Галсанов

Министр экономического развития Забайкальского края Баир Галсанов

Ответы министра экономического развития края Баира Галсанова.

Баир Галсанович Галсанов родился 2 апреля 1959 года в селе Хара-Шибирь Могойтуйского района Читинской области. Окончил Бурятский сельскохозяйственный институт и Российскую Академию государственной службы при президенте Российской Федерации.


На должность министра экономического развития Забайкальского края назначен 1 августа 2008 года.


До назначения на должность министра замещал должность заместителя главы администрации Агинского Бурятского автономного округа, начальника департамента экономического развития и прогнозирования Агинского Бурятского автономного округа. Имеет почётное звание «Заслуженный экономист Российской Федерации».


Женат, имеет четверых детей.


Министр экономического развития готов ответить на любые вопросы, связанные с перспективой экономического развития региона, поддержкой малого предпринимательства, государственной поддержкой инвестиционной деятельности, структурной политикой развития экономики.
Баир Галсанов был гостем портала с 31 января по 7 февраля 2012 года.

Будущий Губернатор

Уважаемый Баир Галсанович!
Благодарю Вас за оказанное содействие в подготовке, оформления и запуске Губернаторской программы по Подготовке Управленческих кадров. Обучение очень нравится, получаю очень много новой свежей и достаточно доступной информации.
Здоровья, успехов и удачи в делах.


Ответ:

Спасибо большое за поддержку. Делается многое, но вот такие приятные отзывы получаем редко. Удачи в учёбе!

Старый злобный еврей.

Здравствуйте, Баир Галсанович.
Вопросов у меня несколько.
1)
www.mbchita.ru/
Это сайт поддержки МСП, разработку которого заказывали ваши коллеги в муниципалитете. Почему заказ был отдан компании из другого региона, хотя местные студии выражали готовность выполнить эту работу? Местные не достойны такой чести или муниципалитет бюджетные деньги (пусть и скромные) предпочитает отдавать в другие регионы? Если вопрос не в вашей компетенции — хотелось бы через вас задать вопрос ответственному лицу (назовите его кстати) и увидеть ответ здесь.
2)
Сколько бюджетных денег израсходовано за последние 2-3 года на гранты начинающим предпринимателям (по линии службы занятости, 68 тысяч на человека, если не ошибаюсь)? Какая отдача от этих расходов (налоги, реальные рабочие места)? Почему расходование средств не контролируется?
Лично знаю 2-х человек. Деньги по программе получили, в работники себе записали родственников/друзей, а бизнеса никакого и нет.
3)
Что-нибудь новое для поддержки МСП будет в ближайшее время?


Ответ:

1) Действительно, указанный Вами сайт является официальным сайтом системы поддержки малого и среднего предпринимательства городского округа «Город Чита» и был создан как выделенный источник актуальной информации. Ранее она представлялась на официальном сайте городского округа «Город Чита». Сделано это для удобства пользователей – предпринимателей. Его разработкой занималась не читинская компания. Причины мне не известны. На сайте есть контактная информация модератора, по которой Вы можете уточнить подробности. Сайт интересный, я им с удовольствием пользуюсь.
2) Минэконом, действительно, оказывает грантовую поддержку начинающим предпринимателям. Но его суммы составляют до 250 тысяч рублей в зависимости от заявленных условий. Сумма, о которой говорите Вы – не 68 тысяч рублей, а точнее 58 тысяч рублей – это по программе, направленной на снижение напряжённости на рынке труда, реализуемой через государственную службу занятости населения. Выдаются бывшим безработным, стоящим на учёте, которые прошли обучающие курсы и зарегистрировались индивидуальным предпринимателем в налоговых органах. Целевое использование грантовых средств контролируется в соответствии с нормативно-правовым базисом, принятым в данной сфере. И у нас есть ряд примеров взыскания через суд с нерадивых предпринимателей полученных грантов. Если Вас интересует итоги грантовой поддержки реализуемой через Минэконом, то они таковы: в 2010 году на эти цели было выделено 48 миллионов рублей. Победителями конкурса стали 266 предпринимателей, создано более 500 рабочих мест; в 2011 году поддержку получили 190 проектов начинающих предпринимателей на сумму 35 миллионов рублей. Реализация такого вида поддержки позволит создать 525 дополнительных рабочих мест. Из числа победителей 92,1 % предпринимателей на момент их регистрации в налоговых органах являлись безработными гражданами. В сфере производства было поддержано 57 проектов, в том числе по производству хлебобулочных изделий, кормов, строительных конструкций, шлакоблоков, пиломатериалов и столярных изделий, мебели, сувенирной продукции. В сфере сельского хозяйства стали победителями 58 проектов. Было бы интересно от Вас узнать о тех, кто получил государственные средства и отказался от реализации своего бизнеса.
3) Представленная линейка в программе государственной поддержки субъектов МСП в Забайкальском крае достаточно разнообразна (лизинг, микрокредитование, гранты, субсидирование процентных ставок, бизнес-инкубаторы и т.д.), и действует весьма эффективно. Конечно, как всегда, хотелось бы побольше ресурсов. Насчёт новенького можно будет поинтересоваться где-то в марте-июне, когда Минэкономразвития РФ озвучит свою федеральную политику в сфере малого бизнеса. Думаю, что-то новенькое обязательно появится.

Levin

День Добрый, Баир Галсанович.
Хотим открыть линию по производству стройматериалов. Средств особо не хватает. Возможна ли какая-то поддержка в финансовом плане? Понятно что не безвозмездно хотя бы на условиях лизинга, либо расчет продукцией по себестоимости. Средства нужны в пределах 1-1.5 млн рублей. Бизнес план имеется. Спасибо за ответ.


Ответ:

Поддержка возможна. Однако чтобы дать полноценный совет, нужно более детально ознакомиться с Вашим предложением. Возможны условия кредитования через ООО «Фонд поддержки малого предпринимательства Забайкальского края» на условиях до 1 миллиона рублей сроком до одного года под проценты ниже банковских или приобретение оборудования через лизинговые компании, в том числе - ООО «Забайкальская лизинговая компания» с дальнейшим субсидированием дохода лизингодателя в размере 2/3 ставки рефинансирования.. Информацию об этих компаниях можно узнать на сайте Министерства. Давайте встретимся, Ваше обращение для нас интересно.

Игорь Г.

Как вы видете Забайкальский край в идее создания Государственной корпорации развития Восточной Сибири и Дальнего Востока, которую недавно предложили Шойгу и Мезенцев. Путин эту идею поддержал.
В какие сроки простой налогоплательщик увидит результаты этого труда, если идея заработает?


Ответ:

Исходя из главного посыла создания госкорпорации (конечно, в случае её реального создания) для Забайкальского края – это, прежде всего, возможность ускорения реализации крупных проектов юго-востока и севера края, развития БАМа и Транссибирской магистрали, перспективных рынков сбыта для промышленного, агропромышленного и строительного комплексов и, вслед за этим, рост налоговых поступлений.
Безусловно, появляется надежда на ускорение формирования в крае мощного ареала мясного скотоводства, развитие трансграничного производственно-экономического сотрудничества с регионами соседних и других государств.
Непосредственно для населения – это новые рабочие места, в том числе для специалистов высокой квалификации, возможность для жителей края лучше развивать малый бизнес, рост заработной платы и уровня жизни. Сроки не буду загадывать – они зависят от темпов реализации этого мегапроекта федеральным центром.

KODAR

Уважаемый Баир Галсанович.
Правительство Забайкальского края может ли выделить участок земли под строительство предприятия малого — бизнеса (деревообработка), в месте, с развитой инфраструктурой.
Спасибо.


Ответ:

Вообще, можно посодействовать, но смотря, где это место располагается. Давайте обсудим поплотнее, ждём более полной информации по проекту.

Могойтуй

Уважаемый Баир Галсанович!
Как вы видите перспективы развития Промышленного парка «Могойтуй»
спасибо.


Ответ:

Есть трудности, в основном объективные. Но и шансы есть.

Leva_P

Здравствуйте, Баир Галсанович!!!
Как известно, основными проблемами и ограничениями сектора малого предпринимательства Забайкальского края являются следующие:
— Недостаток финансовых средств у субъектов малого предпринимательства для организации бизнеса (или его расширения), низкая инвестиционная активность в сфере малого бизнеса.
— Высокая налоговая нагрузка.
— Неразвитая инфраструктура предпринимательской деятельности.
— Неразвитая нормативно-правовая база, регулирующая деятельность предприятий малого бизнеса.
— Проблемы информационного обеспечения субъектов малого бизнеса.
— Проблемы кадрового обеспечения и т.д.
Как на ваш взгляд необходимо решать эти и другие проблемы, чтобы хоть как-то поддержать сектор малого предпринимательства края. Ведь принятые программы и действия (в частности Постановление Правительства от 23 июня 2009 года N 242. Об утверждении краевой долгосрочной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Забайкальском крае на 2010-2012 годы») не всегда являются эффективными и не дают желаемых результатов.
С уважением, Leva_P


Ответ:

Ну, «хоть как-то» мы уже поддерживаем наш малый бизнес. У нас весьма эффективно функционирует краевой ФПМП, краевая лизинговая компания, Гарантийный фонд края, 12 муниципальных Фондов поддержки малого предпринимательства, Инвестиционный фонд края и другие структуры, совокупный капитал которых достиг 1,1 млрд.руб. В период 2009-2011гг. они оказали помощь более 1,5 тыс. предпринимателям и юридическим лицам, что уже неплохо. Действуют более 80 сельскохозяйственных кредитных кооперативов, которые только в 2011 году выдали владельцам ЛПХ и КФХ льготных кредитов на сумму свыше 800 млн. руб.
В прошедшем году, в рамках краевой целевой программы, в размере 2/3 ставки Центробанка мы просубсидировали стоимость всех инвестиционных и лизинговых кредитов, привлеченных региональным малым и средним бизнесом и поданных в конкурс, проведенный нашим Министерством.
Но я соглашусь с Вами в том плане, что малое предпринимательство в целом в крае развито недостаточно, его качественный уровень также желает лучшего, у нас достаточно много пустующих «ниш», не освоенных малым бизнесом. В том числе из-за дороговизны энергии и труднодоступности банковских кредитов, пока еще финансовой слабости наших структур по государственной и муниципальной поддержке, трудностей в кадровом обеспечении, перекосов в налогообложении (тот же ЕСН) и др. Многое из этого ряда зависит от федерального центра, но многие из данных проблем им и решаются, да и мы стараемся не сидеть на месте. Поэтому можно оказать, что время все-таки играет на малый бизнес и безусловно будет идти в рост.

Как так можно

Почему стоимость рейсов и Читы ОЧЕНЬ ВЫСОКАЯ? Из Читы улетаем в Москву за 15 000 рублей, а из Иркутска — 7 000 рублей? Почему Гениатулиным и Правительством Забайкальского края не предпринимаются никакие меры на протяжении МНОГИХ лет для урегулирования этой ситуации?


Ответ:

Губернатор добился на федеральном уровне включения края в перечень регионов, где осуществляется продажа авиабилетов по льготным ценам. В 2011 году билеты для граждан в возрасте до 23 лет и старше 60 лет по маршруту Чита-Москва-Чита продавались по специальному тарифу (6500 рублей).
В настоящее время проводится работа с Правительством Российской Федерации о расширении маршрутов по льготным ценам.

Когда - то чабанил.

Уважаемый министр когда стал вопрос о овцеводстве в Приаргунском районе с раскрытием реальной картины, Вы отметили, что такое дело может перейти и работать в АБАО. Зачем вам это надо, для каких целей и кому вы этим помогаете?


Ответ:

1.Кстати, я тоже когда-то чабанил, работал зоотехником, председателем колхоза, поэтому вопросы указанной Вами отрасли для меня понятны и близки.
2.Создание в АБО зоны опережающего развития сельскохозяйственного направления так же, как и в Приаргунском районе, предусмотрено в Стратегических направлениях экономического развития в Забайкальском крае, утвержденных законом края. Поэтому агроиндустриальные кластеры, как форма организации опережающих зон, будут созданы и там, и там. Однако основная специализация Агинского кластера конечно же будет овцеводческой, так как округ был и остается центром овцеводства края, где сосредоточено 43 % от всего поголовья овец региона.
Приаргунская зона сегодня больше тяготит к растениеводству и мясному скотоводству, но развитие овцеводства возможно, да и нужно и здесь, так как пастбищ хватит и на тех, и на других. Меры же господдержки овцеводческих хозяйств на всей территории края были и останутся одинаковыми.

Из потребкооператива

Как министр экономического развития прокомментируйте ситуацию с использованием 860 млн.рублей выделенных для увеличения поголовья скота в крае. Почему только 1% прироста поголовья из краевого расчета — 174000 голов.174000 голов племенного скота и прирост 1740 голов на все Забайкалье. На эти деньги если закупить молодняк по 5000 рублей за одну голову получится 34800 голов. Кому лучше отдавать деньги на развитие сельского хозяйства.


Ответ:

Извините, но вопрос не совсем точный.
Если речь идет о покупке в лизинг высокоценного, подчеркиваю, племенного молодняка из Канады, то как бывший зоотехник-селекционер, я всецело поддерживаю данный проект, ибо этим де-факто уже создано ценнейшее маточное племенное ядро, влияние которого на улучшение «крови» местного КРС будет, если по уму отработать, длиться десятилетиями.
Как экономисту, мне понравилось, что преобладающая часть денег на приобретение данного племскота выделена федеральным центром. Далее, насколько мне известно, поставлена задача улучшения породно-продуктивных качеств местного скота, в том числе путем использования отдачи от завезенных племтелок, более интенсивного распространения в регионе менее дорогостоящих племживотных, выращенных в наших региональных племзаводах и репродукторах, приобретение замороженного семени высококлассных производителей и интенсивного искусственного осеменения маточного стада.

Игорь Николаевич

Когда будет ликвидирован ценовой сговор продавцов топлива в Забайкальском крае и в частности в Чите? Если отъехать от Читы всего 6 км — дизтопливо дешевле на 5 рублей (Роснефть), в то же время в городе цена у всех примерно одинаковая 31-32 рубля. Одни и те же хранилища, одни и те же поставщики, а разница в цене просто ОГРОМНАЯ. Для вас эта ситуация нормальна? Ваше ведомство что-нибудь сделало для ликвидации сговора? Или это случайность и никакого сговора нет?


Ответ:

1. Уважаемый Игорь Николаевич! Установлением фактов ценового сговора и других нарушений антимонопольного законодательства на территории края занимается Управление Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю. По имеющейся у нас информации в последние три года, фактов ценового сговора в сфере розничной торговли нефтепродуктами в крае не установлено.
2. Законодательно установленных прав и полномочий по регулированию цен на ГСМ и на другие потребительские товары у региональных властей нет. Поэтому наша задача – создание условий для развития бизнеса, конкуренции, прихода новых компаний на рынок. Кстати, появление автозаправок «Роснефти» на рынке Забайкалья как раз стало результатом усилий региональных властей в этом направлении.
3. Конечно же, высокие цена на ГСМ играют негативную роль в функционировании экономики, поэтому мы совместно с одной из предпринимательских структур края разрабатываем механизм реализации инвестиционного проекта по созданию мини-завода по переработке нефти. Проект может быть осуществлен в рамках частно-государственного партнерства, проектно-сметная документация по заводу будет подготовлена в текущем году.

По поручению правительству.

Как вы думаете, что надо такого сделать в министерстве экономического развития Забайкальского края, чтобы мы завтра стали жить другие министры и администрации без воровства и жульничества?


Ответ:

Готов встретиться с Вами «раз на раз» в любое время, внимательно выслушать Вас, и объяснить, что люди, работающие в Правительстве Забайкальского края (если вы его имели в виду) и в Министерстве экономического развития Забайкальского края, не занимаются воровством и жульничеством. Вы готовы?

С. А.

Здравствуйте.
Собираетесь ли Вы через год баллотироваться на пост губернатора Забайкальского края? Если такие мысли есть, то как Вы видите развитие края?


Ответ:

Мне бы со своим хомутом справиться. А часть мыслей по развитию края я высказал в ответе на вопрос № 28 Ивана Александровича Лема, посмотрите.

Житель Забайкалья

В чем сила Забайкальского края? Есть ли у него будущее? Ваше личное мнение пожалуйста.


Ответ:

В недрах Забайкальского края содержится: 25 % меди, 30 % молибдена, 16 % вольфрама, 13 % серебра, 42% плавикового шпата, 23 % титана всей Российской Федерации и много другого ценного сырья. Это главное богатство края, которое при освоении должно превратиться в его силу. Кроме этого, у нас огромные и недостаточно используемые запасы сельскохозяйственных земель (свыше 1 млн. га), на которых возможно мощное развитие мясного скотоводства, овцеводства, кормопроизводства и переработки сельхозпродукции. При том конкурентоспособное развитие, имеющее федеральное значение.
Очень значимым ресурсом, также недостаточно используемым, является приграничное и транзитное расположение края. Соседство с величайшей экономикой мира, на мой взгляд, мы обязаны и можем использовать во свое благо.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления