Город Бутырский: Общежитие строится для ЗабГУ, а не для ШОС

Бутырский: Общежитие строится для ЗабГУ, а не для ШОС

Министр территориального развития Александр Бутырский 10 декабря сообщил корреспонденту ИА «Чита.

Министр территориального развития Александр Бутырский 10 декабря сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что общежитие, которое, по мнению многих, строится в Чите к проведению студенческого фестиваля Шанхайской организации сотрудничества, на самом деле было запланировано давно для студентов ЗабГУ.

«Фестиваль — это временное явление, конечно, для него требуются места размещения всех приезжих. Людей поселим в действующих общежитиях, гостиницах города. Конечно, стремимся построить к фестивалю и это здание, но оно не возводится специально для этого, просто так подгадали сроки, чтобы закончить к июню 2014 года. Общежитие на 400 мест, средства на строительство будут выделены в 2014-15 годах. Сейчас ОАО «РУС» строит, а когда средства из федерального бюджета появятся — мы просто выкупим уже готовую постройку», - рассказал Бутырский.

По словам ректора ЗабГУ Сергея Иванова, в университете сейчас учится около 20 тысяч студентов, из которых 60% - приезжие, поэтому необходимость в строительстве нового общежития возникла давно: «Сейчас у нас три общежития, в которых живёт всего 1,5 тысячи студентов, в первую очередь это инвалиды, сироты, студенты из малообеспеченных семей. Строительство нового современного общежития позволит расселить иногородних студентов, повысит привлекательность вуза для иностранцев. Работы уже начались и осуществляются по заказу администрации Забайкальского края».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления