Город Жильцы аварийного дома в Атамановке не могут дождаться заключения о его состоянии

Жильцы аварийного дома в Атамановке не могут дождаться заключения о его состоянии

Жильцы дома по улице Новой, 7 в Атамановке, основание одной из стен которого разрушилось после ливня 8 июля, не могут дождаться от ЗАО «Читагражданпроект» заключения о состоянии дома, требуемого для дальнейшего решения судьбы дома.

Жильцы дома по улице Новой, 7 в Атамановке, основание одной из стен которого разрушилось после ливня 8 июля, не могут дождаться от ЗАО «Читагражданпроект» заключения о состоянии дома, требуемого для дальнейшего решения судьбы дома.

Сюжет об этом вышел в эфире телекомпании ГТРК «Чита» 31 июля.

«Можно ли жить в своей квартире, и не рухнет ли в ней стена? Этими вопросами ежедневно задаются жители седьмого дома в посёлке Атамановка. Сегодня щели растут, а вместе с ними и страхи жильцов, которые пока не могут вернуться в свои квартиры. Одни отчаявшиеся думают поставить палатку прямо во дворе, другие - всерьёз задумываются о голодовке», - отметила корреспондент телекомпании.

По словам жительницы дома Светланы Немеровой, она брала кредит в банке, чтобы сделать хоть какой-то ремонт. «Мне пришлось оторвать обои, хотя ещё года нет, как я делала ремонт. Результат нулевой, а платить кредит мне ещё полгода. У нас осталось не так и много до начала отопительного сезона, и с такой скоростью решения проблемы мы так и до нового года не въедем. А где нам жить?» - сказала Светлана Немерова.

Как отметила журналист, атамановцы безуспешно ждут хоть какой-то информации, что будет с домом и с ними. «Балкон перекосило, дверь заклинило, снизу такая щель, что видно улицу. На стенах узоры из многочисленных трещин, следы разрушений на полу и на потолке. И такой «дизайн» во всех квартирах пятого подъезда. К этим проблемам прибавилась и другая — вырвавшиеся из подвала блохи. Незваных «гостей» окуривают дихлофосом и пытаются вывести полынью. Но безуспешно», - рассказала корреспондент.

По её словам, некоторые жильцы на свой страх и риск заселяются в аварийные квартиры, потому что им негде жить.

«Жители дома ждут ответа, поочередно дежуря у стены «плача», в которой, несмотря на проведённые работы по временному укреплению, увеличивается трещина. Власти обещают помочь только в ремонте. Кто и когда будет его проводить, для всех остаётся загадкой. В ТСЖ ждут заключения о состоянии дома, которое готовит «Читагражданпроект». Без него аварийный подъезд заселять не разрешают», - рассказала журналист телекомпании.

Как отметила председатель ТСЖ «Центральное» Ирина Коган, люди в доме сидят без газа. «Его не подключат, пока «Читагражданпроект» не даст решения, пока штаб ЧС не даст разрешение на заселение дома, которое мы не можем дать без «Читагражданпроекта». То есть это круговорот воды в природе, вообще, мы ничего не можем решить, у нас ничего не делается в этом доме, люди все ходят, вообще не знаю, в каком состоянии», - сказала Коган.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления