Город Бурятские позы и озеро Кенон предлагают включить в список конкурса «Десятая причина посетить Читу» горожане

Бурятские позы и озеро Кенон предлагают включить в список конкурса «Десятая причина посетить Читу» горожане

Горожане внесли в список конкурса «Десятая причина посетить Читу», который проводит сайт инвестиционных и туристических ресурсов, бурятскую национальную кухню и уникальное озеро Кенон.

Горожане внесли в список конкурса «Десятая причина посетить Читу», который проводит сайт инвестиционных и туристических ресурсов, бурятскую национальную кухню и уникальное озеро Кенон.

Об этом сообщается на сайте городской администрации.

«Над разделом «10 причин посетить Читу» работали учёные, краеведы, историки краевого центра. Однако мы не претендуем на то, что это окончательный вариант и приглашаем читинцев, жителей Забайкальского края принять участие в конкурсе и на нашем сайте предложить свою причину, почему стоит посетить Читу. Конкурс объявлен с конца февраля и уже за это время поступило несколько предложений. Организаторами конкурса – управлением внешнеэкономических связей администрации города предложено не только назвать причину, но и привести доказательства, факты. Участник может представить не более трёх вариантов конкурсных работ. Конкурс продлится до 20 апреля», - процитировали на сайте слова заместителя мэра по экономики и развитию предпринимательства Максима Курьянова.

На сайте говорится, что рабочей группой уже названы уникальные факты, подтверждение которых можно найти на территории города и края. К их числу относятся: легенды о Великом Чингисхане, который, по исследованиям некоторых ученых, родился на забайкальской земле; декабристы, которые жили в Чите и внесли огромный вклад в её развитие, и связанный с ними один из самых старых церквей за Байкалом — Михайло-Архангельский храм, где сегодня размещается Музей декабристов. Только в Забайкалье есть гора Палласа, с вершины которой можно увидеть начало трёх великих рек и которую ученые назвали «горой пяти морей». Багульник, ставший символом ежегодного фестиваля искусств «Цветущий багульник», также назван одной из причин, по которой можно посетить наш город.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления