Город Более 30 котельных края отключили от электроэнергии за долги

Более 30 котельных края отключили от электроэнергии за долги

Ограничения поставок электроэнергии в отношении должников, многие из которых являются предприятиями жилищно-коммунальной сферы, введены во многих районах Забайкальского края.

Ограничения поставок электроэнергии в отношении должников, многие из которых являются предприятиями жилищно-коммунальной сферы, введены во многих районах Забайкальского края.

Как сообщили корреспонденту ИА «Чита.Ру» 9 июня в пресс-службе ОАО «Читаэнергосбыт», среди крупнейших неплательщиков, которых коснется ограничение энергоснабжения, есть коммунальные предприятия, отвечающие за работу котельных, обеспечивающих население горячей водой.

«В частности, в первой половине июня выполняются запланированные ограничения более 30 котельных муниципальных унитарных предприятий «ЖКХ Золотореченск» и «Коммунальное хозяйство» Оловяннинского района, «Надежда» Могойтуйского района, ООО «Коммунальник» в Забайкальском, Борзинском и Петровск-Забайкальском районах. В период с 13 по 25 июня планируется ограничение объектов ещё 26 предприятий ЖКХ. Руководство коммунальных предприятий, не исполняя свои договорные обязательства, фактически делает заложниками сложившейся ситуации жителей края. По состоянию на 1 мая 2012 года долг предприятий ЖКХ перед ОАО «Читаэнергосбыт» за потребленную в течение отопительного сезона январь - апрель электроэнергию составил 250,2 миллиона рублей», - рассказали в пресс-службе.

По словам собеседника агентства, представители компании «Читаэнергосбыт» пытались урегулировать ситуацию с руководством муниципальных образований путём реструктуризации накопленной задолженности.

«Однако решить проблему неплатежей это не помогло, подписанные графики реструктуризации задолженности не исполняются. Электроэнергия оплачивается предприятиями ЖКХ не в полном объёме, с нарушением установленных сроков оплаты, а чаще плата за электроэнергию вообще не поступает. Учитывая увеличивающиеся темпы роста задолженности предприятий ЖКХ и отсутствие с их стороны действий по её снижению, «Читаэнергосбыт» вынужден воспользоваться законным правом и ввести ограничения на поставку электроэнергии в отношении недобросовестных потребителей. В настоящий момент в компании составлены списки должников и утверждены графики введения ограничений, которые еженедельно обновляются», - добавили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления