Город Незаконная латиница в заказе на покупку квартир стала открытием для мэрии на разборе в ФАС

Незаконная латиница в заказе на покупку квартир стала открытием для мэрии на разборе в ФАС

Незаконная латиница в заказе на покупку 9 квартир для детей-сирот в Чите стала открытием для специалистов комитета по развитию инфраструктуры на рассмотрении в УФАС России по Забайкальскому краю.

Незаконная латиница в заказе на покупку 9 квартир для детей-сирот в Чите стала открытием для специалистов комитета по развитию инфраструктуры на рассмотрении в УФАС России по Забайкальскому краю.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщил 7 февраля заместитель мэра Читы, председатель комитета по развитию инфраструктуры Анатолий Куликов в ответе на материал «Совершенно не секретно: Мэрия тоже умеет пилить?».

«Что касается использования латиницы. Да, действительно, данный факт был установлен, о чём специалисты комитета узнали на рассмотрении дела в УФАС. Никакого механизма специально использовано не было. Объяснение только одно, при подготовке аукционной документации были использованы материалы с сайта госзакупок различных заказчиков путём копирования документов. Возможно, указанный механизм, был применён в какой-либо документации и автоматически перенесён в документацию комитета, а затем и на сайт путём копирования. Поскольку вся документация комитета изложена на русском языке, то механизм использования латиницы визуально определить не представлялось возможным», - сообщил Куликов.

Редакция «Чита.Ру» попыталась проверить этот факт, найдя заказы со схожим написанием слова «квapтир» через латинские «a» и «p». Подобных заказов на сайте госзакупок РФ не оказалось.

Пользователь «Чита.Ру» под ником «Коррупциофоб» объяснение Куликова прокомментировал так: «По поводу истории с использованием латиницы, заместитель Мэра, мягко говоря, лукавит. Допустим, что при подготовке документации использовался материал других заказчиков, в котором уже использовалась латиница. Но при непосредственном размещении информации о заказе на сайте закупок, уже готовая документация всего лишь прикрепляется в виде файла «word» формата «doc» («docx»). Сведения же заказа при размещении заполняются с нуля в специальные поля. Однако, как мы видим, при заполнении полей также использована латиница. Допустим, что для простоты дела в эти поля копировался текст из документации, но ведь автоматика и сайта, и текстового редактора «word» подчеркивала их красной чертой, указывая на то, что в словах имеются ошибки. Кстати, если открыть сведения того заказа, эти слова даже после опубликования заказа выделены красным. Неужели лица в мэрии, ответственные за размещение заказа настолько неграмотны, что не заметили этого. В общем, лапша длинна и качество её отборно!»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления