CHITA
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Чите

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 11%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город «МТС»: В Байкальском регионе планшеты генерируют интернет-трафик активнее смартфонов

«МТС»: В Байкальском регионе планшеты генерируют интернет-трафик активнее смартфонов

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о том, что по результатам третьего квартала 2013 года наибольшая аудитория пользователей мобильного интернета в Байкальском регионе и на Дальнем Востоке — владельцы смартфонов, однако по интенсивности генерирования трафика данных они уступают абонентам, выходящих в сеть с планшетных компьютеров.

Как сообщил 22 октября корреспонденту ИА «Чита.Ру» представитель компании, средняя цена смартфонов и планшетов на российском рынке при этом имеет четкую тенденцию к снижению.

Наиболее распространенным устройством доступа к мобильному интернету в Байкальском регионе и на Дальнем Востоке является смартфон: по результатам третьего квартала 2013 года порядка 40% активных абонентов мобильного интернета выходят в сеть с помощью смартфона, это самая большая аудитория мобильного интернет-доступа. Вместе с тем, в общем объеме data-трафика доля смартфонов по итогам января-сентября 2013 года составила около 36% — по интенсивности генерирования трафика данных «умные телефоны» уступают планшетным компьютерам. Пользователи планшетов формируют пока до 4% дальневосточной аудитории мобильного интернета, однако генерируют уже почти 9% data-трафика в операторских сетях, что на четверть больше, чем в среднем по России. Самые активные покупатели планшетов в Байкальском регионе живут в Республике Бурятия и Забайкальском крае.

За год (третий квартал 2013 года к третьему кварталу 2012 года) средняя рыночная цена проданных на в Байкальском регионе и на Дальнем Востоке смартфонов снизилась на 12% и составила 9882 рубля. Средняя рыночная цена проданных планшетов за тот же период снизилась на 27% до 11 732 рублей. Удешевление этих категорий девайсов связано с перераспределением потребительских предпочтений россиян в сторону ценового сегмента до 15 000 рублей. Его доля в структуре продаж смартфонов по итогам третьего квартала 2013 года составила около 60% в денежном выражении и порядка 82% — в штучном; на рынке планшетных ПК на долю этого ценового сегмента пришлось порядка 45% приобретенных девайсов в стоимостном выражении и 70% — в штучном.

В целом за девять месяцев текущего года в Байкальском регионе и на Дальнем Востоке продано на 55% смартфонов больше в сравнении с аналогичным периодом 2012 года. В денежном выражении рынок смартфонов превысил показатель третьего квартала 2012 года на 36%. Рынок планшетов по итогам девяти месяцев 2013 года вырос в 2,4 раза в сравнении с аналогичным периодом 2012 года. В денежном выражении продажи планшетов выросли в 1,7 раза за год (третий квартал 2013 года к третьему кварталу 2012 года).

Среди самых продаваемых в 3 квартале 2013 года в Байкальском регионе и на Дальнем Востоке смартфонов — МТС 970, Nokia Lumia 520, Nokia Asha 305, а также Samsung I9500 Galaxy S4 и Samsung i8190 Galaxy S3. Рейтинг популярных планшетов возглавили Samsung Galaxy Tab P3100, Samsung Galaxy Tab P5100, Digma IDJ 7, а также Prestigio Multipad PMP3670 и Prestigio MultiPad PMP7170B.

«Снижение интереса к традиционным решениям и рост популярности планшетов — общемировой тренд, в России он проявляется с особой силой: темпы роста продаж планшетов здесь существенно превышают среднемировые (мировая динамика рынка планшетов в этом году составляет менее 70%), а также темпы роста продаж смартфонов в стране. Снижение цены продаваемых мобильных гаджетов — еще одна яркая тенденция этого года, вызванная растущим количеством экономичных, но мощных устройств. Так, российский рынок планшетов сейчас динамично развивается, прежде всего, за счет недорогих Android-устройств. Сегодня мы предлагаем в нашей рознице до 40 моделей планшетов разных ценовых категорий, наиболее популярные стоят порядка 11 тысяч рублей. Как операторская розничная сеть мы можем дать аудитории необходимую ей мобильность и широкий спектр услуг мобильного интернета, которые она все активнее потребляет», — отметил директор розничной сети МТС в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири Андрей Хагай.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления