CHITA
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Чите

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

691мм 17%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Зенков: В Чите есть проблемы с утилизацией ртутьсодержащих ламп

Зенков: В Чите есть проблемы с утилизацией ртутьсодержащих ламп

Председатель читинской думы Александр Зенков на заседании комиссии градостроительства и реформы ЖКХ отметил, что проблемы с утилизацией ртутьсодержащих энергосберегающих ламп в городе связаны как с бездействием управляющих компаний, так и безответственностью жильцов.

Об этом ИА «Чита.Ру» 29 октября сообщили в пресс-службы городской думы.

«Пока экономная по затратам ртутьсодержащая лампочка работает - она безопасна. Но как только это осветительное устройство отработало своё, как тут же начинает представлять угрозу для нашего здоровья. Однако выполнение правил утилизации ртутных энергосберегающих ламп, установленных правительством РФ, пробуксовывает», - рассказал на заседании Зенков.

По информации пресс-службы, в тарифе по оплате услуг за содержание жилища заложены 2 копейки на один квадратный метр жилой площади именно для того, чтобы управляющая компания организовывала сбор и вывоз отработанных ртутьсодержащих лампочек. Но многие управляющие компании так и не установили специальные контейнеры. Но и там, где контейнеры размещены, жильцы попросту игнорируют правила.

«Вопросов много, само по себе постановление правительства, которому уже три года,- документ нужный, но механизм сбора отработанных ламп, воздействия на дисциплинированность и сознательность жильцов не отлажен. Поэтому, чем обязывать управляющие компании, стоит подумать над тем, чтобы расширить полномочия «Фонда объектов и имущества гражданской обороны Забайкальского края», в задачи которого входит сбор, вывоз и утилизация ртутьсодержащих отходов в Чите», - предложил на заседании Александр Зенков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления