Город Заместитель начальника отдела налогообложения физических лиц краевого УФНС Светлана Очирова

Заместитель начальника отдела налогообложения физических лиц краевого УФНС Светлана Очирова

Ответы заместителя начальника отдела налогообложения физических лиц краевого УФНС Светланы Очировой.

Светлана Очирова - заместитель начальника отдела налогообложения №2 (физических лиц) УФНС России по Забайкальскому краю, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса.
С 1 января 2013 года Федеральным законом от 25.06.2012 №94-ФЗ вводится глава 26.5 «Патентная система налогообложения». В связи с этим прекращается применение индивидуальными предпринимателями упрощённой системы налогообложения на основе патента. Светлана Очирова ответит на вопросы налогоплательщиков, связанные с переходом на патентную систему налогообложения.
Светалана Шираповна Очирова родилась 4 сентября 1961 года в селе Узон Дульдургинского района Читинской области. В 1979 году окончила среднюю школу в селе Узон. В 1984 году окончила Иркутский институт народного хозяйства по специальности «Финансы и кредит».
С 1988 года работает в финансовых органах (районный финансовый отдел Центрального района Читы), с 1990 года – в налоговой службе.
Светлана Очирова была гостем портала с 10 по 17 декабря.

бухгалтер2012

Добрый день. ИП арендует торговую точку (площадь до 10 кв.м.), расположенное в супермаркете, для осуществления розничной торговля продовольственными товарами. Наемных работников нет.
Имеет ли право перейти на патент с 2013г.?


Ответ:

Да, по указанному виду деятельности индивидуальный предприниматель имеет право перейти на патентную систему налогообложения с учетом установленных ограничений по доходам, численности.

плательщик

Добрый день. Согласно ст.346,43 с 2013г. на патент могут перейти ИП, занимающиеся розничной торговлей, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли; а также розничной торговлей, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети. Правильно я понимаю, что на каждый магазин, павильон, палатку и т.д. надо свой патент? Можно ли по одному объекту (магазину) розничной торговли перейти на патент, а по другому остаться на ЕНВД? Заранее спасибо


Ответ:

Патент выдается на вид деятельности, а не на каждый отдельный объект. По каждому виду деятельности «Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, в зависимости от общей площади торговых залов всех объектов» и «Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети» Вы можете получить отдельный патент. По желанию налогоплательщика одновременно может применяться как патентная система налогообложения, так и система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Ирина85

Добрый день! Знаю многих, кто сдаёт квартиры в найм, и при этом не платит налог. Ведь это несправедливо по отношению к другим налогоплательшикам


Ответ:

Имеющуюся у Вас информацию с указанием владельцев квартир и адресов можете сообщить в налоговую инспекцию по месту жительства или на телефон «горячей» линии Управления ФНС России по Забайкальскому краю 23-05-05.

читинка2013

Добрый день. Можно ли получить патент ИП на срок например с 15 марта 2013 по 14 марта 2014 на 12 мес.? или только можно в пределах календарного года?


Ответ:

По выбору налогоплательщика патент может быть выдан на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года. В заявлении на получение патента Вы должны отразить период с 15 марта 2013 года по 31 декабря 2013 года.

Коломбо

Почему налоговая инспекция не принимает меры к взысканию налога на землю с собственнииков земельных участков под многоквартирными домами на территории городского округа «Город Чита», оформленных в соответствии с законодательством и поставленных на кадастровый учет


Ответ:

Начисление физическим лицам земельного налога, в т.ч. по земельным участкам, занятым многоквартирными жилыми домами, осуществляется на основании сведений о зарегистрированных правах на такие земельные участки и кадастровой стоимости, поступающих от регистрирующих органов.

Катя603

Здравствуйте. Какие преимущества у патентной системы налогообложения? В чем отличия от УСН на основе патента?


Ответ:

Предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц и НДС по деятельности (кроме НДС при ввозе товаров), облагаемой в рамках патентной системы. Вместе с тем, если предприниматель выступает налоговым агентом, то он исполняет обязанности налогового агента. По новым правилам предприниматель может привлекать до 15 человек наемных работников и патентная с система может совмещаться с иными режимами налогообложения. Предельный размер выручки, позволяющий применять патентную систему налогообложения, составляет в 2013 г. 60 млн руб. Декларация в рамках применения данного спецрежима в налоговую инспекцию не представляется. Поскольку налогоплательщики патентной системы налогообложения обязаны вести учет доходов, то бухгалтерский учет могут не вести. Кроме того, указанные налогоплательщики не вправе использовать ККТ при условии выдачи по требованию покупателя либо клиента документа, подтверждающего прием денежных средств (например, товарный чек или квитанция). По сравнению с УСН на основе патента в патентной системе налогообложения увеличилась численность работников, которых вправе привлекать предприниматель, с 5 до 15 человек. Сократилась численность видов деятельности, подпадающих под патентную систему с 69 до 47. Патент теперь выдается по выбору налогоплательщика на период от 1 до 12 месяцев в пределах одного календарного года. Принцип расчета остался прежним. По новому законодательству налогоплательщики не имеют права уменьшать стоимость патента на сумму страховых взносов на обязательное страхование. Об утрате права на применение патентной системы или о прекращении деятельности индивидуальный предприниматель должен сообщить в налоговый орган в течение 10 дней до наступления такого обязательства. Вновь перейти на патент по тому же виду деятельности он сможет не ранее чем со следующего календарного года. По «cтарому» законодательству был установлен срок 3 года.

О.Б. Балданова

Я занимаюсь производством мясных полуфабрикатов, работала на Упрощенной системе налогообложения в виде патента с 01.07.2009 по настоящее время, возможно ли применение патента в дальнейшем т. е. в 2013 г.
Необходимы ли документы по расходам, в каком виде, кроме налоговых отчислений?
Обязательно ли применение ККМ?


Ответ:

Деятельность по производству мясных полуфабрикатов не поименовано в перечне услуг, перечисленных в п. 21 п. 1 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ, основания для перехода предпринимателя на патентную систему налогообложения в отношении рассматриваемой деятельности отсутствуют. Налогоплательщики, применяющие патентную систему налогообложения, может не использовать ККТ при условии выдачи по требованию покупателя либо клиента документа, подтверждающего прием денежных средств (например, товарный чек или квитанция).

Анна1982

Уважаемая Светлана! Объясните поподробнее, чем отличается УСНО на основе патента от патента? Вызовет ли этот переход отмену ЕНВД? Спасибо.


Ответ:

Новая глава 26.5 «Патентная система налогообложения» НК РФ заменяет прежнюю статью 346.25.1 «УСН на основе патента». По сравнению с УСН на основе патента в патентной системе налогообложения увеличилась численность работников, которых вправе привлекать предприниматель, с 5 до 15 человек. Сократилась численность видов деятельности, подпадающих под патентную систему с 69 до 47. Патент теперь выдается по выбору налогоплательщика на период от 1 до 12 месяцев в пределах одного календарного года. Принцип расчета остался прежним, сократились сроки подачи заявления в инспекцию на выдачу патента. Он составляет 10 дней до даты начала применения спецрежима против месяца при УСН на основе патента. По новому законодательству налогоплательщики не имеют права уменьшать стоимость патента на сумму страховых взносов на обязательное страхование. Об утрате права на применение патентной системы или о прекращении деятельности индивидуальный предприниматель должен сообщить в налоговый орган в течение 10 дней до наступления такого обязательства. Вновь перейти на патент по тому же виду деятельности он сможет не ранее чем со следующего календарного года. По «cтарому» законодательству был установлен срок 3 года.

О.Ю.

я хочу сдать квартиру в аренду, какие действия я должна сделать, как законопослушный гражданин


Ответ:

При получении доходов от сдачи квартиры в аренду Вам необходимо по истечении налогового периода, т.е. 2012 года, в срок до 30 апреля 2013 года представить в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ. Уплата налога на доходы производится в срок до 15 июля 2013г. Форму налоговой декларации можете получить в налоговой инспекции либо распечатать с сайта УФНС России по Забайкальскому краю www.r75.nalog.ru.

Наталья Вирник

здравствуйте, Све­тла­на Шира­пов­на.Буду регистрироваться как ИП в январе 2013.Что нужно сделать, чтобы использовать Патентную систему налогообложения? Или это происходит «по умолчанию»? т.е автоматически должна использовать ее? Вид деятельности-сдача внаем собственных нежилых помещений.Как рассчитывается стоимость патента в моем случае? Площадь сдаваемых в аренду помещений-200кв\м.Бухгалтерию нужно вести?


Ответ:

Для целей перехода на патентную систему налогообложения необходимо написать заявление о выдаче патента по рекомендуемой ФНС России форме за 10 дней до даты начала применения спецрежима в налоговую инспекцию по месту жительства. Законом Забайкальского края №735-ЗЗК от 01.11.2012г. введена патентная система налогообложения по виду деятельности «Сдача в аренду (наем) нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового
дохода при сдаче в аренду площади от 101 кв.м. и более установлен в размере 1 800 000 руб.
Расчет стоимости патента (в случае перехода на патент с 1 февраля 2013г. по 31 декабря 2013г.): 1 800 000 х6%: 12 мес. х11мес. = 99 000 руб.

Дмитрий Узков

на Шилова 29 стоянка и мойка не уплачивает налоги


Ответ:

Ваша информация направлена в Межрайонную ИФНС России №2 по г.Чите для проведения контрольно-проверочных мероприятий.

ВЛЮ

Здраствуйте. Если уменя небыло письма о налоге за приватизированную квартиру, то где и как можно об этом узнать? И как можно создать свой кабинет в сети интернэт в который бы приходила вся информация о моих налогах, а если нельзя создать свой кабинет, то как можно узнать информацию через сеть? Я несколько раз это пробовала сделать и у меня не получилось. Спасибо.


Ответ:

Почтовая рассылка физическим лицам уведомлений о начисленных имущественных налогах за 2011 год осуществлялась в июле-августе текущего года. Срок уплаты данных налогов за 2011 год истек 01.11.2012. Все начисленные и не уплаченные суммы перешли в статус задолженности. Узнать свою задолженность по имущественным налогам Вы можете на сайте УФНС России по Забайкальскому краю www.r75.nalog.ru в разделе «электронные услуги» с помощью онлайн-сервиса «Узнай свою задолженность». Также с 01.10.2012 в промышленную эксплуатацию введен новый онлайн-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет: получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом; контролировать состояние расчетов с бюджетом; получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей; оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи; обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.
Для регистрации в данном онлайн-сервисе нужно обратиться в любую инспекцию ФНС России, оформить заявление и получить персональные логин, пароль.
В случае отсутствия информации об объектах налогообложения в «Личном кабинете» необходимо сообщить об этом в налоговый орган с помощью возможностей данного сервиса.

Ольга А.

Здравствуйте! Каким образом уплачивается налог от выигрыша (выиграла пластиковую подарочную карту на покупку продуктов питания), если я в настоящее время нахожусь в декретном отпуске и не имею возможность уплатить налог от выигрыша, так как он составляет более 50 процентов моего пособия.


Ответ:

Ответ: Доходы в виде выигрышей, полученные в проводимых конкурсах, облагаются по ставке 35%. Согласно положениям п. 2 ст. 224 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая ставка в размере 35 процентов применяется в отношении стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения 4000 руб.
Если выигрыш получен не в денежной форме, то налогоплательщик должен самостоятельно исчислить и уплатить сумму налога на доходы физических лиц с дохода в виде стоимости полученного выигрыша, превышающей 4000 руб., и представить налоговую декларацию формы 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля годя, следующего за истекшим налоговым периодом. Если доход получен в 2012 году, то декларация представляется в срок до 30.04.2013, уплата налога на доходы производится в срок не позднее 15.07.2013.

Ольга Иванна

Здравствуйте! Если ограничение по обороту при применении патента? мой муж -строитель? может он оформить патент и выполнять строительно-монтажные работы на крупные объекты при условии что в штате других работников нет?


Ответ:

Предельный размер выручки, позволяющий применять патентную систему налогообложения, составляет в 2013 г. 60 млн руб. Согласно Закону Забайкальского края № 735-ЗЗК от 01.11.2012г. в перечне видов предпринимательской деятельности не указан такой вид деятельности как строительно-монтажные работы. Поэтому индивидуальному предпринимателю патент по данному виду деятельности не может быть выдан.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления