Комментарии к публикации «Кандидат филологических наук: Читинцы путают «надеть» и «одеть» и всем «звОнят»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ98
ирча
20 дек 2012 в 16:12

Мы были рады если бы на чита.ру раз в неделю или два раза в неделю публиковали статьи о правельной лексике и грамматике. Мы только "за" правильно говорить по русски.

Елена_91
20 дек 2012 в 16:11

Простое правило: Надевают одежду, одевают Надежду.
А звОнят только м..дозвоны:))) А остальные звонЯт.

от филологов
20 дек 2012 в 17:21

длинношеее! а в каком слове три "ы"?!)))

я бухгалтер
20 дек 2012 в 21:24

Как поправлять говорящих "Все счета оплОчены"? Я испытываю какую то неловкость, что бы поправить "ОплАчены"

Кса-на
20 дек 2012 в 16:14

Вы не поверите - москвичи тоже. Да и вообще вся Россия веками говорит ЛОжить, ложИть, ЗвОнит (от звОн), дрУжит (а в 19 веке было дружИт, так может и слово звонИт, просто ждеть та же участь). КрУжит и кружИт равноправны... Язык не статичен, он в развитии все время...

ЗвоЗвоЗвон
20 дек 2012 в 16:36

Какой дурак придирается к этим словам? Их смысл полностью ясен из контекста в котором они употребляются. Слово звОнит ничем не отличается от слова звонИт. Есть куча других вещей на которые стоит обращать внимание.

Сентиментальный сноб
20 дек 2012 в 21:02

Господа, дамы. Позвольте мне, с одной стороны, не мало не сомневаясь в значимости и силе грамотной речи и письма, похвалить желание и попытки многих высказавшихся в теме и проявить национальную солидарность в стремлении призывать соотечественников к повышению уровня своей грамотности и к правильной речи соответственно. Но, с другой стороны, ребята, так ли важно звОним мы, или звонИм-лишь бы дозванивались, едим мы твОрог или творОг-лишь сыты были и довольны, договОр мы подписали в банке или дОговор-лишь бы банк тот был человечным и не чувствовал себя человек в кабале.
А всем типа шибко грамотным, я, как сноб снобам, настоятельно рекомендую проверить свои силы на тестах типа "веснушчатой Агрипины" и иже....

helga
21 дек 2012 в 02:11

Нельзя быть слишком строгими. Этак можно начать придираться к словам "дОбыча" и "добЫча", "обеспЕчение" и "обеспечЕние". К просторечиям придраться также можно, а их и классики в своих произведениях использовали. Как с этим быть? Классики безграмотны были? Невозможно разговаривать на академическом языке.

амфибрахий
20 дек 2012 в 16:11

Мы теряем наш великий и могучий...Да наверное уже потеряли...Грустно...Не читают уже почти каждый, а писать не умеют каждый второй...

Ювелир
20 дек 2012 в 16:54

Очень неприятно, когда дикторы и ведущие, вместо - "не только" (например, "не только они, но и другие"), произносят - "не токо"; вместо - "сегодня", "сёдня", вместо "улица Чкалова", - "улица Чекалова".

YoggiBear
20 дек 2012 в 17:15

Мой любимый вопрос филологам: в каком слове есть три буквы "Е" подряд?

Мимо проходящая
20 дек 2012 в 17:19

да даже в тех же "спокойной ночи" поют: даже сказка спать ЛОЖИТСЯ ;-) вот и объясни ребенку, что такого слова нет )))

Ювелир
20 дек 2012 в 16:49

Уважаемая редакция Чита.ру, недавно в новостях был глагол "отопнул" (полено-снаряд в сторону). Задайте вопрос про него Юлии Щуриной, есть ли такая форма.

лисопед
20 дек 2012 в 18:01

а у нас родственники по калидору на лисопеди ездят :)

Михаэль
20 дек 2012 в 20:00

Сколько людей, столько и языков! Удар по слову-это ещё не значит,что ты прав на 100%

Синантроп
20 дек 2012 в 21:02

Филологи, а особенно филологини. Приезжайте в археологические экспедиции. Узнаете, что "палка-копалка" - это не детский лепет!) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0

Windy
21 дек 2012 в 01:10

я ржу когда бухгалтеры говорят 1й,2й итд квАртал и когда говорят "какУЮ счет-фактуру", ну неужели вас за всю жизнь никто не поправил

а че?!
20 дек 2012 в 16:33

Ксана согласен, мое мнение, нужно разделять разговорный и официальный языки. В разговорном главное чтобы меня поняли. А от ударения это мало зависит. У большинства ложить есть и будет.

умиляет
20 дек 2012 в 16:50

Умиляет, когда комментаторы, рассуждая о правильности русского языка, сами делают по пять ошибок в одном предложении. Смешно, товарищи!

Лукоморье
20 дек 2012 в 16:49

Да уж..... Как богат и могуч великий русский язык и как беден и бесправен русский народ.. Этим могучим языком воспользовались злые люди и осуществляют свои коварные планы. Великий и могучий русский язык сводит в могилу самих русских. Есть над чем задуматься - филологам.

Цикик ёпта
20 дек 2012 в 16:52

Канешна, зачем чёто учить? я всегда звОнил, звОню и звОнить буду!
Ниграматным быть круто!
Шутка конечно =)

оптимист
20 дек 2012 в 17:15

не, спинжака у нас не было. зато были коврас, каркулятор, закипанка (запеканка) и ворщ (борщ))))

весельчак у
20 дек 2012 в 17:26

Песенка из 90-х под названием "СТУДЕНТ".Группа "РУКИ ВВЕРХ"."Он звОнит ей домой,когда меня рядом нет и т.д.Ну где же ты студент игрушку новую нашел и т.д."

рпг
20 дек 2012 в 17:38

звОнят зВонят.....ты каво мая брава говоришь то? каку то не таку проблему поднимашь. неактуально это нонче, акстися.

Седек
20 дек 2012 в 18:05

Кстати: кто научит Абраменкову правильно говорить? А то ещё и пресс-секретарь сами знаете кого!

заинтересованная
20 дек 2012 в 18:28

Считаю, что правильное произношение даже в быту -это очень важный показатель грамотности населения, уровня культуры. Было бы хорошо,если бы школа и семья уделяли русскому языку самое серьезное внимание. В нашем Забайкалье люди старшего поколения произносили слова с меньшим числом ошибок,чем молодежь.

пересмешник
20 дек 2012 в 18:44

Прочитал.Весело.Люблю вас,земляки,за юмор.))

Андрей Борисович
20 дек 2012 в 18:52

Послушать меестных чиновников во время публичных декламаций - два слова связать не могут!

Мама я
20 дек 2012 в 18:52

Юлия Щурина-потрясающая женщина!Я имела честь обучаться у неё.Очень красивая женщина!

Nicholas Rush
21 дек 2012 в 01:23

эх... вы человеки... нет что бы знания передавать будущим поколениям, вы тонете во мраке "правильности" а сути это не несёт.
Мне плевать я говорю как я хОчу.... а вам желаю потонуть в абсурдности созданных вами правил и догм и как вы их называете "законов"
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды…
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.

руссовед
21 дек 2012 в 08:48

Надо некоторым перечитать "Бежин луг" И.С. Тургенева в советское время рекомендовалось писать дома изложение и диктанты по этому произведению!

Суррей
21 дек 2012 в 09:15

Так и будете вечно обсуждать свой великий русский язык и при этом жить в нищете и хаосе. Самый великий и понятный наш - Английский язык.

Да уж
21 дек 2012 в 09:30

А на углу Амурской и Бутина большой плакат о скидке в 10 % на все медикОменты в аптеке. Неужели все работники аптеки не знают как пишутся слово медикаменты или переделать лень?

Игорь Николаевич
21 дек 2012 в 10:02

А как вам "полюсА" ОСАГО, я просто в трансе!

21 дек 2012 в 12:47

А ещё Улан-УдЕ у Каштакского кольца)))

хахатун
21 дек 2012 в 12:47

Анекдот
Вчера была задержана пьяная учительница русского языка, которая пыталась исправить вывеску магазина "Обои" на "Оба".

Люблю коренных забайкальцев
21 дек 2012 в 23:44

А еще забайкальцы (в т.ч. чиновники) говорят: лаболатория, цидейк, нагинаться, каструля, тубаретка, руликс, гардина (карниз) и много чего другого. Все это чисто коренное забайкальское, не вытравливаемое высшим образованием и должностью, даже умиляет. Ну а диалект: ись, обутки, каво, паря и т.д. вообще - прелесть.

Из народа
26 дек 2012 в 09:47

В садики воспитательниц с высшим филологическим - вот решение проблемы!

Дмитрий Валерьевич
28 дек 2012 в 16:04

не только Чита. Вся Россия по-большому счету. Это результат развала образовательной системы. Это синдром в масштабах страны. Дальше -больше.