Город Испанские монтажники приедут собирать мусороперерабатывающее оборудование — ГТРК «Чита»

Испанские монтажники приедут собирать мусороперерабатывающее оборудование — ГТРК «Чита»

Испанские монтажники приедут весной в Читу собирать мусороперерабатывающее оборудование, купленное краевым центром в 2011 году и до сих пор стоящее под дождём и снегом на территории «Забайкалспецтранса».

Испанские монтажники приедут весной в Читу собирать мусороперерабатывающее оборудование, купленное краевым центром в 2011 году и до сих пор стоящее под дождём и снегом на территории «Забайкалспецтранса».

Сюжет об этом вышел в эфире ГТРК «Чита» 22 февраля.

«Подснежники» - именно так называют груду металлических конструкций сотрудники предприятия «Забайкалспецтранс». Накрытое полиэтиленовой плёнкой, засыпанное снегом железо, на самом деле - сердце будущего мусоросортировочного комплекса. Чтобы его приобрести, предприятию пришлось взять кредит в 30 миллионов рублей. Построить само здание обещали совместными усилиями городская и краевая администрации. Год прошёл, а современнейшие испанские прессы и измельчители до сих пор стоят неподвижным грузом», - рассказывает корреспондент Любовь Чистякова.

По словам заместителя председателя комитета ЖКХ городской администрации Сергея Скурыдина, с 2011 года на строительство и закупку комплекса потрачено более 64 миллионов рублей. В том числе 11 миллионов пошли на сооружение площадки под размещение оборудования. Однако для того, чтобы возвести здание площадью более 3 тысяч квадратных метров, необходимо 100 миллионов рублей.

Средства были заложены в краевой долгосрочной программе по развитию инфраструктуры, но как пояснили телеканалу в региональном министерстве территориального развития, проект мусоросортировочного комплекса из-за дефицита краевого бюджета включён в план другой программы — по развитию Дальнего Востока и Забайкальского края на 2014 год. Сейчас он находится на утверждении в федеральном центре.

По информации телеканала, ежегодно на единственную читинскую свалку вывозится до 600 кубометров бытовых отходов, которые пока так и не перерабатываются. Но как только оттает земля, в Читу прибудет группа испанских монтажников. За два месяца специалисты соберут оборудование.

«Весной, в начале мая - в конце апреля приедут. Независимо от того, достроим мы или не достроим. А там уже куда кривая выведет», - сообщил генеральный директор ОАО «Забайкалспецтранс» Вячеслав Колычев.

По мнению журналиста, скорее всего, машины по холоду будут разобраны, и в очередной раз собраны, когда будет построено здание. Но тогда проект обойдётся краевому центру в разы дороже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления