Город Вода в Каштаке признана непригодной для использования – ГТРК «Чита»

Вода в Каштаке признана непригодной для использования – ГТРК «Чита»

Вода в микрорайоне Каштак из проб, взятых для контроля Роспотребнадзором, признана непригодной для использования в быту.

Вода в микрорайоне Каштак из проб, взятых для контроля Роспотребнадзором, признана непригодной для использования в быту.

Сюжет об этом вышел в эфире ГТРК «Чита» 1 февраля.

«О том, что из крана может бежать и прозрачная вода, жители микрорайона Каштак, конечно, знают, только вот припомнить, когда это было в последний раз, не могут.

Жалобы в управляющую компанию, «Горводоканал» и управление Роспотребнадзора от жителей этого района приходили сотнями. В итоге, в 2009 году после проведения экспертизы вода была признана технической, в связи с чем руководством «Водоканала» было принято решение о сокращении абонентской платы на 50%, однако утешением для потребителей это не стало», - уточнил журналист телекомпании.

Начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Оксана Барковская рассказала об оплате за воду: «Если вода некачественная, не должен потребитель за неё платить в размере 100%. Кроме этого, потребитель имеет права требовать компенсации как имущественного ущерба, если вышла из строя техника, если пострадало какое-то имущество, то, что именно связано с некачественной водой, а также вправе требовать компенсации морального вреда. Все эти вопросы, если управляющая компания и ресурсоснабжающая компания не рассматривают в досудебном порядке, спор подлежит рассмотрению в суде».

Два года назад Каштак был включён в краевую долгосрочную программу «Чистая вода», но из-за проблем с финансированием решение этого вопроса вновь откладывается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления