Город мнение Губернаторы: судный день

Губернаторы: судный день

Проще взять и вернуть назначаемость. Нет, конечно, порядок завуалирован под некий вариант фильтра с предложением, но чудовищная сущность обмана, отказа от демократического, хоть и с оговорками, механизма - откат к феодальному строю. И это не ошибка.

Оттепель в вопросе прямых выборов губернаторов скоро может закончиться. И действительно, в жёстко построенной модели путинизма невозможно, чтобы такой весьма важный пост в каждом субъекте, как губернатор, был демократически выбран.

Всегда для режима будет существовать опасность прихода к власти главы региона, не контролируемого партией власти. А так как позиции ЕР шатаются, то для неё существует опасность утери большого числа регионов. Но самое страшное, что случится это сразу в один день - единый день выборов. Представим на секунду, что это произошло во всех регионах, где ЕР «просела» с выборами своего лидера на новый срок. А если тенденцией становится недоверие этой партии, и она провалится в новых областях? Правильно: единый день голосования может стать судным.

Этого им допустить нельзя. Любой ценой. Как остаться во главе регионов такому количеству едросовских команд? Нужно набрать 146% на региональных прямых выборах. Но ведь для этого опять необходимо преодолевать крепнущее движение людей за честные выборы, опять давить в трудовых коллективах и сообществах административным ресурсом. Опять выдавать государственное за партийное с целью показаться хорошенькими... Но это делать все сложнее и сложнее. Проще взять и вернуть назначаемость. Нет, конечно, порядок завуалирован под некий вариант фильтра с предложением, но чудовищная сущность обмана, отказа от демократического, хоть и с оговорками, механизма - откат к феодальному строю. И это не ошибка. Это предательство. Предательство своего собственного народа. Это была обычная предвыборная заманушка: проголосуйте за нашего президента, и он вернёт вам право избирать себе губернатора. Теперь всё возвращается в состояние, которое нужно едроссии и режиму. И нечего мечтать.

Регионы же никто и не спросит. Резонно скажут, что это и есть их выбор через депутатов Госдумы. Мы их выбрали - они за нас и нарешали. И то, что в нашем регионе с несменяемой властью давно стабильная стагнация и упадок, а в соседних есть настрой на перемены, а, например, в какой-нибудь Иркутской области есть достойные кандидаты не от едра - это никого не волнует. Главное — вертикаль.

Судного дня не будет.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления