Город мнение Некриминальные убийства

Некриминальные убийства

Некриминальные убийства - это не только те, которые заканчиваются смертью, это случаи и происшествия, которые ранят сердце на всю жизнь...

В мае в микрорайоне Северный на ступеньках своего подъезда умерла женщина. Она подрабатывала уборщицей в подъездах, потому что жила с дочерью, у которой маленький ребёнок. Была нездорова, диабет. Умерла после ссоры с неадекватным (уже позже такое определение дало ему следствие) мужчиной. Пошла вечером в магазин, а когда выходила из павильона, к ней подбежал ненормальный мужчина и набросился на неё. Завязалась ссора, после которой, пройдя 20 метров до своего подъезда, женщина умерла. Позже выяснилось, что этот мужчина был закодирован, а в этот вечер выпил и вёл себя агрессивно.

В этой истории двухмесячной давности меня больше всего поразило определение следствия, которое не стало возбуждать уголовное дело, заявив, что криминала в этом происшествии нет, что женщина умерла от сердечного приступа, следов насильственной смерти на теле не обнаружено... Вот такое некриминальное убийство.

...Когда у моей подруги умерла мама, которая долго болела и очень страдала, ей надо было сходить и получить свидетельство о смерти. Со справкой в руках, белая, как полотно, она шла по улице. В этот момент идущие навстречу подвыпившие молодые люди что-то резко закричали ей в лицо, перегородили дорогу, оскорбили. «От неожиданности, страха, боли, обиды у меня чуть не остановилось сердце. Я прислонилась к забору и почти без сознания сползла по нему на землю и зарыдала. Они долго оглядывались и дико смеялись. Вероятно, от того, что добились такого эффекта», - рассказывала она.

Некриминальные убийства - это не только те, которые заканчиваются смертью, это случаи и происшествия, которые ранят сердце на всю жизнь... Это соседи на втором этаже нашего дома, которые всё моё детство держали ротвейлера и не закрывали свою входную дверь. Несколько раз эта собака набрасывалась на меня, когда я шла в школу. А на родительские просьбы закрывать дверь за своим Принцем, такая кличка была у этого волкодава, они скептически улыбались, мол, жива же ваша дочь, подумаешь, прихватила её собака за куртку...

Некриминальные убийства - это когда ты приехал с ребёнком на Арахлей, чтобы отдыхать днём и спать ночью, а вся округа гудит после 24.00. Возле твоего домика матерятся, как последние сапожники, затевают драку, что-то кричат и в пьяном угаре выясняют отношения. Сопровождает весь этот дебош безвкусная, пошлая музыка на полную катушку из нескольких машин...

А обман пожилых людей смс-ками: «Мама, пришли мне денег, я в беде». И женщины, взяв в долг у соседей, мчатся к терминалу и переводят немалые суммы на непонятные номера. А телефонные вымогательства у пожилых людей денег на их лечение сомнительными лекарствами. Это ли не укорачивает жизнь? Это ли некриминальные убийства?

Пенсионерке-соседке позвонили и сказали: «Вы прошли отбор среди десятков миллионов людей. Ваш номер победил и вы выиграли пять миллионов». «Какой отбор?» - поинтересовалась пенсионерка. Оказалось, что несколько лет назад она заказывала по почте какие-то малоэффективные медицинские приборы — массажёры. Но для того, чтобы получить эти пять миллионов, должна отправить 20 тысяч, чтобы заплатить пошлину с этой суммы. Она отправила, а когда поняла, что никаких денег не получит, её с сердечным приступом увезли в больницу.

Дурацкие розыгрыши, глупые шутки, начиная с детского сада: «Если ты будешь плакать, мама за тобой никогда не придёт», - вся эта гадость сопровождает всех в жизни.

Для меня всё это выходит из разряда глупостей, обманов, хамства, бытовых мелочей и переходит в разряд некриминальных убийств, потому что всё это не только обижает, огорчает, но и укорачивает нашу жизнь. Какое милосердие, какая толерантность, когда вокруг господствует жестокость друг к другу...

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления