Город Высокие бордюры и плохие тротуары мешают читинцам перемещаться по городу — ГТРК «Чита»

Высокие бордюры и плохие тротуары мешают читинцам перемещаться по городу — ГТРК «Чита»

Высокие бордюры и плохие тротуары мешают свободно перемещаться по городу людям с ограниченными возможностями, мамам с колясками и пенсионерам.

Высокие бордюры и плохие тротуары мешают свободно перемещаться по городу людям с ограниченными возможностями, мамам с колясками и пенсионерам.

Сюжет об этом вышел в эфир телепрограммы «Вести-Чита» 20 мая.

«Читинец Владимир Моисейчев вот уже 15 лет на инвалидной коляске. К своему положению уже привык, вот только об ограниченных физических возможностях ежедневно напоминают внешние дорожные факторы. Рассказывает, без сопровождения жены или сына на улице и делать нечего, а если всё-таки оказывается один, за помощью приходится обращаться к прохожим», - рассказала корреспондент Анжелика Панибрашина.

По словам Владимира Моисейчева, передвигаться по городу очень тяжело, потому что Чита не приспособлена для передвижения инвалидов свободно, одному, без сопровождающего. «У нас бордюрные камни очень высокие, невозможно перейти улицу, тротуары в очень плачевном состоянии - дороги хоть как-то ремонтируют, тротуар вообще никак не ремонтируется. Если же есть где тротуар из плитки, и плитка выбилась, получаются большие ямы, тоже неудобно ходить», - сказал Владимир Моисейчев.

«Проблемы возникают и у пенсионеров, и у мам с колясками. Для них перемещение по городу больше напоминает преодоление полосы препятствий. Например, специально заниженные бордюрные камни, предназначенные для проезда инвалидов-колясочников, в Чите часто установленным нормативам не соответствуют. Их высота в месте съезда, согласно международной конвенции о правах инвалидов, не должна превышать четырёх сантиметров, на деле они намного выше», - отметила Анжелика Панибрашина.

Начальник строительного участка муниципального предприятия ДМРСУ Олег Митюков пояснил, что при производстве работ для пешеходов, и также для инвалидов, для родителей с колясками оборудуется заниженный бордюрный камень, который выполняется высотой от пяти сантиметров до восьми, десяти сантиметров.

«На вопрос, как же выходить из сложившейся ситуации, сотрудники ДМРСУ пообещали после частичной замены бордюрного камня на улицах города начать установление пандусов из асфальтобетонного покрытия», - отметила корреспондент.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления