Город мнение Дорогой медалист

Дорогой медалист

Ведь теперь, откровенно говоря, всем плевать, что я медалистка. Максимум, что мне полагается, это чуть более заинтересованный взгляд приёмной комиссии в вузе…

Старшее поколение, вероятно, ещё помнит о том, что выпускникам, получившим медали по окончании школы, было значительно проще поступить в высшие учебные заведения. К несчастью, после распада Советского Союза эта привилегия не сохранилась, и теперь удовлетворение личных амбиций – это единственная «льгота», которую мы получаем вместе с медалями. Ах да, кроме того, чем больше в школе медалистов, тем выше её престиж. Только мне кажется, что это не слишком серьёзная мотивация для тех, кто ныне вступает в ряды старшеклассников?

25 июня 2012 года в концертном зале краевой филармонии прошло вручение золотых и серебряных медалей «За особые успехи в учении». Ни для кого не секрет, что в этом году количество медалистов в городе возросло до 157, из них 89 золотых и 68 серебряных. На мероприятии помимо медалистов и их родителей, преподавателей и директоров школ присутствовали губернатор, мэр, их заместители, ректор ЗабГГПУ... Было произнесено множество напутственных речей, поздравлений и пожеланий, творческие коллективы города выступали с интересными номерами. Но закончился бал медалистов, прошло шествие, отгремели выпускные, в большей части вузов страны начался приём документов, и медалисты, как и другие выпускники, уже готовятся к поступлению. А у меня возник вопрос: что же станет с медалями? Теми самыми, которые выданы «за особые успехи в учении»? По всей видимости, в нашем государстве медали выдают для того, чтобы они пылились на полках и изредка с гордостью демонстрировались родственникам и друзьям на семейных торжествах…

Будучи серебряной медалисткой, я откровенно признаюсь: непосредственно 25 июня испытывала гордость и удовлетворение. Я вполне ощущала, что полученная медаль – это «награда за мой добросовестный труд, целеустремлённость и настойчивость», как сказал Анатолий Михалёв. Однако спустя несколько дней, глядя на медаль, которую некоторые мои друзья с усмешкой назвали монеткой, я глубоко задумалась. Неужели труды одиннадцати лет стоили этого? Ведь теперь, откровенно говоря, всем плевать, что я медалистка. Максимум, что мне полагается, это чуть более заинтересованный взгляд приёмной комиссии в вузе… Другое дело - результаты ЕГЭ, хотя ЕГЭ – это отдельная тема, поднятая уже не раз.

Нам сказали, что мы войдём в историю нашего города как лучшие выпускники 2012 года… Но ведь так говорили один, два, три года назад и скажут ещё много раз в будущем, только цифры изменятся. Полагаю, если бы наши золотые и серебряные медали обеспечили выгодные льготы при поступлении, медалисты обрадовались бы значительно больше, а те, кто выходит на школьную финишную прямую, проявили бы гораздо больше усердия. Я, несомненно, горжусь собой, искренне благодарю учителей, родителей, школу, но и избавиться от сарказма, увы, всё же не могу…

Впрочем, что ж, раз мы медалисты, давайте скажем всем большое спасибо, а потом похвастаемся нашими медалями бабушкам и дедушкам! Ведь мы получили их именно для этого…

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления