CHITA
Погода

Сейчас-15°C

Сейчас в Чите

Погода-15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

4 м/c,

с-з.

695мм 46%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Реклама
Город мнение Лоб в морщинах

Лоб в морщинах

Первые 15 лет своей жизни я жила в угловой однокомнатной квартире, перегороженной книжной полкой и пианино. Над нами, на втором этаже, жила баба Лиза, которой было за 80. Она воспитала и сына, и дочь, и трёх внуков, но жила одна.

«...В Могоче около дома по улице Первомайской неизвестный похитил 5 тысяч рублей у местного жителя. Жертвой злоумышленника стал инвалид второй группы, который передвигается на костылях. Накануне мужчина получил в почтовом отделении пенсию и отправился в аптеку за лекарствами. Мужчина похитил из кармана одежды пенсионера все имеющиеся деньги, толкнул инвалида, откинул в сторону костыли и скрылся с места преступления».

Прошло три дня, и - «В Чите мужчина получил в почтовом отделении пенсию. По пути домой около него остановилась машина, и женщина, сидевшая за рулем, предложила его подвезти. Доверчивый дедушка согласился и сел в автомобиль. Злоумышленница выхватила у пенсионера все деньги, вытолкнула его из машины и скрылась с места преступления».

Сухие данные пресс-релизов в очередной раз показывают убогость жизни, неуважение к старости и немощности; демонстрируют отсутствие морали и крах ценностей.

Старики. Никому не нужные старики.

Чиновники в кабинетах с дубовой мебелью и малахитовыми письменными приборами отчитываются о повышении пенсий аж на несколько процентов; кассирши в магазинах громко цокают, когда бабушка из потёртого кошелька долго отсчитывает мелочь за булку «кишинёвского» - очередь задерживает; мы все прячем глаза от заговорившего вдруг с тобой деда — зачем привязался.

Первые 15 лет своей жизни я жила в угловой однокомнатной квартире, перегороженной книжной полкой и пианино. Над нами, на втором этаже, жила баба Лиза, которой было за 80. Она воспитала и сына, и дочь, и трёх внуков, но жила одна. Когда ей было плохо, она стучала какой-то колотушкой по полу, и мама к ней бежала: доставала таблетки от давления с верхней полки, клала ей их под язык, если надо, вызывала скорую. Ждала, когда приедет врач, шла с рецептами в аптеку или с авоськами в больницу. Раз в месяц бабушку проведывали родные. Тогда мама начинала с ними разговор о том, что бабушке тяжело жить одной. Но ничего не менялось: колотушка по-прежнему стучала по нашему потолку, мама бежала. А мы, восьмилетние, с сестрой фыркали, мол, надоела эта баба Лиза, стучит без повода, учили маму, чтобы не реагировала. Сами иногда, будучи одни дома, не открывали дверь другой соседской старушке, которая порой отчаянно молотила в нашу деревянную дверь. Отчаянно, потому что, в родной семье была никому не нужна. А мама выслушивала повторяющиеся истории, разговаривала с ней, хотя и слышала эта бабушка совсем плохо, угощала её чаем с вареньем.

Когда хоронили бабу Лизу, мама торопилась с работы на вынос. Но родственники тоже торопились, раньше назначенного времени поставили гроб в автобус и увезли на кладбище. На следующий день в квартиру заехал внук с семьёй. Сразу занялся ремонтом.

Долгое время я не понимала маму, почему она так жертвенно относится к проблемам чужих людей, ведь, что греха таить, своих неурядиц было немало. А год назад в Ясногорском доме-интернате для пожилых людей я почувствовала такое пронизывающее насквозь одиночество старого человека: в седых волосах, убранных гребешком, морщинистых щеках, рукопожатиях рук с кожей, как пергамент, мягких тапочках, стоящих под кроватью, а ещё в обращении «внученька».

Cтарики не могут и не должны быть чужими. Большинство из них, прожив долгую жизнь, много хорошего сделав для других. Бабушка Лиза рассказывала, как ещё девчонкой работала наравне со взрослыми в поле, как шила обмундирование для фронта в войну, как потом, пока хватало сил, трудилась в пошивочном цехе. А вторая бабушка-соседка, почти неграмотная, воспитала и выучила пять детей. Никакой работы не гнушалась, и полы мыла, и сторожила, и грузчиком приходилось. За каждым пожилым человеком судьба и жизнь поважнее и поинтереснее телесереалов. Нельзя гнушаться старости. Нельзя.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления