Город мнение «Гитара по кругу»: «Ты для меня – целая вечность»

«Гитара по кругу»: «Ты для меня – целая вечность»

«Песня «Ты и я» Андрея Сальникова появилась мгновенно, фактически за один вечер. «Я до сих пор удивляюсь тому, что достаточно неровный ритм и текста и музыки».

Говорят, что авторская, или как её сейчас чаще называют, бардовская песня в наши дни уже не нужна. Что она ушла с эпохой, о которой молодежь знает из уроков истории, выступлений команд КВН, да из ностальгических воспоминаний бабушек и дедушек. Новое время, новые ритмы, новые образы и мысли. Почему же тогда в разных городах России по-прежнему звучат у фестивальных костров песни, трогающие душу?

Появившиеся полвека назад, они не потеряли своей актуальности и в наши дни, потому что были написаны не на заказ. Просто их авторам было что сказать друзьям и единомышленникам. Песни, которые заставляют задумываться, живут с нами рядом многие годы.

Пять лет назад в Чите стартовал совместный проект ГТРК «Чита» и детско-юношеского центра «Искра»: за это время в эфир вышло 103 передачи, в них прозвучало 520 песен и приняли участие 144 человека. Сегодня мы включим эти записанные на фестивалях, у костров, на летней смене «Камертон» и в радийной студии песни - для тех, кто их ещё не слышал, и для тех, кто переслушает с удовольствием.

Один из участников радиопередачи «Гитара по кругу», Андрей Сальников не только замечательно исполняет произведения известных авторов, но и сам пишет песни. Семь лет музыкальной школы не прошли бесследно, и творчество в его жизни всегда занимало важное место. Участие в фестивалях и концертах, работа в музыкальной смене «Камертон» и песни под гитару у костра. Его исполнение всегда интересно. Может быть потому, что Андрей считает: в песне должно быть красиво всё – и музыка, и стихи.

Андрей Сальников:

- «Песня «Ты и я» появилась мгновенно, фактически за один вечер. Я взял гитару, появилась музыка и текст. Каждая строчка появлялась одновременно с мелодией. Надо было только успеть все записать и запомнить. Я до сих пор удивляюсь тому, что достаточно неровный ритм и текста и музыки. Мне предлагали ее доработать. Но песня уже есть, она нравится людям. А мнение людей достойно уважения. Когда меня представляли на «Фестивале мастеров», попытались прочитать просто стихи. Я слушал и не узнавал. А с музыкой вместе получилось что-то.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления