Город И.о.ректора ЗабГУ Сергей Иванов

И.о.ректора ЗабГУ Сергей Иванов

До 6 ноября на вопросы об объединении вузов и перспективе развития ЗабГУ отвечал и.о.ректора ЗабГУ Сергей Иванов.

На вопросы об объединении вузов и перспективе развития ЗабГУ отвечал и.о.ректора ЗабГУ Сергей Иванов.«Вместе с коллегами из ЗабГГПУ мы должны сделать все, чтобы Забайкальский государственный университет стал инновационным центром науки, образования и культуры, и вошел в число ведущих вузов Сибири. Мы объединяемся не формально — нас объединяют общие цели!»
Сергей Анатольевич Иванов родился 29 августа 1959 года в Чите. Окончил Читинский политехнический институт в 1981 году по специальности «Промышленная теплоэнергетика». Профессор, Заслуженный деятель науки и техники Читинской области (1999 год), Почётный работник высшего образования Российской Федерации (2001 год), Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации (2011 год). После окончания Читинского политехнического института поступил в аспирантуру Ленинградского политехнического института им. М. И. Калинина. В 1986 году успешно защитил диссертацию: «Повышение выработки дополнительной мощности турбоагрегатами ТЭЦ в отопительный период путем сочетания ограничений отборов пара с передачей части тепловой нагрузки турбины на пиковые источники». С 1986 года работает в ЗабГУ. В 1998-м назначен на должность декана энергетического факультета, в 2000-м — на должность директора Энергетического института. С 2004 года — первый проректор ЧитГУ — ЗабГУ. В 2012 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук. C июля 2012-го — и.о. ректора.
Уважаемые забайкальцы, коллеги, спасибо вам за внимание к проблемам высшего профессионального образования, и за беспокойство о судьбе крупнейшего вуза нашего края! Забайкальский государственный университет готов продолжать диалог на пути развития и совершенствования .
Желаю вам успехов! Ждем вас по адресу: ул. Александро- Заводская, 30. http://zabgu.ru/

Выпускник

Здравствуйте, позвольте пожелать вам победы на предстоящих выборах ректора вуза, вы как не кто сможете продолжить дело, ушедшего от нас Юрия Резника! Удачи Вам!!!


Ответ:

Здравствуйте, спасибо большое за поддержку. Юрий Николаевич был наш учитель и наставник, и, безусловно, вуз будет и дальше развиваться по намеченному им пути.

просто мы

Человек, живущий Университетом! От студента политена до и.о. ректора. Все ступеньки прошедший достойно: ассистент, доцент, зав.кафедрой, декан, директор… Как никто знающий сущность настоящего ЗабГУ, болеющий за него всей душой. Желаем удачи, стойкости и всего самого хорошего Вам Сергей Анатольевич! Под Вашим руководством приятно работать. С уважением, ваши студенты в прошлом и коллеги в настоящем.


Ответ:

Уважаемые выпускники и коллеги, спасибо за теплые слова, только благодаря Вам ЗабГУ является сегодня ведущим вузом края и только совместно с Вами мы сделаем наш вуз, по праву, инновационным центром Восточной Сибири.

студент экономист-энергетик

Здравствуйте! Очень хочется пожелать вам успеха на выборах, интересных проектов и главного — здоровья. Не часто руководителям есть желание говорить хорошее (даже анонимно :-)).
Мне очень радостно, что я училась в Энергетическом институте (1999-2004) в то время, когда вы им руководили. Тогда, да и сейчас, очень сложно было попасть к университетскому руководству за решением своих проблем. Для студентов нашего института это не было сложностью. Не может решить зав.каф. – путь к директору открыт. И не было страха, что не поймут, прогонят, накажут. Спасибо вам.


Ответ:

Спасибо! Надеюсь, и дальнейшая наша совместная работа будет приносить отличные результаты! Вам успехов в вашей профессиональной деятельности!

Доцент ЗаГГПУ

Здравствуйте, Сергей Анатольевич! Вопрос такой: почему в ЗабГУзарплата доцента, кандидата наук ниже на 2-3 тысячи, чем в ЗабГГПУ? Почему четко не прописаны оклады по должностям? В расчетке не понятно, где за степень, за звание, все в строке оклад! Наши Вузы в одном Министерстве, государственные, но оплата разная за одну и туже работу! Заранее, спасибо за ответ! Желаю Вам успехов!


Ответ:

Здравствуйте. Действительно в ЗабГУ и ЗабГГПУ на момент объединения существовала определенная разница в подходе к оплате труда профессорско-преподавательского персонала. Мы в соответствие с нормативными документами правительства с 2008г ввели систему окладов по ПКГ, которые включают надбавки за ученые степень и звания. Эти оклады Вы можете посмотреть на сайте университета в разделе «сотрудникам, система оплаты труда» и в своем трудовом договоре в отделе кадров. ЗабГГПУ оставили старую систему и данные надбавки выплачивали как стимулирующие. При этом оклады по отдельным должностям выше в ЗабГУ, по отдельным – в ЗабГГПУ. Согласен, что эту разницу следует устранить, причем в сторону повышения. Первые шаги в этом направлении уже делаются: с октября ЗабГГПУ перешел на нашу систему окладов, а на 2013 год разрабатывается вариант системы оплаты труда объединенного вуза, включающий наиболее эффективные положения обоих университетов. Стратегия на повышение зарплаты в университете у руководства есть, главное задача сегодня обеспечить необходимое финансирование этого процесса. И вам желаю успехов!

Цыренов Дондок Соломонович

Здравствуйте Сергей Анатольевич!
Кто по Вашему мнению может стать Новым Ректором ЗГУ?
Какие шансы по Вашему мнению у Макарова Андрея Владимировича?
И как происходит борьба со взяточничеством в ЗГУ? А именно в юридическом институте?


Ответ:

Существует постановление Правительства России «Об утверждении Порядка создания, реорганизации, изменения типа и ликвидации федеральных государственных учреждений...», которое определяет четыре типа реорганизации учреждений: слияние, присоединение, выделение, разделение. Реорганизация наших двух вузов идет в форме присоединения ЗабГГПУ к ЗабГУ, поэтому по закону объединенный вуз возглавляет ректор или лицо, исполняющее обязанности ректора учебного заведения, к которому присоединяют. Стало быть, в ближайшее время руководить ЗабГУ предстоит мне до очередных выборов, сроки проведения которых устанавливает Министерство образования страны.
У всех кандидатов есть возможность принять участие в выборах, а решать, будет коллектив.
Вопрос про взяточничество не касается сегодняшней темы, но все-таки отвечу. По вопросам коррупционных правонарушений работают компетентные органы. В наших силах только профилактические меры. В случае, когда правонарушение обнаружено, или появляется достоверная информация, мы стараемся избавиться от не честных на руку сотрудников, которые своими действиями порочат весь коллектив.

Абитурьент

Здравствуйте Сергей Анатольевич!


Скажите, будет ли открыта в ИППК специальность мелиорация, рекультивация и охрана земель (по сокращенной программе).


Ответ:

Факультет дополнительного профессионального образования сегодня осуществляет переподготовку специалистов по самым востребованным направлениям в Забайкальском крае как гуманитарного так и технического профиля. Университет постоянно ведет мониторинг потребности в той или иной специальности, в соответствии с которым может быть принято решение о подготовки кадров и по данному направлению. При этом необходимо помнить, что переподготовка кадров по сокращенной программе возможна для лиц, получивших среднее профильное образование либо высшее. Подробная информация о специальностях и направлениях ФДПО размещена на сайте: fdpo.zabgu.ru

Совместитель

Уважаемый Сергей Анатольевич! Поднимется ли зарплата бывших совместителей из ЗабГГПУ за работу в ЗабГУ, например, с учетом нового способа определения стажа, который должен учитывать предыдущую работу в ЗабГГПУ?
Почему в таблице расчета стимулирующих надбавок не учитывается работа в диссовете и руководство аспирантами?


Ответ:

Все работники ЗабГГПУ с 1 ноября текущего года становятся сотрудниками ЗабГУ и поэтому на них распространяются все действующие в университете положения по оплате труда, в том числе о работе по совместительству.
Действующее положение о стимулирующих выплатах в ЗабГУ предусматривает выплаты стимулирующего характера за подготовку кадров высшей квалификации (п.7.5.3 и п.7.5.4 приложения 3 к коллективному договору). Это стимулирование выплачивалось в 2011году, поэтапно начаты выплаты и 2012г.
Руководство аспирантами в нашем вузе входит в учебную нагрузку преподавателя и оплачивается в соответствии с действующей системой оплаты труда ППС.

обеспокоенные преподаватели

Сергей Анатольевич, когда в вузе преподаватели будут получать обещанную заработную плату, среднюю по региону? Как будут в этом случае проходить выплаты (произойдет увеличение окладов или как и в 2008 году, только призрачные «стимулирующие выплаты»? Как Вы относитесь к оптимизации численного состава административно-управленческого аппарата Университета? Будет ли он когда-нибудь или оптимизация как всегда спустят на кафедры?


Ответ:

Добрый день, коллеги, мне понятно ваше беспокойство. Я уже говорил выше о стратегии повышения оплаты труда в университете. Мы целенаправленно двигаемся в этом направлении. В 2011 и 2012 году, как Вы знаете, в три этапа увеличили всем сотрудникам оклады в целом на 19 %, причем использовали для этого не только выделенные государством бюджетные средства, но и свои внебюджетные доходы. И это несмотря на непростое в этот период финансовое положение вуза в связи со строительством ФОКа.
На мой взгляд, движение в этом направлении следует продолжить, причем увеличивать не только оклады, но и развивать систему стимулирования за результаты и качество труда. Средства на эти цели мы сегодня планомерно формируем. Если Вы работник ЗабГУ, то наверно знаете, что в октябре будут выплачены квартальные (за 1-3 квартал) стимулирующие надбавки за 2012г. Может не такие большие как хотелось бы, зато реальные, а не «призрачные».
Что касается оптимизации АУПа, то эта работа запланирована на 2013г.

ттн

Сергей Анатольевич, предложение от студентов заочников: разместить темы контрольных и курсовых работ на сайте университета. Думаю удобно для студентоа, а также для сотрудников университета. Спасибо.


Ответ:

Нами уже освоены технологии дистанционного обучения для студентов ФДПО, которые мы реализуем в течение нескольких лет, в ближайшее время обязательно сделаем на сайте вкладку и для заочников.

teacher

Здравствуйте, Сергей Анатольевич, я являюсь сотрудницей ЗабГУ, у меня накопилась масса вопросов к руководству вуза, которые была бы рада задать в ходе совещания трудового коллектива, однако даже не знаю когда и где оно у нас обычно проходит, поэтому ответьте, пожалуйста, по порядку:
1. Часто сталкиваемся с тем, что преподаватели болеют или отсутствуют на работе по другим уважительным причинам(например болезнь ребенка), что особенно остро ощущается в период эпидемий ОРВИ, коллеги не всегда могут обеспечить замену, и тогда срываются пары у студентов; а если коллеги могут обеспечить замену, то они, как правило, делают это бесплатно. Вопрос: нельзя ли ввести на кафедрах ставку (полставки) преподавателя на замену, который фактически работал бы только если нужен и его труд оплачивался бы в почасовой форме?
2. Зачастую, получив зарплату, и расчетный лист мы не понимаем источник тех или иных выплат, особенно это касается статьи «стимулирующие выплаты» и тогда приходится бегать по бухгалтериям и отрывать специалистов от работы. Вопрос: нельзя ли в рамках информационной системы университета открыть сотрудникам доступ к источникам начисления им заработной платы, чтоб сотрудники сами разбирались что ему выплатили за что, ну и сами себе «расчетку» распечатывали.
3. Нельзя ли ЗабГУ принять опыт многих Российских вузов по части платной пересдачи экзаменов и зачетов. В период сессии студенты приходят по пять раз пересдавать один предмет и каждый день в деканатах им дают квиток на следующий день, так пусть раз они такие нерадивые и не могут сдать, оплачивают сначала счет в кассу за пересдачу, это возможно многих дисциплинирует.
4. И последний вопрос: когда будет решена проблема с засильем бродячих собак в районе корпусов «НС», «Э», «У», «Ю» и ФОК???? Спокойно передвигаться пешком там невозможно, собаки кидаются на всех подряд.


Ответ:

Здравствуйте, о конференциях трудового коллектива вуза сообщается заблаговременно. На факультетах коллектив выдвигает делегатов конференции, но все жалеющие могут присутствовать на конференции, о времени проведения которой, сообщается в объявлениях и на сайте университета. А сейчас ответы: На время длительной нетрудоспособности по болезни замещение преподавателя оплачивается, при краткосрочном отсутствии (2-3 дня) заведующие кафедрами практикуют взаимное замещение преподавателей.
Заработная плата сотрудников начисляется в соответствие с положением об оплате труда и положением о стимулирующих выплатах, которые являются приложением к коллективному договору и размещены на сайте нашего университета, соответственно все записи в ваших расчетных листах содержат статьи из этих положений. Разместить в интернете сведения, касающиеся личных данных, мы не имеем права.

студент

Здравствуйте Сергей Анатольевич! Хотелось бы знать, возможен ли возврат денежных средств в случае, если студент — заочник оставил обучение в связи с семейными обстоятельствами в начале семестра.


Ответ:

Да, возможен.

Коренной Читинец

teacher, 30 октября 2012
3. Нельзя ли ЗабГУ принять опыт многих Российских вузов по части платной пересдачи экзаменов и зачетов. В период сессии студенты приходят по пять раз пересдавать один предмет и каждый день в деканатах им дают квиток на следующий день, так пусть раз они такие нерадивые и не могут сдать, оплачивают сначала счет в кассу за пересдачу, это возможно многих дисциплинирует.


ТОГДА платите студентам стипендию вовремя!!!


Ответ:

СТИПЕНДИЯ СТУДЕНТАМ ВСЕГДА ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ ВО ВРЕМЯ!

Учительница русского языка

Здравствуйте, Сергей Анатольевич. При Юрии Николаевиче было много экспериментов над вузом. Ваша позиция всегда была очень сдержанной по отношению «болонских инноваций», что не могло не радовать. Стоит ли надеяться, что продолжения этих экспериментов не будет?


Ответ:

— В соответствии с Государственной программой «Развитие образования» на 2013-2020 г. элементы Болонского процесса будут внедряться. Другой вопрос, что внедрение этих инноваций должно быть постепенным и продуманным

выпуск 2007

Добрый день! Я учился еще тогда, когда Вы были директором Энергетического института. У меня вопросов нет, просто хотел извиниться за то, что как-то раз на перемене я слишком разогнался по лестнице вверх и сбил Вас с ног. Извините!


Ответ:

Давно забыл тот курьезный случай. Но Ваше напоминание заставило рассмеяться, спасибо!

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления