Город Прокуратура обязала мэрию оборудовать «лежачие полицейские» возле школы №11

Прокуратура обязала мэрию оборудовать «лежачие полицейские» возле школы №11

Прокуратура обязала мэрию оборудовать искусственные неровности и установить знаки ограничения скорости возле школы №11 в 1 микрорайоне Читы.

Прокуратура обязала мэрию оборудовать искусственные неровности и установить знаки ограничения скорости возле школы №11 в 1 микрорайоне Читы.

Об этом ИА «Чита.Ру» 5 августа сообщили в пресс-службе прокуратуры.

«Прокуратура района провела проверку по заявлению одного из местных жителей и установила, что пешеходный переход оборудован соответствующими знаками. При этом дорожная разметка фактически стерлась, с одной стороны от неё отсутствует дорожный знак ограничения максимальной скорости - 40 километров в час. Кроме того, этот переход не оборудован искусственными неровностями. Суд обязал администрацию Читы оборудовать пешеходный переход недостающими элементами», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, вместо того, чтобы мэрии согласиться с таким судебным решением в интересах пешеходов, в том числе учащихся школы, чиновники из администрации затеяли судебную тяжбу, требуя отмены этого решения в части установки искусственной неровности.

«Их главный аргумент свелся к тому, что у прокуратуры нет статистики задавленных либо покалеченных детей в результате ДТП на этом пешеходном переходе, поэтому требовать установки в профилактических целях искусственных неровностей нет смысла. Их даже не смутило заключение УМВД России по Чите о том, что выход на пешеходный переход со стороны 1 микрорайона расположен между торговыми павильонами и это ограничивает видимость как для пешеходов, так и водителей транспортных средств», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что судебная коллегия по гражданским делам краевого суда пришла к выводу, что оборудование искусственными неровностями участков дороги на пути следования к средней школе носит профилактический характер и производится с целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Суд не принял во внимание ссылку администрации города Читы на то, что обязательным условием для их установки является аварийность такого участка дороги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления