Город Комиссия при федеральном инспекторе рекомендовала мэру Читы построить автодром

Комиссия при федеральном инспекторе рекомендовала мэру Читы построить автодром

Главный федеральный инспектор по Забайкальскому краю Баир Жамсуев провёл заседание рабочей группы по контролю за реализацией нацпроектов, которая отметила, что смертность от ДТП в крае превышает общероссийские показатели в 1,4 раза, в связи с чем в Чите необходимо строительство автодрома, отвечающего установленным требованиям.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 27 марта в пресс-службе приёмной президента в Забайкальском крае, количество ДТП и погибших в Забайкальском крае за последние годы остаётся очень высоким.

В 2011 году в крае показатель смертности от ДТП на 100 тысяч населения составил 28,4, что в 1,4 раза превышает показатель по стране (20,1). Кроме того, в 2011 году в сравнении с 2010 годом отмечено увеличение процента смертности от ДТП на 3,2%. В числе причин выделены неудовлетворительное состояние дорожных условий, несоответствие требованиям безопасного движения.

«Причины значительно большего числа смертей на дорогах в районах Забайкальского края связывают с отдалённостью населённых пунктов и лечебных учреждений, неумением оказать первую медицинскую помощь участниками дорожного движения,отсутствием качественной связи», - рассказали в пресс-службе.

По информации пресс-службы приёмной президента, в 2011 году в крае в рамках нацпроекта проекта «Здоровье» к своей работе приступили травмоцентры для оказания помощи пострадавшим при ДТП на федеральной автодороге М-58 «Чита-Хабаровск». Травмоцентры первого уровня созданы на базе краевой клинической больницы и краевой детской клинической больницы. Травмоцентры второго и третьего уровня открыты на базе Шилкинской, Карымской, Нерчинской, Чернышевской и Могочинской районных больниц. Приобретены четыре реанимобиля, три компьютерных томографа и аппарат магнитно-резонансной томографии.

Как сообщили в пресс-службе приёмной президента, по итогам рабочей группой мэру Читы предложено рассмотреть вопрос о строительстве отвечающего всем требованиям автодрома в Чите. Правительству края предложено рассмотреть вопрос об участии в федеральной целевой программе по строительству 35 вертолетных площадок на территории лечебно-профилактических учреждений, предназначенных для оказания помощи при ДТП и программе оснащения 32 центров телемедицинской помощи на базе Всероссийского центра медицины катастроф «Защита». Поставлен вопрос об увеличении финансирования краевых целевых программ «Безопасность дорожного движения в Забайкальском крае на 2009-2012 годы» и «Инновационное развитие транспортного комплекса Забайкальского края (2012-2015 годы)».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления