Город Читинцы могут требовать сноса незаконных гаражей во дворах — ТК «Альтес»

Читинцы могут требовать сноса незаконных гаражей во дворах — ТК «Альтес»

Жильцы многоэтажек могут через суд требовать сноса гаражей во дворах после запланированной на 2012 год процедуры межевания земли.

Жильцы многоэтажек могут через суд требовать сноса гаражей во дворах после запланированной на 2012 год процедуры межевания земли.

Сюжет об этом вышел в эфире телекомпании «Альтес» 17 апреля.

Корреспондент Светлана Лисичникова на примере двора по улице Балябина, 30 показала, как гаражи мешают жителям: «Если бы их не было, детская площадка могла бы быть как минимум в два раза больше, и сотни детей могли бы найти себе занятие. Теперь же, говорят родители, отпускать детей не только некуда, но и опасно. К примеру, этот гараж установлен буквально в нескольких сантиметрах от трансформаторной будки. Если в нём произойдёт пожар, то последствия могут быть непредсказуемыми».

Начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Забайкальскому краю Пётр Забелин пояснил, что такие гаражи нарушают требования пожарной безопасности по двум пунктам: размещение временных построек к жилым домам ближе чем на 15 метров и загромождение проезда для пожарной техники.

По его словам, сумма штрафа за эти нарушения достигает 2 тысяч рублей для граждан, 7 тысяч рублей — для должностных лиц и 150 тысяч рублей для юридических лиц.

«Очень часто владельцы ставят свои гаражи, не разбираясь, проходит ли под землёй телефонный кабель или, к примеру, системы водоснабжения. И главная проблема, – в незаконной постройке стоит вполне законная машина. Но и в этом случае выход есть – общее решение жильцов. Ведь двор возле дома, по закону, это собственность всех жителей. Другое дело, что не всегда можно определить границы одного двора, однако, этот вопрос снимается после проведения процедуры межевания. В этом году таковая пройдёт в 820 многоквартирных домах. То есть бороться за свободную от гаражей территорию станет проще», - уточнила Лисичникова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления