Город мнение Василина Кулиева: Нужно менять приоритеты в пользу детей

Василина Кулиева: Нужно менять приоритеты в пользу детей

...общество, которое не может (или не хочет?) обеспечить самым необходимым детей, обречено на деградацию. Первостепенной целью всех потуг по развитию экономики и социальной сферы должно является обеспечение детей и молодёжи адекватным воспитанием, совреме

Очередной пост я бы хотела посвятить, пожалуй, самому главному, что есть в любом обществе – детям и, в более широком смысле – подрастающему поколению. Вопрос очень большой. В самом общем виде его можно разделить на несколько составляющих: рождение (то есть проблема молодых семей), воспитание и образование, самореализация, трудоустройство (проблема молодых специалистов).

Глубоко убеждена, что финансирование по остаточному принципу охраны материнства и детства, дошкольного и школьного образования, молодёжной политики в большой степени влияют на общую демографическую ситуацию. К сожалению, нужно констатировать, что сегодня Забайкалье не самый благоприятный регион (в социальном и экономическом смысле) для создания семьи, рождения и воспитания детей.

По данным органов статистики, в крае распадается около 50% браков. Причины этого чаще всего социально-экономические – нет достойной работы, жилья и так далее. Если позволите – не буду останавливаться на этом, а зафиксирую лишь факт – большое количество детей воспитывается в неполных семьях. Прибавим сюда огромную очередь в детские сады (то есть фактически невозможность для маленьких жителей Забайкалья получить начальные навыки социализации) и получим совсем мрачную картину. И это несмотря на то, что право на дошкольное образование гарантировано каждому гражданину Конституцией России. Означает ли это, что в Чите в этой части постоянно и систематически нарушается основной закон государства? Думаю, что да.

Если взять возрастную группу постарше, то увидим, что и тут всё не очень хорошо. Школа сейчас заточена на предоставление «образовательных услуг», воспитанию уделяют все меньше внимания. Молодежь в массе своей не охвачена полезной созидательной деятельностью, а значит – предоставлена сама себе. Это главный источник многочисленных несчастных случаев и трагедий. А бывает, что досугом подростков начинает заниматься кто-то преследующий коммерческие интересы. И тогда Чита попадает в поле зрения федеральных СМИ с очередным скандалом. В настоящее время то, что называется «молодёжной политикой» представляет собой некоторое количество специалистов по работе с молодёжью в администрациях разного уровня и перечень мероприятий которые они проводят. Не думаю, что открою большую тайну, если скажу, что молодёжной политики как таковой нет ни в Забайкальском крае, ни, в целом, в России. То есть перечень мероприятий по работе с молодёжью есть, а комплексной молодёжной политики – нет. В силах мы решить эту проблему в отдельно взятом регионе? В силах. Для этого нужно разобраться с фондом оплаты труда учителей, навести порядок с классным руководством и вернуть школе воспитательную функцию. Во-вторых, необходимо активнее развивать систему мини-грантов для молодёжи. В одном селе дети хотят открыть шахматный клуб, но нет досок и контрольных часов, а в другом хотят заниматься в фотокружке. На конкурсной основе необходимо развивать такие начинания. И не как сейчас давать десять грантов один раз в год, а ежеквартально финансировать десятки проектов.

Проблема молодых специалистов отправной точкой имеет с одной стороны оторванность системы образования от реального сектора экономики, а с другой стороны слабую экономику, которая не может дать необходимого количества рабочих мест. Неспособность реализоваться здесь ведёт к массовому оттоку молодёжи в другие регионы. Выход тут очевиден – развивать малый и средний бизнес, создавать здоровую конкурентную среду, формировать внутренний рынок для того, чтобы местные производители могли продавать свою продукцию в регионе. Создавать, в конечном счёте, рабочие места. Все другие меры (в том числе и законодательное квотирование рабочих мест для молодых специалистов) не более, чем танец с бубном.

Искренне считаю, что общество, которое не может (или не хочет?) обеспечить самым необходимым детей, в перспективе обречено на деградацию. Первостепенной целью всех потуг по развитию экономики и социальной сферы должно являться обеспечение детей и молодёжи адекватным воспитанием, современным образованием и качественной медицинской помощью. Повторю – это наиболее важная социальная цель. Все остальное – будь это недешёвый джип для чиновника, праздничный банкет для администрации или мероприятие с большим количеством приглашённых «звезд» – больше похоже на пир во время чумы. Поэтому считаю, что в социальной сфере избранный губернатор (кто бы им не оказался) должен менять приоритеты. Менять приоритеты в пользу детей.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления