Город мнение Зима ушла, остался Путин

Зима ушла, остался Путин

Брызжут слюной Леонтьев и Альбац, фюрерствующий Навальный кидает штампы в питерскую толпу, монашка призывает к любви, студенты выясняют, можно ли быть умеренно правым или это так же, как эммм... заниматься анальным сексом — нельзя чуть чуть.

В начале кинофестиваля фильм «Зима, уходи» выбивался из программы. Единственный российский. Единственный документальный. Снят десятком юных режиссёров. Даже анонсировали его так, что сразу становилось понятно — лента интересная. Вместе с тем и смешная, и грустная одновременно.

Фильм был снят выпускниками мастерской Марины Разбежкиной и Михаила Угарова во время политических акций и митингов прошедшей зимы. Съёмки велись на площадях и улицах, в клубах и редакциях — из гущи событий. Можно сказать, что режиссёров в этой гуще не было. И камеры не было. Была чуть забурлившая от подогретой политической конфорки российская жизнь, которую порезали на куски и принесли в кинотеатр. Жизнью этой жили все — некрасивые женщины, бородатые мужчины, прыщавые студентки, мужики с «Уралвагонзавода», левые, правые, православные и атеисты. Кто из них прав, а кто дурак, в фильме не говорится, но все высказывают свою правду. Говорят совершенно разными фразами и языками. Брызжут слюной Леонтьев и Альбац, фюрерствующий Навальный кидает штампы в питерскую толпу, монашка призывает к любви, студенты выясняют, можно ли быть умеренно правым или это так же, как эммм... заниматься анальным сексом — нельзя чуть чуть.

Комично в фильме видеть, как люди оказываются не на своём месте. Смешны и полицейские, теряющиеся при необходимости отвечать на вопросы, и тщедушные деятели, не готовые к морозу и дубинкам. А больше всего веселят люди, которые не знают, что им нужно — такие в фильме тоже есть. С остальными всё понятно — одни хотят стабильности, другие — Россию без жуликов. Безусловно страшен разрыв между этими людьми, если учитывать не только площадно-интернетную брань. Вот если завтра война, то с какими лозунгами эти люди встанут в строй — «Вперёд за Путина» или «Вэлкам, демократия»? Такие штуки пострашнее чем пляски в храме или молодой человек, пишущий фамилию президента обмакнутой в красную краску головой.

Самую грустную штуку создатели приберегли на конец фильма. В разговоре двух мужиков-работяг - прошу прощения за спойлер, - идущем под советским вымпелом, вдруг выясняется, что хороший один Гагарин. И то верно — одни наймиты госдепа, вторые — жулики.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления