Город Страна и мир мнение Плюс 2 градуса на глубине 26 метров – новые записи в логбуке Олега Осипова

Плюс 2 градуса на глубине 26 метров – новые записи в логбуке Олега Осипова

Байкал для дайверов является особой Меккой. Это уникальное и самое глубокое в мире озеро с прозрачной водой. Средняя глубина превышает 700 метров, а максимальная составляет 1 642 метра.

Директор турагентства «Магеллан» Олег Осипов специально для раздела «Туризм» Читинского городского портала рассказал о дайверском путешествии на озеро Байкал.

Байкал для дайверов является особой Меккой. Это уникальное и самое глубокое в мире озеро с прозрачной водой. Средняя глубина превышает 700 метров, а максимальная составляет 1 642 метра. Я и мой товарищ Игорь Вилюга решили оставить в своих логбуках уникальную отметку.

До города Бабушкин доехали быстро, остальные 60 километров – настоящий ужас. Федеральная трасса ремонтируется и асфальта либо нет, либо есть, но так, что лучше бы не было. Дорогу от Бабушкина до Байкальска осилили за два часа, сразу попав на фестиваль клубники. Мест в гостиницах не было, поэтому ночевали в машинах и палатках прямо посреди улицы.

Судя по стоимости клубники, омуля и номеров в гостиницах, популярность отдыха на Байкале ставит рекорды, и вскоре обгонит Таиланд, Сейшельские острова и Турцию вместе с Египтом.

После завтрака отправились к месту погружения, в бухту Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. На месте пришлось подождать около часа, пока бухту не покинули промышленные и экскурсионные корабли.

1 из 2

Один из нас нырял в «сухом» костюме, одевали его в 40 минут с помощью местных жителей.

1 из 5

Нырнули в бухту.

1 из 3

Начальная глубина была три метра, температура воды – плюс 16 градусов. Прошли под кораблями, стоящими на приколе, и вышли в открытое «море». Сделав пару снимков окружающего ландшафта и местных обитателей - бычков и акантогаммарус виктора, или проще бокоплавов - направились в манящую глубину.

1 из 6

Достигнув глубины в 26 метров, зафиксировали на подводных компьютерах температуру в плюс 2 градуса. Хотели это заснять, но объектив замёрз, и фотоаппарат отказался работать. Видимость на такой глубине превышает 10 метров, в отличие от мелкоты, где она не превышает трёх метров.

1 из 5

Дно на такой глубине усеяно бокоплавами. В такой воде мы пробыли около 30 минут, а ведь второй дайвер был в мокром костюме.

По возвращению обратно, как и положено по правилам погружений, которые нам диктует PADI (Professional Association of Diving Instructors - профессиональная ассоциация дайвинг-инструкторов, выдержали трёхминутную декомпрессию на пятиметровой отметке.

Вернувшись в бухту, всплыли на поверхность. Тут же, не выходя из воды, получили заказ на проведение глубоководных работ - очистку ходового винта прогулочно-туристического корабля «Баргузин». Благо воздуха в баллонах оставалось ещё достаточно - более 150 атмосфер. Работы были проведены на высокопрофессиональном уровне и в кратчайшие сроки – 29 минут.

1 из 7

«Баргузин» уже более суток не мог выйти в «море» из-за плотно намотанной сети на ходовом винте.

1 из 4

Капитан судна щедро отблагодарил нас за работу и предложил провести время на его корабле. Мы отказались, так как второй дайв в этот день мы запланировали на Тёплых озерах.

На дорогу до озёр ушло два часа. Причиной длительной поездки стало ужасное качество дороги и скопление автомобилей на подъезде к озёрам. Берег озера был настолько усеян отдыхающими из ближайших городов, что на расстоянии ближе 30 метров подступиться к нему было невозможно. Погоревав, отправились в обратный путь.

Вернувшись и сделав записи в наших «бортовых журналах» - дайверских логбуках, мы пришли к выводу, что лучший дайвинг, всё же, в Андаманском море на острове Пхукет и в Красном море в Египте.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления