Город Харанорская ГРЭС получила паспорт готовности к осенне-зимнему периоду — ГТРК «Чита»

Харанорская ГРЭС получила паспорт готовности к осенне-зимнему периоду — ГТРК «Чита»

Харанорская ГРЭС - мощнейшая электростанция Забайкальского края — получила паспорт готовности к осенне-зимнему периоду, работы по ремонту и отладке оборудования велись около 10 месяцев и стоили порядка 143 миллионов рублей, сюжет журналиста Татьяны Окладниковой об этом вышел 18 ноября в эфире ГТРК «Чита».

«Главный корпус Харанорской ГРЭС — котлотурбинный цех. Самые масштабные работы по подготовке к зиме прошли здесь. Ремонт оборудования проведён на всех трёх энергоблоках. Второй в этом году отремонтировали капитально. Его полностью разбирали, вскрывали турбину и меняли изношенные детали», - сообщила в сюжете корреспондент.

По словам Окладниковой, подготовку к холодам на Харанорской ГРЭС начали весной. Ремонт проведён как на основном, так и на вспомогательном оборудовании.

Харанорская ГРЭС сегодня вырабатывает почти половину электроэнергии Забайкалья. Самой мощной она стала год назад, когда был запущен третий энергоблок. Уже сегодня годовая выработка ГРЭС достигает 4 миллиардов киловатт.

«Что касается топлива, его запас сегодня составляет более 250 тысяч тонн. Это в два раза больше, чем положено по нормативу. Угля хватит на полтора месяца. На предприятии отмечают, что главным итогом большой подготовки к зиме станет бесперебойная надёжная работа ГРЭС на протяжении всей зимы», - добавила журналист.

Татьяна Окладникова, оператор Фуад Насирли

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления