Город Вопрос о зимнем времени находится в компетенции кабмина

Вопрос о зимнем времени находится в компетенции кабмина

Президент РФ Владимир Путин не считает необходимым вмешиваться в вопросы перевода времени, относя это к компетенции правительства, сообщает РИА «Новости».

«Это вопрос, который находится в компетенции правительства Российской Федерации. Я не хочу, чтобы это выглядело так, как будто я уклоняюсь от решения этого вопроса. В свое время Дмитрий Анатольевич принял это решение, правительство его исполнило, но оно находится в компетенции правительства. Я не считаю, что это тот случай, когда с уровня президента – это, конечно, формально можно сделать – нужно вмешиваться в компетенцию правительства», – заявил президент в ходе прямой линии с гражданами РФ.

Летом 2011 года Россия решила не переходить на зимнее время. После этого в РФ стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа. Россияне неоднозначно восприняли смену привычного режима, решение вызвало недовольство, люди заговорили о хроническом недосыпании и усталости.

Министерство промышленности и торговли России заказало исследование по анализу последствий отмены перехода с летнего на зимнее время и перевода субъектов РФ в другие часовые зоны, на эти цели планируется направить до 14 миллионов рублей, соответствующая заявка размещена на портале госзакупок.

Исполнителю госконтракта предстоит в том числе выявить внутриполитические и этнокультурные факторы, влияющие на выбор системы исчисления времени, создать новые сюжеты карт, иллюстрирующих соотношение или отклонение границ часовых зон, исчисление времени на восточных и западных рубежах часовых зон и некоторые «конфликтные точки» на территории РФ.

Также требуется разработать программу и провести расчеты интервалов светлого времени суток для выбранного периода суток, периода года и региона РФ, проанализировать последствия отмены перехода на летнее и зимнее время, а также сокращения часовых поясов для населения, хозяйства и госуправления в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления