Город Заммэра: Без проекта организации дорожного движения Чита задохнётся через 2-3 года

Заммэра: Без проекта организации дорожного движения Чита задохнётся через 2-3 года

Заместитель мэра Читы Андрей Галиморданов заявил, что при существующей ширине дорог и количестве автомобилей Чита задохнётся в пробках через два-три года, если не принять проект организации дорожного движения.

Заместитель мэра Читы Андрей Галиморданов заявил, что при существующей ширине дорог и количестве автомобилей Чита задохнётся в пробках через два-три года, если не принять проект организации дорожного движения.

Как сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру», об этом Галиморданов заявил 27 апреля на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

«Проблема в том, что в городе нет проекта организации дорожного движения как такового. Ситуация в этом плане сложная, и скорее всего, будет ещё ухудшаться. Город спроектирован так, что в центре дороги уже не расширить. Сейчас в Чите на одну тысячу жителей приходится 360 автомобилей. Реально без программы мы задохнёмся через два-три года. Отсутствует система организационно планировочных и инженерных мер по организации движения. Здесь нужна разработка проекта, и только на него нужно 68 миллионов рублей, а на всё вместе цифры в разы больше. Город с такими затратами не справится», - сказал Галиморданов.

Вице-премьер краевого правительства Александр Холмогоров посоветовал Галиморданову не жаловаться, а усилить работу: «У нас программы нет, мы занимаемся непонятно чем. Судорожно хватаемся за одну улицу, за вторую. Развязка в Каштаке и все остальные крупные объекты строятся за счёт федерального и регионального бюджетов. За счёт края создали вам генплан, в котором есть транспортная схема. Занимайтесь программными вещами, привлекайте ГИБДД и институты, пока не поздно. Создавайте новые линии, которые могут разгрузить центр. Сегодня у нас все действия — это воткнуть знак и закрыть движение Это неправильно».

Холмогоров также отметил, что в связи с обстановкой на дорогах Читы комиссия по безопасности дорожного движения будет заслушивать мэра Читы на каждом заседании.

По данным Галиморданова, в 2011 году на организацию дорожного движения город потратил 17 миллионов рублей. В 2011-м было нанесено около 15 тысяч квадратных метров разметки, установлено 1,4 тысячи знаков и 1,1 километра пешеходного ограждения. Галиморданов отметил, что хотя дорожные службы стали наносить разметку два раза в год, она очень быстро приходит в негодность из-за интенсивности движения. Например, около железнодорожного вокзала разметка держится около 4-5 недель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления