Город Автобусы с портретами Сталина будут курсировать по городам России

Автобусы с портретами Сталина будут курсировать по городам России

Рейсовые автобусы с портретом Иосифа Сталина – так называемые сталинобусы – будут курсировать на улицах Волгограда, Читы и Петербурга 2 февраля – в день 70-летнего юбилея победы в Сталинградской битве. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на координатора акции «Автобус Победы» в Европейской части России Алексей Рерих.

В Волгограде выйдут сразу пять маршрутных микроавтобусов и будут курсировать до 9 мая, в Чите – один–два, в Санкт-Петербурге 2 февраля по маршруту Невский-Василеостровская поедет бесплатный автобус FIAT Ducato. Во всех трех городах активистам удалось договориться о размещении портретов Сталина с частными транспортными кампаниями. Акцию финансово и организационно поддержали КПРФ, «Профсоюз граждан России» и Народный комиссариат исторической достоверности.

Прошлые акции «Автобус Победы», проводимые ежегодно с 2011 года 9 мая и в другие памятные даты, ознаменовались множеством скандалов. 28 апреля 2011 года руководитель президентского Совета по правам человека Михаил Федотов пожаловался на «сталинобусы» в Федеральную антимонопольную службу.

Сейчас акция тоже грозит стать поводом для недовольства представителей различных партий и организаций. Так, глава «Яблока» Сергей Митрохин пообещал, что «яблочники», как и в 2011 году, закрасят «сталинобусы» краской. Секретарь рабочей группы Совета по правам человека (СПЧ), подготовившей программу «десталинизации», Сергей Кривенко пообещал, что СПЧ жестко отреагирует на акции сталинистов.

«Мы, скорее всего, напишем письма губернаторам. Большинство членов совета негативно относятся к таким акциям», – говорит он.

Впервые идея автобусов с портретам Сталина родилась весной 2010 года после неудачной попытки Юрия Лужкова разместить на улицах Москвы информационные стенды, рассказывающие о роли Сталина в войне, напоминает ИА REGNUM.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления