Город мнение Идеальный ребёнок

Идеальный ребёнок

Мне было не по себе лететь в самолёте рядом с женщиной, дочь которой пять часов подряд раскрашивала раскраску.

Мой знакомый читает своему полугодовалому сыну «Евгения Онегина», а сам после того, как его крошечный Игорёк начинает сладко сопеть в кроватке, изучает книгу «После трёх лет уже поздно». Троюродная сестра с двух месяцев показывала дочери карточки с буквами и слогами, увлеклась методикой «Азбука с пелёнок», говорит, что есть и «Математика с ползунков».

«Младший брат-первоклассник всю неделю готовил доклад для научно-практической конференции. Доклад на несколько страниц по проблемам экологии окружающего мира. Вы представляете, первоклассник и конференция?» - возмущалась знакомая. «Что за мода лялек азбуке учить? Они должны мир познавать: ползать, вставать, ходить, хватать, пробовать на зуб. Развиваться, но самостоятельно, наравне со своей природой», - рассуждала мамочка на детской площадке.

Не согласиться сложно. Спорить можно.

Другое дело, что отчасти с помощью всех этих новомодных методик мы хотим иметь идеальных детей, точнее идеально развитых. Таких, которые в 4 года тянутся за энциклопедией на книжной полке, отличают муравьеда от выдры, знают сотню слов «по-английски», вместо мультфильма «Смешарики» требуют посещение театра и сами на ночь рассказывают сказки уставшей маме.

Такие дети одновременно и восхищают, и настораживают. Мне было не по себе лететь в самолёте рядом с женщиной, дочь которой пять часов подряд раскрашивала раскраску. За эти пять часов мой сын успел исколотить ботинками кресло впереди сидящего пассажира, так что тот несколько раз грозно обернулся, перевернуть принесённую стюардессой гречку под это самое кресло, вздремнуть, посмотреть три серии «Лунтика», прочитать «Муху-Цокотуху», разыграть её по ролям, сбегать несколько раз в туалет — последний раз экстремально, во время посадки.

Я смотрела в самолёте на эту пятилетнюю девчушку, у которой в цвет розовых сапожек висела через плечо розовая сумочка, и думала: «Вот он - идеальный ребёнок. Спокойный, послушный, рассудительный».

Вздрогнула.

Вспомнила рассказ подруги, которая пришла в детский сад за своим трёхлетнем Арсением, и вместе с ним ей выдали его первую аппликацию, которую он смастерил. Задача была элементарной: в определённом порядке наклеить геометрические фигуры на кусок картона. Рисунок Арсения был из серии шиворот-навыворот.

«Мы вышли из сада, уныло брели домой, Арсюша что-то говорил, не слушала. Напало ощущение ужасного дня», - рассказывала она мне. А дальше призналась: «Настроение было испорчено как раз из-за этой аппликации. Я ожидала услышать, что мой сын справился с заданием лучше всех. А на деле — хуже. Понимаешь, мне всегда хотелось, чтобы Арсений был идеальным. Я столько книг прочитала перед его рождением. Ты же помнишь, как мы готовились: коляску и слинг в Москве заказывали, а сколько пособий по раннему развитию через интернет выписывали, он же в два года знал все оттенки красного цвета: от пурпурного до терракотового. А тут эта аппликация, ну элементарно. Мы же с ним пришли домой и два часа занимались. Запретила ему мультики включать. Сидели клеили...»

После предложения «Сидели клеили» я перестала её слушать. Мгновенно стало жаль маленького Арсюшу и его маму. «Ребёнок без детства с разочарованной мамой», - чуть не сказала я вслух свои мысли.

Тогда отчётливо поняла, что нельзя желать себе идеального ребёнка, и не только потому, что рано или поздно наступит разочарование. Дети должны оставаться детьми: непринуждёнными, искренними, открытыми, даже порой невыносимыми, забавными и безмерно любимыми родителями.

Пришла домой и улыбнулась, когда увидела, что буквы из магнитной азбуки на холодильнике выстроились в ракету, раскрашивание картинки перешло на обои, а на вопрос, что подарить тебе на день рождения, в ответ услышала: «Крылья, хочу летать».

На днях звонила моя идеальная подруга, я теперь так её называю. Долго рассказывала, как приняла решение уволиться с работы и не потому, что начальник дурак или зарплата маленькая. Объясняет очень убедительно: «Арсюша в понедельник и пятницу ходит в бассейн, а во вторник и четверг - в развивающую студию. По выходным у него музыкалка. Надо же его везде возить, заниматься. Мне кажется, я ему многое недодаю. Ему уже почти пять лет, а он до сих пор не читает. Решила завязать с этой работой и посвящать себя семье, сыну».

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления