Город мнение ТГК-14 против «Медведя», или Скинемся для «Медведя» всем миром?

ТГК-14 против «Медведя», или Скинемся для «Медведя» всем миром?

Правда, сразу оговоримся, домик был «скромный» по размерам. Всего 690 квадратных метров. Грех было не использовать такие большие площади себе во благо.

Директор филиала «Читинский Теплоэнергосбыт» ОАО «ТГК-14» Василий Гайчук ответил на

колонку Александра Пещерского в разделе

В 2007 году супруги Ольга Варданян и Александр Пещерский построили в Чите по адресу Рахова, 170 жилой дом по адресу с гаражом на 1-м этаже, в котором открыли спортивно-технический клуб «Медведь». Клуб сразу стал активно и результативно принимать участие в автомобильных гонках. Автоспорт - один из самых дорогих видов спорта, требующий значительных средств, поэтому с первых дней клуб стал зарабатывать эти средства – ремонтировать автомобили.

28 августа 2008 года Варданян и ОАО ТГК-14 заключили договор на отопление №0200186. Зная о роде деятельности СТК «Медведь», гендиректор ТГК-14 Владимир Алфёров согласовал применение льготного тарифа для клуба. До декабря 2009 года Варданян исправно платила по договору, точно в установленный срок и вдруг… стала должна 136 тысяч рублей.

Как выяснилось, новое руководство ТГК-14 в лице директора филиала «Читинский Теплоэнергосбыт» Василия Гайчук в одностороннем порядке изменило условия договора и применило к «Медведю» коммерческий тариф (для прочих потребителей). Также Гайчук произвёл перерасчёт за уже прошедшие и оплаченные месяцы, откуда и насчитал 136 тысяч рублей. При этом он стал требовать погасить долг, грозя в противном случае отрезать дом от отопления.

В декабре Ольга Варданян под давлением монополиста готова была подписать новый договор, прося Гайчука только отказаться от абсурдных требований – доплаты за прошедший период. В разгар переговоров, 30 декабря 2009 года, Гайчук обратился на СТК «Медведь» с просьбой отремонтировать его автомобиль. Специалисты клуба отремонтировали автомобиль бесплатно, а 5 мая 2010 года Гайчук обратился в суд с иском о взыскании с Варданян уже 135,87 тысячи рублей.

Дело с подачи ТГК-14 попало в суд, который установил, что Варданян не имеет задолженности, а одностороннее изменение договора является незаконным – иск компании по делу №2-798-2010 был отклонён.

Несмотря на это, Гайчук продолжал требовать оплату за тепло по завышенным тарифам. Каждый месяц на протяжении четырёх лет он направлял Варданян предписания с требованием погасить несуществующую задолженность, угрожая отключением. Неоднократно ТГК-14 прерывала подачу тепловой энергии потребителю.

С декабря 2009 по май 2010 года Варданян была вынуждена переплатить 72,3 тысячи рублей. Позже эти деньги были взысканы с ТГК-14 решением Железнодорожного суда Читы, дополнительно на ТГК-14 была возложена обязанность восстановить подачу тепла в жилой дом. Аналогичным образом с ТГК-14 в пользу Варданян была взыскана переплата за период с 1 сентября 2010 года по 30 апреля 2011 года – 55,66 тысячи рублей.

Согласно последнему решению Железнодорожного суда, вынесенному 24 сентября 2013 года, ОАО «ТГК-14» обязано вернуть Варданян 201,3 тысячи рублей. В ответ на это, несмотря на неоднократно установленную судами противоправность действий ТГК-14, игнорируя положение закона и заключённого договора, компания ТГК-14 полностью отрезала жилой дом от отопления.

В результате Ольга Варданян, члены её семьи, в том числе трое детей и мать-пенсионерка, а также все сотрудники СТК «Медведь» вынуждены проживать и работать в неотапливаемом доме, не имея возможности пользоваться оплаченными коммунальными услугами.

Ни то, что это угрожает здоровью людей – 26 сентября семья уже вызывала скорую помощь для пятилетнего ребенка, ни то, что понижение температур грозит разморозить всю систему отопления, полностью выведя её из строя, Гайчука, видимо, не волнует.

25 сентября Варданян обратилась к ОАО ТГК-14 с требованием возобновить отопление. Однако по настоящее время отопление в жилом доме отсутствует.

Гайчук в разговоре с учредителем СТК «Медведь» Пещерским заявил, что официально он не имеет отношения к отключению, но сразу после подписания требуемого договора он возобновит подачу тепла, после чего никаких проблем у потребителя не будет.

В ходе беседы Пещерский попросил пояснить ему эпизод с ремонтом автомобиля в 2009 году, узнав, что Гайчук прекрасно помнит тот случай и ремонтом остался доволен, а тому, что он был проведён в нерабочее время и бесплатно, просто не придал значения. Справедливости ради надо сказать, что Гайчук тут же вернул 3 тысячи рублей Пещерскому, который заплатил их слесарям ещё в 2009 году.

Также в ходе беседы Пещерский напомнил, что компания потеряла более полумиллиона рублей, потраченных ТГК-14 в результате судебных тяжб. Это расходы на возврат переплат из-за не подписанного в 2009 году договора плюс возмещение морального вреда, судебные издержки, оплата услуг юриста Варданян, экспертиз и госпошлин, всё это, не считая зарплат юристов самого ТГК-14, которые на протяжении четырех лет ведут «неравную» борьбу с потребителем, проиграв все семь судов. Пещерский напомнил, что незаконное отключение жилого дома может повлечь новые штрафы и иски.

Стоит отметить, что в последнем решении Железнодорожного суда Читы от 24 сентября 2013 года, которое уже упоминалось выше, отмечено, что «несмотря на решения суда и определение судебной коллегии по гражданским делам, признавшие действия ОАО «ТГК-14» по начислению платы за пользование горячим водоснабжением по тарифу «прочие потребители» незаконными, отсутствие доказательств со стороны ответчика о внесении изменений в ранее заключенный с Варданян договор, ОАО «ТГК- 14» выставляет истице счета, продолжая начислять оплату частично как физическому лицу, так и по тарифу для прочих потребителей». Именно поэтому и были удовлетворены требования о взимании излишне уплаченных 200 тысяч рублей.

Согласно информации на сайте ТГК-14, Василий Гайчук руководит процессами реализации тепловой энергии в Чите, Шерловой Горе и Приаргунске, предоставлением услуг в соответствии с программой производственной деятельности филиала, повышения качества обслуживания потребителей и внедрения передовых технологий».

Странная какая-то у него программа!

При запросе в любой поисковой системе «СТО Медведь Чита» можно найти информацию разного рода. Здесь предлагаются самые разные услуги для владельцев автомобилей. Для примера справочник предприятий края на информационном сайте «Чита.Ру»:

Автосервис Медведь

Описание деятельности

- Автоломбард

- Автомобили с аукционов

- Спецтехника, автобусы

- Диагностика всех марок легковых и грузовых автомобилей

- Ремонт ходовой, ДВС, ЭСУД

- Замена масла и всех технических жидкостей

- Компьютерная диагностика с применением сканера, мотортестера, видеоэндоскопа, пневмотестера и др.

- Чистка систем впрыска

- Развал-схождение

- Электросварка, полуавтомат, нержавейка

- Продажа и установка сигнализации

- Автомойка, химчистка, полировка кузова легковых и грузовых автомобилей

- Техосмотр

Адрес

г.Чита

ул. Рахова, 170

Это так, для затравки. Теперь по фактам. В 2007 году действительно Варданян Ольга Сократовна заключила договор с ОАО «ТГК-14» о теплоснабжении жилого дома с гаражом на 1-м этаже. Ну, как обычно это делают граждане, которые строят свой собственный дом и живут там дружной семьей. Кстати господин Пещерский, который так рьяно рассказывает в СМИ о том, как обижают «Медведя», является мужем госпожи Варданян.

Правда, сразу оговоримся, домик был «скромный» по размерам. Всего 690 квадратных метров. Грех было не использовать такие большие площади себе во благо. Для души открыли спортивно-технический клуб «Медведь», а для бизнеса стали оказывать столь востребованные услуги по ремонту автомобилей. И вот что интересно, бизнесы зарегистрированы как ИП Пещерский и ООО «Ломбард-Сервис».

Для начала включим простую логику. На втором этаже жилое помещение, где живет дружная семья с детьми, на первом этаже – СТО, который приносит семье немалый доход. Господин Пещерский во всех своих заявлениях, в первую очередь, позиционирует именно спортивно-технический клуб, рассуждает о том, какое это дорогое удовольствие. Не нам судить о его вкладе в развитие этого вида спорта в Забайкалье. Но позвольте, это не единственный автоклуб в Чите, и почему-то все они оплачивают услуги ресурсоснабжающих организаций в установленном законом порядке.

Теперь по закону. Согласно разъяснениям Региональной службы по тарифам к помещениям, используемым для коммерческих целей на Рахова 170, где расположено СТО «Медведь» должен применяться тариф для прочих потребителей (как и для всех других потребителей ИП и юридических лиц в Забайкальском крае). Это правила ценообразования, которые ОАО «ТГК-14» и его руководители не вправе нарушать. Региональная служба по тарифам Забайкальского края тоже не может в нарушение методики Федеральной службы по тарифам приравнять ИП Пещерский и его СТО, а также ООО «Ломбард-сервис» О.С. Варданян к населению или к Детским домам-интернатам. Это вопросы социальной политики государства.

Счета за тепло на Варданян О.С. выставляются следующим образом: за второй этаж, где живет семья, по жилому тарифу, за первый этаж – как и для всех других СТО, по коммерческому.

Решения суда, на которые активно ссылается господин Пещерский, не отражают сути всего вопроса. Формально владельцы СТО «Медведь» выиграли, но по сути уже в течение многих лет специалисты ОАО «ТГК-14» просто не могут лично встретиться с госпожой Варданян О.С., чтобы получить её подпись под договором, который будет реально отражать все затраты ресурсоснабжающей организации для обеспечения коттеджа, где находится СТО «Медведь» теплом. Кстати, и в суд Ольга Сократовна явилась лишь однажды, обычно, её интересы представляют нанятые юристы.

И опять же парадокс. Интересы Варданян в СМИ представляет Пещерский, в судах юристы, а вот как доходит дело до переподписания договора с ОАО «ТГК-14» так сразу всё замыкается на Ольге Сократовне Варданян. Получается, как у французов: «Ищите женщину…».

Кстати, сам же господин Пещерский лично уже получал на руки проект договора от 2 декабря 2009 года, предполагающий пересмотр тарифов на оплату энергии. Не раз отправлялись эти проекты по почте заказным письмом. Но как доходит дела до суда – не получали, не подписывали… Дело даже дошло до того, что семья предпринимателей потребовала на ряде документов графологической экспертизы, видите ли, подписи их поддельные.

Решение суда же было основано на том, что Пещерский А.И. «не является уполномоченным представителем интересов Варданян О.С.» и, следовательно, все документы, им полученные, не имеют юридической силы в отношении самой Варданян.

Все горазды защищать «бедных» предпринимателей. Интересно они также рьяно отстаивали бы позицию «Медведя», если бы часть затрат, которые он уже в течение нескольких лет отказывается признавать, легли на плечи, предположим, простых соседей. Ну, например, жители микрорайона Девичья сопка, дома которых расположены недалеко от СТО «Медведь», стали доплачивать ежемесячно рублей по 100 каждый сверху в виде взаимопомощи Пещерскому и Варданян?

В филиале ОАО «ТГК-14» с нетерпением ждут встречи с Варданян О.С., так как именно она согласно тому же решению суда, а не ее муж А.И Пещерский, «является единственным лицом для согласования различных вопросов, связанных с отпуском и прекращением подачи тепловой энергии». Тепловики готовы лично от Варданян О.С. выслушать все её претензии по теплоснабжению семейного бизнеса (ведь только она имеет полномочия) и уже все-таки подписать договор, который отвечает всем требованиям законодательства.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления