CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город мнение О правде и кривде, или О том, на что обиделся Ойдоп Дамдинович

О правде и кривде, или О том, на что обиделся Ойдоп Дамдинович

...неоднократно, громко и внятно, провозглашал: «ГП! Вы – лучший министр культуры всех времён и народов!»

Я никогда не был поклонником этого певца. Даже в то время, когда в лазурно-комсомольской юности его песни не звучали разве что из утюга, а его популярность была настолько велика, что дружить с ним считали за честь и космонавты, и руководители государства.

Знаю, что от этой всеизвестности выиграли и агинчане, когда впервые, почти единогласно, доверили ему представлять свой субъект Федерации в Государственной Думе. С чьей-то легкой руки наши буряты стали ласково именовать Иосифа Давыдовича – Ойдоп Дамдинович. (В дальнейшем – ОД). Это был взаимовыгодный тандем – АБАО и ОД, ОД и АБАО на протяжении последних 12 лет (три созыва в ГД).

Все эти годы и встречала, и провожала, и столы накрывала, и выпивала с ним на брудершафт наш начальник управления культуры, а ныне министр культуры края Галина Петровна Сыроватка (Далее – ГП), о чем могу лично засвидетельствовать. Более того, ОД неоднократно, громко и внятно, провозглашал: «ГП! Вы – лучший министр (ранее – начальник управления) культуры всех времен и народов!»

И вдруг, как гром среди ясного забайкальского неба, прозвучала гневная тирада из уст ОД в адрес ГП. В тихом забайкальском болоте этот резкий выпад не комментировали разве что слепоглухонемые. Вот уж поистине – опасайся друзей, с врагами ГП сама справится. Поэтому, когда пена улеглась, когда большинство «друзей» ГП показали свое свиное рыло, самое время задать самому себе вопрос: откуда дует этот холодный ветер?

Несколько звонков информированным друзьям в столицу – и тайное становится явным. Впервые чёрная кошка между ОД и ГП пробежала прошлогодней осенью, когда ОД не был приглашен на первый кинофестиваль в нашем крае. Даже если учитывать, что это был всё-таки кино-, а не песенный фестиваль, знаменитый певец-депутат, конечно же, не был бы лишним на этом звёздном форуме. Тем более накануне предстоящих выборов в ГД, где ОД, по всей вероятности, желает иметь пожизненную прописку. Не знаю, как это получилось и кто в этом виноват, но Ойдоп Дамдинович после этого затаил серьёзную обиду на ГП.

Возможно, все бы прошло-позабылось, но тут ОД нанесли удар под дых: его не пригласили на оргкомитет по проведению дней культуры Забайкальского края в Москве. ОД посчитал, что в этом виновата только ГП и никто другой. И зря так посчитал, так как первую скрипку в этом оркестре сыграл мэр Москвы С.Собянин. Он просто на дух не переносит все окружение своего предшественника Лужкова, в том числе друга и советника его – ОД. Вот и всё о том, как наш министр культуры оказалась без вины виноватой. Остаётся только развести руками от недоумения за непарламентские заявления одного из старейших депутатов ГД, куда на этот раз он попал с великодушной подачи нашего спикера Заксобрания Степана Жирякова (никто меня не переубедит в том, что пользы от Степана Михайловича в нынешнем созыве ГД было бы гораздо больше, чем от ОД – авт.).

В заключение хочу привести размышления моего друга – гениального русского поэта Михаила Вишнякова. Как-то за рюмкой чая зашел разговор о забайкальской культуре вообще, и о ГП – в частности. Михаил Евсеевич с присущей ему прямотой сказал: «Ну не нравится мне Галина Петровна, и всё тут! Она как бульдозер, всё мнёт под себя. В любом споре у неё одно мнение – лично её, а остальные неправильные». Помолчал, покурил, завершил: «А с другой стороны, она не стодолларовая купюра, чтобы всем нравиться. Видимо, такой и надо быть, чтобы наша нищая культура иногда гремела на всю страну. Да и потом, Кибирёша, скажи мне честно: а кто может заменить её? А ведь некому!».

А действительно, кто, как не она, забыв про субботы и воскресенья, про детей и внуков, может работать в выходные и праздники, когда в 8 часов утра она уже на работе, а в 10-11 часов вечера – ещё на работе. Даже её недруги вынуждены признать: за что берётся ГП, получается неповторимо и талантливо. А главное – в жёсткие сроки. Тут, как говорится, ни добавить, ни убавить.

Знаю всех министров нашего края не только по имени-отчеству, но и по их отдаче, по их работоспособности. Никого не обижая, могу сказать: рядом с ГП они явно проигрывают. И не вина ГП, а скорее беда, что культура в крае финансируется по остаточному принципу. Впрочем, как и по всей стране. Вот где надо бы приложить силы ОД. Да Бог ему судья!

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления