Город Забайкальцы собрали 10 млн руб на памятник Невскому на привокзальной площади — ГТРК «Чита»

Забайкальцы собрали 10 млн руб на памятник Невскому на привокзальной площади — ГТРК «Чита»

Жители Забайкальского края собрали 10 миллионов рублей на возведение памятника князю Александру Невскому на привокзальной площади Читы.

Жители Забайкальского края собрали 10 миллионов рублей на возведение памятника князю Александру Невскому на привокзальной площади Читы.

Сюжет об этом вышел 12 июля в эфире ГТРК «Чита».

«На привокзальной площади Читы начаты работы по подготовке территории для возведения памятника. Сама скульптура уже почти готова. Она станет центром нового православного комплекса. По обеим сторонам от монумента построят две часовни – одна, посвящённая Николаю чудотворцу, покровителю путешественников. Другая – царю Николаю. Сама скульптура, вместе с постаментом, будет около 12 метров в высоту. На возведение памятника жителями края уже собрано более 10 миллионов рублей. Свои средства вкладывает и Забайкальская епархия», - сообщил журналист телекомпании.

Архиепископ Читинский и Краснокаменский Евстафий в комментарии ГТРК сообщил, что уже полностью изготовлен постамент: «Плиты, которыми покроется площадка под постаментом. Сам памятник сегодня в стадии завершения. Изготавливается он Леонидом Викторовичем Кулешом. Как это дальше будет развиваться, пока трудно предположить. Хотя исполняющий обязанности Константин Ильковский обещает, что работы будут вестись. Думаю что, это даст хороший заряд того, что мы называем патриотизмом».

По информации телекомпании, завершить работы по установке памятника планируется к 12 сентября, дню памяти Александра Невского.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления