Город Представитель МИД России в Чите Алексей Котельников

Представитель МИД России в Чите Алексей Котельников

Ответы представителя МИД России в Чите Алексея Котельникова.

Котельников Алексей Анатольевич родился 4 августа 1966 года в городе Черемхово Иркутской области. В 1990 году с отличием закончил китайско-английское отделение факультета иностранных языков Читинского государственного педагогического института. Проходил срочную военную службу в рядах Советской Армии, стажировку в Шаньдунском университете по специальности «китайский язык», работал на кафедре китайского языка Читинского государственного педагогического института им. Н.Г.Чернышевского. До 2002 года занимал различные руководящие должности в коммерческих структурах, занимающихся внешнеторговой и производственной деятельностью, до 2012 года работал в Министерстве международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края. Кандидат политических наук, тема исследования - интернет-СМИ КНР. С 14 мая назначен руководителем территориального органа – представителем МИД России в Чите.
Вы можете задать свой вопрос до 31 июля 2012 года.

Елена В. Монич

Поздравляю! Успехов в дальнейшей работе!


Ответ:

Елена Владимировна, спасибо за поздравление и за добрые пожелания! Со своей стороны желаю успехов в Вашем деле.

знающий всё

А правда, что в маньчжурии недавно толпа наших водителей накинулась на китайца и забила до смерти?


Ответ:

К сожалению, правда. По информации группы Национального центрального бюро Интерпола УМВД по Забайкальскому краю 28 июня по подозрению в драке, которая повлекла смерть гражданина КНР, было задержано четверо граждан России – водителей грузовиков, прибывших в Маньчжурию. По дипломатическим каналам об этом инциденте нами был уведомлен консульский отдел Посольства России в Китае. В настоящее время китайские правоохранительные органы проводят расследование. К сожалению, вынужден отметить, что преступления такого рода влекут в Китае самые суровые наказания, вплоть до высшей меры.
Пользуясь случаем, хочу подчеркнуть, что наше Представительство имеет сведения только о тех правонарушениях, которые совершаются жителями Забайкальского края. Не исключено, что подобные преступления совершаются и жителями других регионов России. Но это не отменяет обязанности наших граждан, следующих за границу с туристическими или деловыми целями соблюдать местные законы и правила поведения, вести себя так, чтобы не было претензий со стороны правоохранительных органов иностранного государства. У наших граждан не должно быть иллюзий, что все совершённые в Китае правонарушения можно урегулировать путём выплаты денежных компенсаций.

Дороховенко.

Зачем Забайкальскому краю своё министерство иностранных дел или внешних отношений?


Ответ:

Спасибо за вопрос. Министерство иностранных дел функционирует на федеральном уровне. Поэтому оно называется Министерство иностранных дел Российской Федерации.
В Забайкальском крае существует и успешно решает поставленные задачи Министерство международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края. Лично я, как человек, проработавший в этой структуре более 9 лет, считаю, что такое министерство Забайкальскому краю, имеющему стратегическое положение, граничащему с Китаем и Монголией, необходимо.
Россия – федеративное государство, состоящее из субъектов Федерации, одним из которых является наш Забайкальский край. Согласно ст. 72 Конституции РФ, в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся координация международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации и выполнение международных договоров Российской Федерации. После образования Забайкальского края, 16 сентября 2009 года в структуре органов государственной власти Забайкальского края создано Министерство международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края. Задачами Министерства является обеспечение выполнения международных договоренностей Российской Федерации, реализация единого внешнеполитического курса Российской Федерации на территории Забайкальского края, осуществление координации международного сотрудничества исполнительных органов государственной власти, внешнеэкономических связей субъектов внешнеэкономической деятельности.
Министерство активно участвует в привлечении иностранных инвестиций в Забайкальский край, совершенствовании приграничной инфраструктуры, развитии туризма и во многих других полезных для нашего края делах.
Более подробную информацию о деятельности Министерства международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края Вы можете получить на сайте http://xn--b1allbezbi1h.xn--80aaaac8algcbgbck3fl0q.xn--p1ai/about_min.html
В других субъектах Российской Федерации также имеются подобные органы, занимающиеся координацией международных и внешнеэкономических связей.
Что касается меня лично, то я считаю, что прошёл хорошую школу, работая в этом министерстве, приобрёл опыт, который сейчас помогает мне на новом месте.

Любознательный студент

Традиционный мой вопрос. Как вы оцениваете работу Вашей родной кафедры китайского языка ЗабГГПУ? Действительно ли есть особые традиции преподавания на этой кафедре? Вы благодарны преподавателям этой кафедры? Как вы вообще оцениваете преподавание китайского языка в вузах Читы? И где лучше всего изучать китайский язык или международные отношения? И почему же ушёл в отпуск прежний представитель МИД?


Ответ:

На первую часть Вашего вопроса сложно ответить, так как последний раз на кафедре китайского языка Читинского государственного педагогического университета (так тогда назывался нынешний ЗабГГПУ) я был в 1992 году, когда после двух лет преподавания китайского языка в пединституте переходил на новое место работы. Если говорить о том времени (до 1992 года), то могу сказать, что традиции, заложенные в 1961 г. основателями кафедры В.А. Тын и К.В. Тын, существовали. Это чувствовалось. Как обстоят дела сейчас – говорить сложно. У меня нет информации. Кроме того, в 90-е годы основной костяк преподавателей перешёл в нынешний Забайкальский госуниверситет. К сожалению, я почти не знаю тех, кто сегодня преподаёт на кафедре китайского языка.
Что касается благодарности преподавателям, которые меня учили, то я готов сказать им спасибо сейчас и при личной встрече. Прежде всего, хочу поблагодарить Н.А.Абрамову, О.М.Готлиба, В.П.Ляна и Г.И.Цзоу. Большое спасибо также хочу сказать М.В.Тохта-Ходжаевой, благодаря которой, обучаясь в школе № 4 города Читы, я выбрал китайский язык в качестве своей профессии.
По поводу моей оценки преподаванию китайского языка в ВУЗах Читы, то тут трудно делать какие-либо сравнения. На мой взгляд, самое главное в изучении китайского языка – мотивация студента. Если нет мотивации, то даже преподаватели, специалисты самого высокого класса будут бессильны. В последние годы я преподавал спецкурс «Приграничное сотрудничество Забайкальского края» на китайском языке для студентов специальности «мировая экономика» в Читинском институте Байкальского университета экономики и права. Некоторые студенты, могли на 4 курсе «заткнуть за пояс» тех, кто изучает китайский язык в ЗабГГПУ и ЗабГУ гораздо интенсивней.
Много сильных студентов выпускаются в Забайкальском государственном университете.
Китайский язык можно начинать изучать в любом из ВУЗов Читы. Затем, после получения базовых знаний китайского языка, имеет смысл пройти языковую стажировку в Китае. Языковую среду, реалии жизни в Китае ничто не заменит.
Международные отношения лучше всего изучать МГИМО(У) (http://www.mgimo.ru/). Образование по специальности «международные отношения» также можно получить и в Забайкальском государственном университете, где обучение проводится в соответствии с учебной программой МГИМО(У).
Прежний представитель МИД (если Вы имеете в виду А.В. Самойленко) ушёл в отставку 1 апреля 2011 года. Мне, как и моим коллегам, а также всем кто его знают, очень жаль, что Алексей Валентинович, так много сделавший для становления и развития нашего Представительства, по объективным причинам не смог продолжить работу.

Алекс Чита

В Иркутске работает визовый цент, где можно получить консультацию или дать документы на оформление виз в разные страны. А в Чите не планируется открытие такого центра?


Ответ:

В Иркутске существуют, как минимум, два визовых центра. «Иркутский визовый центр» начал свою деятельность в мае 2010 года. В апреле 2011 года компания «Гранд Байкал» открыла ещё один информационно-визовый центр. Открытие и работа таких центров – результат частной инициативы хозяйствующих субъектов.
Что касается открытия такого центра в Чите, то инициатива по его созданию должна исходить от конкретного хозяйствующего субъекта. Представительству о планах создания визового центра в Чите пока не известно.

rus-f

Здравствуйте, как Вы оцениваете ситуацию с агрессифным поведением в Манжурии (КНР) местных жителей в отношении граждан РФ? Имеет место большое колличество фактов нападения на правопорядочных и культурно себя ведущих граждан РФ за не приобретение товара или иных спорных ситуаций. Какую позицию занимает Ваше ведомство в данной ситуации и что предпринимается в данном направлении?


Ответ:

Здравствуйте, спасибо за вопрос. По моему мнению, у агрессивного поведения китайских граждан по отношению к россиянам в Маньчжурии есть несколько причин. Во-первых, надо помнить, что Маньчжурия – это крупнейший пункт пропуска на российско-китайской государственной границе. Сами китайцы называют этот город «сухопутный порт». Как и во всех портовых городах, в Маньчжурии много приезжих из других районов Китая, желающих быстро обогатиться. Моральный облик таких приезжих оставляет желать лучшего. Во-вторых, зачастую поведение наших граждан, нередко посещающих общественные места Маньчжурии в нетрезвом состоянии, провоцируют китайских граждан на ответную реакцию. В-третьих, продолжающийся четвертый десяток лет экономический подъём Китая меняет самосознание китайцев. Они уже не хотят закрывать глаза на нарушение общественного порядка и своих обычаев иностранцами. В первую очередь это касается молодёжи. Не так давно на Чита.Ру была опубликована хорошая статья http://www.chita.ru/articles/39730/ там как раз говорится об изменении отношения к иностранцам в Китае.
О ставших нам известными фактах нападения на российских граждан мы сообщаем в Консульский департамент МИД России. Вопросы безопасности российских граждан в приграничных китайских городах уже не раз ставились перед китайской стороной на ежегодных межмидовских консультациях по консульским вопросам. При количестве слухов о нападениях на россиян в Маньчжурии соответствующие обращения к нам буквально единичны. Например, за 2011 год к нам не поступило ни одного такого заявления. В 2012 году было только одно обращение. Для того, чтобы обсуждать вопрос о личной безопасности российских граждан на межминистерском уровне, необходимо представлять китайской стороне фактические подтверждения. В связи с поставленным вопросом хочу призвать тех, кто собирается ехать в Китай, в частности в Маньчжурию, помнить, что это другая страна, со своей правовой системой. Что при обращении в китайскую полицию она может не предпринять тех действий, что Вы от неё ожидаете. Лучше заботиться о своей безопасности заранее: тщательно следить за сохранностью личных вещей и особенно документов, избегать посещения мест с дурной репутацией и общения с сомнительными личностями, не давать повода к ссорам и т. д. Конечно же, самим не совершать противозаконных действий. И вообще, предварительно подумать: стоит ли ехать туда, где вам не рады.

Интересно

Будет или есть Представительство? Какие его функции? Как насчет виз — будет легче?…
Спасибо.


Ответ:

Представительство МИД России в Чите действует с начала 1994 года. Функции территориальных органов МИД РФ определены в «Положении о территориальном органе – Представительстве Министерства иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации». Вы можете ознакомиться с этим положением на сайте МИД России http://www.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.01.03.
Если отвечать коротко, то Представительство предназначено для реализации государственной политики в сфере международных отношений Российской Федерации на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Мы занимаемся содействием развитию международных связей субъекта Федерации, в частности, оформляем заграничные паспорта для должностных лиц органов власти Забайкальского края, приглашения на визы для иностранных граждан по заявкам Правительства Забайкальского края. Ведём информационно-аналитическую работу: направляем в центральный аппарат министерства информацию о международных связях на местном уровне, снабжаем краевую власть информацией, поступающей из центра и из росзагранучреждений. Работаем с обращениями граждан.
Оформление виз не входит в функции Представительства. Въездные визы выдают загранучреждения иностранных государств, действующих в России.

Сергей Сергеевич

Здравствуйте!


Как у тюрем стоят часовые,
У Кремля и посольских дворов;
Лучше всех охраняет Россия
Иностранцев, вождей и воров.
И.Губерман.


Вы согласны?


Ответ:

Нет, Сергей Сергеевич, не согласен. Думаю, что Игорь Губерман описывал свои собственные ощущения.

Ларочка

Здравствуйте, Алексей Анатольевич! Поздравляю с назначением на новую должность! Может, бывшим ученикам поможете с трудоустройством?


Ответ:

Спасибо за поздравления. С трудоустройством в Представительство МИД России в г. Чите помочь в настоящее время не представляется возможным. Штат Представительства очень небольшой, текучести кадров практически нет. Вакансий в настоящее время нет и в ближайшее время не предвидится. Теоретически же при открытии вакансии руководитель территориального органа МИД России может рассматривать любые кандидатуры, в том числе и лиц, обратившихся по собственной инициативе. В первую очередь, естественно, внимание будет обращаться на профессиональную подготовку, необходимую для замещаемой должности.

greyzy

Как вы оцениваете сокращение контингента пограничных войск на границе с Китаем?


Ответ:

На Ваш вопрос лучше всего могут ответить те, кто владеет такой информацией – пограничники.

Очевидец

Здравствуйте Алексей Анатольевич, ОАО «Медикор» не помните? И что Вы после этого можете привнести...?


Ответ:

Здравствуйте, ОАО «Медикор» помню, так как проработал в этой структуре два с половиной года в должности коммерческого директора. Продолжаю считать, что идея выпускать в нашем регионе медицинские принадлежности однократного применения, по сути, была верной. Привнести могу полученный опыт. Любой опыт, даже неудачный, может дать что-то полезное в дальнейшей деятельности.

Валерий из Забайкальска

1.Можно ли обращаться к вам за поддержкой в случае конфликтных ситуаций россиян с китайцами в той же маньчжурии, или когда в отношении наших людей совершаются преступления на территории Китая и вообще входит ли в ваши обьязанности защищать реально права наших граждан в Маньчжурии или стрелки переведете на наших дипломатов в Китае, которые далеко и которым на наших рядовых граждан глубоко наплевать?
2. Оказываете ли вы какую нибудь правовую помощь нашим гражданам, совершившим преступления на территории Китая, в той же Маньчжурии? Какие ваши контактные телефоны в экстренных случаях?


Ответ:

В случаях инцидентов на территории иностранного государства российским гражданам следует извещать как местные правоохранительные органы, так и российское консульское учреждение. Для Маньчжурии это будет Консульский отдел Посольства России в Китае, телефон в Пекине 65321267, факс 65324853. Если звонить из Маньчжурии, сначала надо набрать 010, если из России, то 8-10-86-10. Так как территория деятельности нашего Представительства ограничена Забайкальским краем, мы не имеем полномочий предпринимать действия на территории Китая. Мы вправе только переслать информацию об инциденте в консульское учреждение, плюс к этому обратиться к Канцелярии по иностранным делам г. Маньчжурии с просьбой содействовать урегулированию ситуации, однако такое обращение не налагает на наших китайских коллег каких-либо обязательств. Официальный путь - это участие российского консульского учреждения.
С недавнего времени правовую помощь российским гражданам в Маньчжурии успешно оказывает Юрий Геннадьевич Ильин, советник Уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае, генеральный директор ООО «ИнтерПраво-Забайкалье». С ним можно связаться по телефонам +7-914-4585353 и 130-88528483.

Улыбин Роман

Ваша личная позиция на некоторые моменты отношения с Китаем всегда совпадает с официальной позицией? Если есть различия то как Вы доводите ее до МИДа в Москву?


Ответ:

Как федеральный государственный гражданский служащий я обязан исполнять решения своего руководства. О ситуации, складывающейся в приграничных с Забайкальским краем районах Китая и Монголии, наше Представительство регулярно информирует центральный аппарат МИД России.

sveta300672

Здравствуйте. Мой сын сейчас учиться в Цицикарском университете. Где в Чите может реализовать себя выпускник Китайского Вуза? Любой совет, заранее благодарю.


Ответ:

Здравствуйте, на Ваш вопрос ответить довольно сложно, так как каждый случай индивидуален. Выпускнику китайского ВУЗа для трудоустройства на территории России нужно обязательно иметь подтверждение соответствия диплома, выданного в КНР.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления