Город ДМРСУ польёт дороги Читы высокоминерализованной жидкостью от гололёда — ТК «Альтес»

ДМРСУ польёт дороги Читы высокоминерализованной жидкостью от гололёда — ТК «Альтес»

ДМРСУ планирует полить дороги Читы безопасным жидким хлоридом, который уже несколько лет используют в Иркутске и ряде других российских городов в целях предотвращения гололёда.

ДМРСУ планирует полить дороги Читы безопасным жидким хлоридом, который уже несколько лет используют в Иркутске и ряде других российских городов в целях предотвращения гололёда.

Сюжет об этом вышел 15 января в эфире ТК «Альтес».

«Эти жидкие хлориды не сметаются за считанные часы, как песок, держатся до четырёх дней. Ещё они безопаснее, экономичнее. В месяц их потребуется не меньше 300 тонн. Как они покажут себя на городских улицах – видно будет скоро. Сейчас в ДМРСУ ждут спецустановку из Кемерово для распрыскивания этого состава», – сообщила журналист телекомпании Юлия Тимошенко.

Заместитель директора ДМРСУ Сергей Сенокосов в комментарии «Альтесу» сообщил, что природный рассол месторождения Иркутской области является очень высокоминерализованной жидкостью: «Одной из категорий промышленных вод, которая позволяет работать при отрицательных температурах до минус 37 градусов».

По информации телекомпании, только песка за январь специалисты ДМРСУ израсходовали более 800 тонн.

«Соль пока не используют — неэффективна в такой мороз, также на вооружении есть смеси реагентов. То, что федеральные трассы в целом выглядят лучше своих городских собратьев, — заметно. Причинами этого выступают разные условия содержания, интенсивность движения, разные температуры покрытия. Да и со спецтехникой проблем нет. В то время как в ДМРСУ её попросту не хватает. Так, к примеру, необходимо не менее 25 только пескоразбрасывающих машин, на деле их всего 10 в городе. А погода, между тем, вносит свои коррективы. Прогнозируемое потепление ситуацию осложнит, и как бы не пришлось горожанам поступить, как один житель Владивостока, который взял инициативу, а вернее ведро с песком в свои руки», — уточнила Тимошенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления