Город Суд решил закрыть Читинский городской форум по требованию прокуратуры

Суд решил закрыть Читинский городской форум по требованию прокуратуры

10 октября судья Центрального районного суда Читы Валерий Новиков обязал пятерых провайдеров закрыть доступ к Читинскому городскому форуму по требованию прокуратуры Забайкальского края.

10 октября судья Центрального районного суда Читы Валерий Новиков обязал пятерых провайдеров закрыть доступ к Читинскому городскому форуму по требованию прокуратуры Забайкальского края.

Как сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру», иск в защиту неопределённого круга лиц направлен заместителем прокурора края Светланой Козловой в адрес пяти провайдеров - «Ростелеком», «Транстелеком-Чита», «Комстар-Регионы» (МКС), «Локтелеком», «Мобильные ТелеСистемы».

Решение суда ответчики получат 16 октября, после чего у них будет месяц на его обжалование.

22 июня мэр Читы Анатолий Михалёв подал заявление о привлечении к ответственности лиц, разместивших на форуме его персональные данные. По результатам рассмотрения заявления, следователь по особо важным делам краевого управления СКР 30 июля возбудил уголовное дело в отношении неустановленного сотрудника УВД, который в 2009 году незаконно передал носитель с документами, впоследствии размещёнными на зарубежном файлообменном ресурсе, ссылки на который и были опубликованы на форуме. Кроме того, в заявлении прокуратуры документы названы «секретными», «содержащими государственную тайну» и информацию «для ограниченного круга лиц».

В ходе судебного заседания представители провайдеров заявили, что являются ненадлежащими ответчиками по делу, так как предоставляют абонентам услуги связи, а не занимаются размещением информации на сайтах, поэтому не несут ответственности за её содержание.

Также на заседании было озвучено мнение о том, что закрытие доступа к форуму по наименованию сайта, доменному имени и IP-адресу на DNS-серверах является формальной мерой, так как обойти эти запреты не сложно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления