Город мнение Цензура ненависти

Цензура ненависти

В истории с наводнением самое страшное, конечно, это тысячи блоггеров, которые жаждут, чтобы в Крымске было не 170 официально признаваемых властями жертв, а несколько тысяч.

Российская так называемая несистемная оппозиция – не та, что заседает в Госдуме, а та, что Навальный, Яшин, Немцов и иже с ними – после 4 декабря 2011 года прошла серьёзный путь. Путь от поддерживаемой многими борьбы с коррупцией, которую тот же Навальный обращал в интуитивно-понятные формы. От борьбы с идиотизмом в обустройстве российских городов. От ненависти к казнокрадам, взяточникам и жуликам. К банальной ненависти к родному государству и его населению. К демонстративному неприятию родной истории. К активному сопротивлению любым попыткам навести в этом государстве порядок на тех направлениях, где этого порядка до сих пор не было.

Все эти навальные и яшины вырастили в интернете серьёзное количество своих верных адептов, которые на любые попытки критиковать безумие выдвигаемых требований набрасываются на пытающихся говорить с ними вежливо людей, как стая собак на случайно забредшую не на свою территорию псину. Они так же сильно, как и их пастыри, не любят то, что происходит за пределами их квартир, где стоят их компьютеры, подцепленные к интернету. Не в плане даже режима и самодурства местных властей, а в плане неприятия любой российской действительности, в которую входит не только супермаркет с колбасой на углу, но и, например, история того, как этот супермаркет там появился, кто там покупает эту колбасу, с чем её ест и что при этом думает. Я уже не говорю про историю страны или про желание не этой даже стране, а людям, которые в ней живут, добра.

Адепты эти, заботливо выращенные громкоголосыми пастырями на результатах декабрьских выборов, уже через несколько месяцев после первых серьёзных порций идеологического наркотика ушли в свободное плавание. Большая их часть вряд ли теперь сообразит, кто и когда научил их ненавидеть Россию. Но то, что делать это – ненавидеть – надо, сомнений у них не вызывает. И пусть большинство из них сконцентрировано в интернете, сублимирующими свою ненависть в постах и комментариях, нужно признать, что у нынешней власти возникла серьёзная проблема, не замечать которую бессмысленно.

Хотя бы потому, что сырьё для первых порций наркотика власть пастырям вручала самостоятельно. Выкладывая на оплачиваемых государством сайтах безумные условия аукционов. Обильно заливая им избирательные участки в виде всем известных результатов и эфиры национальных телеканалов в виде всем известных акцентов. Наполняя им местное самоуправление – единственную ветвь власти, которую федеральный центр не успел окончательно разгромить. Одумываясь (хотя до сих пор никого почему-то не удивляет, когда глава региона увольняет главу муниципального образования, чего не может быть – местное самоуправление отделено от органов госвласти, и представители этой госвласти могут только рекомендовать, рекомендовать настойчиво и даже требовать; но не увольнять – но это другая история).

Особенно ярко происходящее продемонстрировали последние дни, когда в Краснодарском крае произошла всем известная трагедия, а в Госдуме рассматривались законы о некоммерческих организациях, о которых я уже писал, и о внесении изменений в законодательство о размещении информации в сети Интернет.

В истории с изменениями законодательства о размещении информации в интернете показательна позиция российских соцсетей, устроивших демарш в виде хорошо видных всем пользователям заглушек, где изменения однозначно названы цензурой. Знаменосцем этой позиции выступила всем известная «Википедия» - ресурс, взаимоотношения которого с цензурой и без российских законов вызывают вопросы. Я уж не говорю про все общемировые соцсети, где вопросами цензуры занимается, как видно , совсем не Россия. Или про подозрительно похожую на Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) социальную сеть «ВКонтакте», отец-основатель которой 9 Мая писал: «67 лет назад Сталин отстоял у Гитлера право репрессировать население СССР». Или про известных блоггеров, которые на полном серьёзе сравнивают режим Иосифа Сталина, который, судя по всему, волчком крутится в своей могиле, с режимом в… Уганде.

В истории с наводнением самое страшное, конечно, это тысячи блоггеров, которые жаждут, чтобы в Крымске было не 170 официально признаваемых властями жертв, а несколько тысяч. Они ищут фото- и видеодоказательства того, что с места трагедии тела погибших свозили фурами. Этим же занимаются сотни вполне себе российских СМИ. Они тоже хотят трупов: чем больше – тем лучше. Ведь это отличный повод рассказать о том, почему во всём виноват Путин.

И всё же я хочу обратить внимание не на весь этот вой, который поднят в Рунете и за его пределами, конечно, совершенно случайно – никакой организации, что вы! Не будем рассуждать о моральном облике ведущих российских несистемных оппозиционеров. О взаимоотношениях внутри несистемноппозиционной стаи. О после США в России и его встречах с разными любителями российской Родины. О регулируемых вполне конкретными людьми массовых беспорядках в центре российской столицы. Об адептах «свободы», швыряющих куски асфальта в полицейских при исполнении.

Возьмём один комментарий под моим последним текстом. «Пачиму-то никто не говорит, что «закон об агентах» был принят в США в 1938 году, когда в стране кишмя кишели советские, германские и японские нелегальные агенты-шпионы. особенно преуспел в засылке нелегалов СССР, что в итоге позволило стырить американские атомные секреты. А самое главное, что «страшный и ужастный» американский «закон об агентах» НИКОГДА не был применен. Т.е. под определение «агент», за все время действия закона, так и не попала ни одна организация...», - пишет нам пользователь «Однако» (всё сохранено).

Я не буду говорить о смысле того, что здесь написано и о логике написанного, об этом достаточно подробно рассуждают другие комментаторы под обозначенным текстом. Я бы хотел обратить внимание на масштабы ненависти в маленьком абзаце текста. Ненависти к родной стране. Которая засылала «агентов-шпионов» и «нелегалов». Которая позволила «стырить американские атомные секреты». Стать великой державой. Да, все эти фразы набили оскомину, но – отправить человека в космос. Создать лучшую в мире систему образования. Здравоохранения. Подготовки спортсменов мирового уровня.

И с этой ненавистью, конечно, нужно что-то делать.

Потому что в режиме свободной мутации эта ненависть скоро снесёт всё то, что осталось.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления