Город Главный архитектор назвал некорректной попытку прокуратуры исключить лес из генплана Читы

Главный архитектор назвал некорректной попытку прокуратуры исключить лес из генплана Читы

Главный архитектор Читы Александр Михайлов 28 ноября назвал некорректным требования краевой прокуратуры переписать генплан города, исключив все земли лесного фонда из состава земель города.

Главный архитектор Читы Александр Михайлов 28 ноября назвал некорректным требования краевой прокуратуры переписать генплан города, исключив все земли лесного фонда из состава земель города.

Прокуратура Забайкальского края потребовала привести генплан Читы, утверждённый гордумой 22 декабря 2011 года, в соответствие с законодательством, исключив из состава городских земель весь незаконно включённый в них лес. По мнению прокуроров, это позволяло мэрии незаконно раздавать участки лесного фонда под застройку, как это случилось в ситуации с дачным некоммерческим товариществом «Багульник».

«Данный протест, появившийся почти через два года после принятия документа и активного его обсуждения в течение трёх лет с общественностью, по меньшей мере, некорректен. На всех заседаниях думы, в том числе, на том, где утверждался генплан, присутствовали представители прокуратуры. Более того, большинство документов проходит согласование с данным ведомством. Заказчиком создания нового генплана Читы выступало минтерразвития края, которое проводило все процедуры согласования, в том числе, в различных ведомствах Российской Федерации», - процитировала пресс-служба слова Михайлова на сайте мэрии.

Также главный архитектор добавил, что вопрос, поставленный прокуратурой, не очень понятен: «Ведь по генплану Читы в границу города включаются и другие земли федеральной собственности — водные объекты, особо охраняемые территории, земли, принадлежащие военведу. Следуя этой логике, мы должны были исключить и их. В этой ситуации генплан Читы стал бы похож на лоскутное одеяло. Более того, городская черта утверждалась ещё в 80-е годы и с тех пор не менялась, поэтому говорить о нелегитимности генерального плана, который разрабатывался в этих границах, также не корректно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления