Город мнение К итогам конференции и экскурсии на Усть-Мензе

К итогам конференции и экскурсии на Усть-Мензе

Только что завершилась большая, сложная международная конференция «Древние культуры Монголии и Байкальской Сибири». Эта тематика интересует учёных многих стран мира.

Только что завершилась большая, сложная международная конференция «Древние культуры Монголии и Байкальской Сибири». Эта тематика интересует учёных многих стран мира. К нам приехали видные учёные из Центрального Вашингтонского университета — одного из ведущих в Америке, из японского Tokyo Metropolitan University, были представители науки из английского Оксфорда, Китая, Монголии, конечно, были и ведущие российские учёные, от Москвы до Владивостока.

К конференции мы готовились несколько лет. Большую помощь оказал губернатор края Константин Константинович Ильковский, министерство культуры, министерство международного сотрудничества. Открывал конференцию в филармонии сам губернатор, затем на базе университета и краеведческого музея проходили секции. Специально к конференции мы подготовили новую экспозицию археологического музея и издали сборник научных трудов в двух томах, а в рамках многолетнего научно-просветительского проекта «Энциклопедия Забайкалья» был выпущен том под названием «Археология», который получили и высоко оценили все участники конференции.

В программу конференции были включены не только научные заседания, но и полевые экскурсии в Агинский округ и Красночикойский район, которые благополучно состоялись благодаря содействию администраций этих районов. О второй экскурсии я бы хотел сказать особо, поскольку она была весьма продолжительной. Началась экскурсия с осмотра памятника Шаман-гора в Хилокском районе, где районная администрация радушно встречала нас в специально поставленной юрте с чаем и пирогами. Кроме того, в Петровск-Забайкальском районе мы посетили такой важный памятник, как Толбага и там районные руководители и учителя сделали всё, чтобы эта экскурсия прошла успешно.

Но самая сложная экскурсия была в Красночикойском районе, где участники конференции оказались за 640 километров от Читы, по ту сторону Чикоя, где весьма сложные дороги, а порой и полной бездорожье. Экскурсия проходила на базе археологического комплекса «Усть-Менза» два дня, за это время ими было осмотрено 16 памятников древней истории. Поскольку конференция проходила в сентябре, когда ночи в тайге очень холодные, размещать людей нужно было в приличных, комфортных условиях. Здесь нам большую помощь оказали чикояне. Это Николай Иванович Филиппов, Георгий Александрович Негодяев, Алексей Петрович и Александр Петрович Кривецкие. Они имеют свои строения и юрты на Усть-Мензе и очень благожелательно откликнулись на наши просьбы, выделив все свои помещения, а в некоторых случаях даже специально строили, за что я от лица всех участников конференции выражаю им большую благодарность.

Большую помощь оказали глава района Михаил Сергеевич Куприянов, его заместитель Валерий Михайлович Тюриков, музейные работники Красного Чикоя и села Архангельское. Для участников конференции силами творческих коллективов был устроен большой концерт, который произвёл на учёных сильное впечатление. Ещё я хотел бы отметить жителей села Альбитуй Петра Андроновича Рыбакова и Олега Якушевского, а также чикойских водителей, решавших многие транспортные задачи. Насколько трудно было доставить учёных на место, говорит тот факт, что по поручению губернатора дороги до устья Мензы были специально поправлены и участки полного бездорожья были приведены в порядок.

Все цели и задачи конференции и экскурсии, в частности, были решены благодаря дружескому участию в ней не только учёных и администрации, но и представителей общественности. Мы надеемся и на дальнейшее сотрудничество по изучению древностей Забайкалья, в том числе и Усть-Мензы. В результате конференции мы договорились о том, что в 2015 году на Усть-Мензу приедут работать американские и японские студенты. В следующем году мы, с помощью вышеназванных уважаемых чикоян, начнём готовиться к этой встрече.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления