Город мнение Общество изобилия

Общество изобилия

Мы дарим друг другу в дни рождения подсвечники и электронные фоторамки. Наши дети целыми днями могут смотреть любые мультфильмы и выбирать шоколад: сегодня — молочный с воздушным рисом, а завтра белый - с хрустящим печеньем.

Мы дарим друг другу в дни рождения подсвечники и электронные фоторамки. Наши дети целыми днями могут смотреть любые мультфильмы и выбирать шоколад: сегодня — молочный с воздушным рисом, а завтра белый - с хрустящим печеньем. В своих квартирах устанавливаем люстры с пультом управления и музыкальные душевые кабины. Мы превращаемся в общество изобилия.

С одной стороны, это и не плохо, хотя, конечно, далеко не все стали жить лучше, больше зарабатывать, интереснее отдыхать, сытнее есть... Но со всеми этими обедами из улиток для микроволновок, рассказывающими сказки книжками от нажатия кнопки и прочими бесконечными новшествами мы теряем, как мне кажется, чувство удовольствия, ощущение праздника, сюрприза и тех маленьких радостей, которые делают жизнь разноцветной. В большой степени не мы, взрослые, теряем, а дети.

В нашем детстве не было столько игрушек, вороха одежды, пятьдесят видов шоколада, лабиринтов в развлекательных центрах, мороженого в «баскин роббинсах». В памяти осталось другое: огромная радость, когда подарили настольную приставку тетрис, а в 10 лет свозили на Чёрное море в Геленджик, и там был парк аттракционов. Было счастливое предвкушение перед днями рождения, когда мама пекла «Наполеон», а мы с сестрой смазывали коржи кремом и ждали, когда он пропитается. Было радостное утро 1 января, когда я высыпала конфеты из подарочного пакета на стол и разбирала на шоколадные и карамели. Ещё были посылки из Ростовской области от маминой сестры. В них всегда гостинцы для нас и игрушки, одну из них — чёрно-белого Микки-Мауса в красных кроссовках - храню до сих пор. А как радовало получение писем, настоящих бумажных, от друзей из «Океана». А ещё воскресенья, когда с утра показывали диснеевские мультики; и велосипед «Школьник», купленный папой на барахолке, походы с родителями в театр, домики из покрывал под черёмухой на даче... В лес за дорогой мы, самые маленькие в команде, ходили с мамой, а остальные все - ещё человек пять-шесть школьников и детсадовцев - составляли нам компанию: и шалаш у нас был, и своё большое упавшее от грозы дерево, рассевшись на котором все вместе, дружно распевали: «Мы едем-едем-едем в далёкие края...»

И лет-то немного прошло, а как всё изменилось. У детей другие ценности, другие игры, другие кумиры. Но так хочется, чтобы за этим изобилием не терялся вкус жизни, чтобы дети с интересом слушали и читали сказки, любили семейные праздники и походы, предпочитали всяким «хрустикам» бабушкины ватрушки, а сокам в пакетах - брусничный морс. Никакие сверхчудеса этой потребности не заменят.

Я не ругаю сегодняшнюю жизнь. Она, безусловно, даёт больше возможностей, удовольствий, высот, но проигрывает в чём-то настоящем.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления