Город Минсельхоз: Кредиторская задолженность «Черновского овощевода» достигла 29 млн руб.

Минсельхоз: Кредиторская задолженность «Черновского овощевода» достигла 29 млн руб.

Министр сельского хозяйства Забайкальского края Владимир Вертипрахов, комментируя ситуацию с кризисом «Черновского овощевода», заявил, что предприятие находится в неудовлетворительном финансовом состоянии и кредиторская задолженность «Черновского овощевода» достигла 29 миллионов рублей.

«Материальная база предприятия устарела, увеличивается расход энергоресурсов, применяются неэффективные технологии работы, что, в свою очередь, влечёт за собой увеличение затрат и удорожание стоимости произведённой продукции. Отсутствие специалистов также сказывается и на объёмах производства продукции, который на сегодняшний день на предприятии ниже среднероссийского уровня», - сообщил 20 августа ИА «Чита.Ру» Вертипрахов.

По информации Вертипрахова, министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края заинтересовано в выходе предприятия из кризиса и дальнейшем его развитии.

«Государственная поддержка предприятию оказывается в виде субсидирования в рамках краевой долгосрочной целевой программы «Поддержка и развитие агропромышленного комплекса Забайкальского края (2013-2020 годы)», в частности, на возмещение части затрат на тепло- и электроэнергию овощеводства защищённого грунта (зимних теплиц). Из общего лимита предусмотренной на 2013 год суммы субсидий в размере 5,3 миллиона рублей по состоянию на 20 августа 2013 год выплачено почти 5,1 миллиона рублей. Сейчас стоит задача в привлечении потенциального инвестора для реализации имеющихся и новых планов развития предприятия», - уточнил министр.

Весной правительство края объявило о продаже своей доли акций «Черновского овощевода». Предполагаемым покупателем считался иркутский масложировой комбинат «Янта». Позже аукцион по продаже акций был объявлен несостоявшимся из-за отсутствия участников. 19 июля пресс-служба судебных приставов сообщила, что приставы намерены выставить на торги имущество и продукцию тепличного хозяйства «Черновский овощевод», которое задолжало налогов на сумму в 4,7 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления