Город Дом дружбы народов предложено создать на базе ОДОРА — ТК «Альтес»

Дом дружбы народов предложено создать на базе ОДОРА — ТК «Альтес»

Депутаты заксобрания и представители национальных диаспор предложили создать Дом дружбы народов на базе окружного дома офицеров в Чите.

Депутаты заксобрания и представители национальных диаспор предложили создать Дом дружбы народов на базе окружного дома офицеров в Чите.

Сюжет об этом вышел в эфире ТК «Альтес» 20 апреля.

«Укрепление межнациональных отношений на территории Забайкальского края, - эту непростую тему представители национальных диаспор обсуждали с краевыми депутатами. Сегодня на территории Забайкалья проживают представители более 120 национальностей. Регион всегда отличался тем, что разные народы жили в добром соседстве друг с другом», - рассказала корреспондент телекомпании Марина Кузнецова.

Корреспондент сообщила, что с участием «Ассамблеи народов Забайкалья» в крае регулярно проводятся этнические фестивали и дни национальных культур. В прошлом году Забайкалье впервые стало местом проведения «Сибирского гражданского форума».

По мнению советника председателя заксобрания Забайкальского края Олега Кузнецова, в Забайкальском крае, как и в многих сибирских регионах, проблема межэтнических отношений не столь остра, как, например, в Москве и Санкт-Петербурге. «Мы должны выйти на принятие региональной национальной политики в масштабах Забайкальского края, а в масштабах Российской Федерации, как сказал президент Российской Федерации в прошлом году, необходимо новая концепция национальной политики», - уточнил Олег Кузнецов.

«Ещё один видимый итог работы - впервые сформированная правовая база и целая серия краевых законов, принятых, например, в поддержку коренных малочисленных народов севера края», - отметила Марина Кузнецова.

По словам корреспондента, разговор за круглым столом коснулся большого спектра проблем - от социальной адаптации и трудоустройства до воспитания толерантности. Итогом же стало принятие резолюции, в которой участники межнационального диалога зафиксировали ряд конструктивных предложений. Одно из них - создать на базе окружного дома офицеров, переданного недавно в собственность края, Дома дружбы народов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления