Город мнение День, изменивший судьбу страны

День, изменивший судьбу страны

Объявление 12 июня государственным праздником было правильным решением: ещё несколько лет и мы убедимся в этом. И День России неверно воспринимать как очередной выходной день для поездки на дачу или просто ничегонеделания.

Каждый год, в начале июня, в обществе вспоминают о существовании в нашем календаре государственного праздника – Дня России. Часто эту важную дату ошибочно именуют Днём независимости, хотя такого официального названия у этого праздника никогда не было. А сколько разнообразных комментариев и домыслов относительно событий, состоявшихся 21 год назад, продолжает бродить по стране и использоваться, в числе прочего, в избирательных кампаниях федерального и регионального уровня.

Хотя я твёрдо уверен, что многие вообще в глаза не видели текста Декларации о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 12 июня 1990 года. Но дело не только в самом документе, но и в необходимости оценивать его с учётом реальной общественно-политической обстановки того времени. Неплохо вспомнить и настроения, которые царили тогда как среди политической элиты России, так и среди простых людей. Не случайно, что члены первого Съезда народных депутатов РСФСР, в большинстве своём коммунисты, практически единогласно проголосовали за принятие Декларации, встретив сообщение Бориса Ельцина об итогах депутатского голосования с неистовым восторгом и, как любили говорить, долгими продолжительными аплодисментами. Лишь несколько депутатов проголосовали против, да были единицы воздержавшихся, но их мнение никто не заметил. Данный факт из нашей истории уже не вычеркнешь.

Безусловно, и это подтвердит каждый юрист, декларация не является законом. Скорее, она - концентрированное выражение настроений и пожеланий первого Съезда народных депутатов и значительной части общества. Конечно, было и желание руководства РСФСР, вполне оправданное, уйти из-под опеки союзных властей и строить отношения с другими республиками, входящими в состав СССР, на равных основаниях. Нет в декларации ни слова о прекращении существования Советского Союза, как до сих пор комментируют некоторые политики. Наоборот, была попытка сохранить единое государство, но на новых основаниях и принципах. Главный принцип: суверенитет РСФСР устанавливается на всей её территории при решении всех вопросов государственной и общественной жизни, за исключением тех, которые Россия добровольно передаёт в ведение Союза ССР. Важнейшим пунктом было указание на то, что территория РСФСР не может быть изменена без волеизъявления народа, выраженного путём референдума.

Но искажение исторических фактов с течением времени не заканчивается, что не добавляет стабильности и порядка нашему обществу и государству. Смысл документов продолжает искажаться в угоду сиюминутной политической конъюнктуры. Самым лучшим вариантом для всех политических сил сегодня будет следующее: прекратить спекуляции на прошлом и использовать государственный праздник – День России – для осмысления настоящего и его связи с ушедшими временами.

Объявление 12 июня государственным праздником было правильным решением: ещё несколько лет и мы убедимся в этом. И День России неверно воспринимать как очередной выходной день для поездки на дачу или просто ничегонеделания. К сожалению, мы так мало знаем о стране, в которой родились и живем. Почти ничего не знаем о жизни в других регионах и городах, молча пожимаем плечами при вопросе о том или ином событии. Также молча, потому что ничем не интересуемся, соглашаемся с чужим мнением. А ведь день 12 июня 1990 года изменил судьбу России и каждого из нас. И о таких событиях знать необходимо, хотя бы потому, чтобы никто не мог отнять у нас тех прав, о которых заявлено в Декларации о государственном суверенитете – права на достойную жизнь и свободное развитие. С праздником, земляки!

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления