Город Страна и мир мнение Европа для студента

Европа для студента

Студент Читинского института Байкальского государственного университета экономики и права рассказывает о своих впечатлениях от поездки по крупнейшим университетам Европы.

Студент Читинского института Байкальского государственного университета экономики и права Цырен Цыбекмитов рассказывает о своих впечатлениях от поездки по крупнейшим университетам Европы.

В конце 4-го курса студентам специальности «Мировая экономика» Читинского института Байкальского государственного университета экономики и права выпадает уникальный шанс пройти международную языковую практику. Мечтая о путешествиях на задней парте, я решил, что самым настоящим приключением для меня будет поездка в Европу. Поездка в традициях фильмов про отчаянных студентов. Чуть позже в голове стала складываться и примерная схема покорения Старого Света. Мой план заключался в посещении самых крупных университетов Европы для изучения возможности поступления в них. Ведь пока не покажешь «товар» лицом, никакой профессор или приёмная комиссия не станет читать резюме студента, присланное по интернету из далекой Сибири в условиях жёсткой конкуренции.

Закрыв сессию в конце июня, я сделал шенгенскую визу на полгода, купил в интернете билеты Чита - Москва, Москва - Мадрид, забронировал место в хостеле и отправился навстречу новым для себя открытиям.

«Hablas Ingles?» - этот вопрос я задавал водителю в такси, работнице хостела, гиду в музее, кассиру в метро, потому что практически никто из них не говорил на английском языке, и это всё означало то, что мне резко стал нужен испанский, ну хотя бы 0,001 уровня. Это Мадрид! Я добрался досюда!

1 из 2

Пару полезных фраз мне подсказали в хостеле, в котором я проживал. «Ты в Мадриде, амиго! Смотри не высохни на испанской дороге. Всегда бери с собой много воды», - говорили они. Через некоторое время я был готов расцеловать их за все советы, потому что жара была просто адская: +35 градусов вечером, просто семечки для здешних мест!

А вообще, мне очень понравилась ночная жизнь Мадрида. Иногда просто казалось, что здесь абсолютно никто не спит: повсюду слышен звук барабанов, музыки, местные парни с футболками «Роналду» пинают мяч прямо на узких улицах, на асфальте. Даже туристы именно в это время суток предпочитают осматривать достопримечательности. Сам город очень компактный и практически с прямыми улицами. Так что потеряться здесь и уйти в какую-нибудь Андорру просто невозможно. Ещё отдельное спасибо Макдональдсу, который распространяет карты Мадрида (разумеется, с указанием всех своих точек размещения и гигантской рекламой тройного макфлури на обратной стороне), которые есть практически у каждого туриста.

Отдых отдыхом, а про университеты и — обещание кафедре я не забыл. В Мадриде я посетил два университета: Complutense University of Madrid — один из крупнейших университетов Испании, и филиал американского университета в Сент-Луисе - Saint Louis University Madrid Campus. Самым удивительным откровением для меня было посещение международного отдела Complutense University, в котором ни один человек не разговаривал по-английски. Но, в конечном счёте, договориться мы смогли, так что встреча прошла продуктивно.

1 из 3

В хостеле познакомился с итальянцем, который изо всех сил старался найти здесь работу. Он же описал мне ту не лучшую картину с безработицей в южных странах Евросоюза. А вообще, я думаю, что Мадрид - это то место, которое нужно обязательно посетить во время путешествия по Европе, только ради того что бы послушать этот шикарный испанский язык, увидеть разнообразие стильных причёсок и татуировок, взглянуть на интересную и богатую самыми разными традициями культуру, да и в конце концов, поесть настоящий испанский плов, который они называют «паэлья». Три дня улетели «в никуда». Следующий точка на карте – Барселона.

1 из 2

До Барселоны я добрался на местном автобусе ночным рейсом. Не знаю, как это выглядело со стороны, но «поседел» я за эту поездку однозначно. В продолжение лучших испанских традиций никто в автобусе не говорил по-английски и, учитывая то, что сначала я сел не на тот автобус, а потом чуть не вышел в другом городе, то это был абсолютный «hard trip». Прибыв в сердце Каталонии, я с неожиданностью обнаружил, что большинство местных университетов имеют серьёзный уклон в сторону инженерных дисциплин, химии и фармацевтики, поэтому работы у меня было немного. На второй день пребывания я посетил Бизнес-академию «EAE» политехнического университета Барселоны, в которой мне дали подробную информацию о существующих позициях в магистратуре и действующих стипендиях.

1 из 3

Сама Барселона так и «пахнет» независимостью. Почти на каждом балконе можно увидеть жёлто-красный каталонский флаг. Ну, и футбол они любят, так же как и независимость.

В этом городе я провёл больше всего дней. Хотя у меня и не получилось посетить ни один университет из-за их специфики, местные городские пляжи я посещал исправно и с завидной регулярностью. Из-за адской жары все пляжи Барселоны являются самым плотно населённым местом в городе, а если быть совсем конкретным, то на один метр приходилось примерно три-четыре добротных человека. Здесь же люди всех стран, национальностей и вероисповеданий умудрялись найти место для игры в волейбол, бегали по загорающим телам, играя во фрисби, ну а если ты совсем проголодался, то тут же ходили разные люди с меню в руках, предлагая напитки и еду от лучших шеф-поваров Каталонии по недетским ценам, разумеется. В общем, вся атмосфера, как бы я этому не сопротивлялся, намекала на полное расслабление.

1 из 6

Что касается самого города, то самые красочные здания находятся в центре Барселоны, в старом районе. А ещё есть милый парк Гуэля (Parque Güell) с пряниками-домами в спальном районе на севере.

1 из 3

Летом в Барселоне просто нереальное количество туристов, но наши, я полагаю, здесь стараются по-особому. Почти на каждом углу слышна знакомая речь: «ооочень красивые шорты», «папа, успокой Гену», «это мой макфлури». Даже продавцы в магазинах начинают понемногу осваивать русский, что уже и правда, не удивительно.

Всё мое пребывание в Испании неразрывно связано с хамоном – традиционной испанской закуской. Он был везде. Это первое что я попробовал, и последнее ,что я вообще забуду об Испании. Да что там, все футболки пропахли хамоном.

1 из 2

Барселона по праву считается одним из красивейших городов в Европе, а каталонский язык совсем не похож на традиционный испанский. В этом месте определённо есть чем заняться, с кем познакомится и где провести время. Чудо-город, славные деньки, но пора выдвигаться! Следующая точка на карте – Париж.

Прождав свой самолёт в аэропорту 16 часов, я благополучно долетел до Парижа всего за час. Добравшись до моего хостела в центре города примерно за это же время, я столкнулся с совершенно новой для себя культурой и традициями. В Париже я пробыл совсем недолго. Но даже эти пять дней произвели на меня неизгладимое впечатление. Я побывал в Лувре, Нотр-Даме, сделал классическую фотографию возле Эйфелевой Башни для инстаграм (запрещённая в России экстремистская организация)ма и познакомился с очень хорошим человеком, студентом из Дании, которого звали Йонасс. Он с радостью рассказал мне о Пантеоне университета Сорбонны, который я отметил первым в своём списке из самых важных посещений в Париже.

1 из 5

Разумеется, я отдавал себе отчёт, что будет сложно рассчитывать на что-то при посещении одного из лучших университетов не только Европы, но всего мира. Но попытка — не пытка. Хочется сразу отметить профессионализм и доброту персонала всех корпусов Сорбонны, в которых я побывал. В каждом из них я был встречен очень тепло, тем более, когда люди узнавали, что я приехал из Сибири. Тогда же я и понял, что это даже своего рода плюс для меня. Наконец, встретившись лицом к лицу с University of Paris 1 Pantheon-Sorbonne, в котором преподаются именно экономические дисциплины, я провёл плодотворную беседу с председателем приёмной комиссии.

1 из 2

Сам Париж радовал дождём и дорогим проездом в метро. Но ориентироваться в центре было предельно просто, в том же метро можно было купить карты и получить бесплатную консультацию от повсеместно работающих волонтёров. В крайнем случае всегда можно спросить у прохожих, хотя многие из них такие же обыкновенные туристы, которые максимум смогут показать, где находится ближайшая пиццерия.

Цель моего пребывания в Париже была достигнута, я побывал в одном из лучших университетов мира, обошёл вдоль и поперёк весь центр и попробовал уникальную французскую кухню. И вот я уже покупаю билеты в мою заключительную точку маршрута – Амстердам.

Разумеется, перед поездкой в Амстердам я знал, что этот город славится не только своими каналами и любителями велосипедов. В Амстердаме любой студент, может найти столько развлечений и мест отдыха, насколько хватит кэша. А ещё, там же располагается один из старейших европейских университетов - Universiteit van Amsterdam или, простым языком, Амстердамский университет, в который и лежал мой путь.

В первый же день, гуляя по центру, я обнаружил надпись на одном из магазинов «находясь здесь, в Амстердаме, живи одним днём». Основной статьёй экспорта в Амстердаме является оказание разного вида услуг для многочисленных туристов, приезжающих в Амстердам со всего света. Здесь есть, по-моему, абсолютно все. Каналы, исторические места, кофейни и ещё множество других злачных мест, в которых местные студенты чувствуют себя, как «рыба в воде».

1 из 5

Весь город покрыт каналами и компактно расположен, а если посмотреть на дома, то они построены очень плотно, в духе минимализма и европейских классических традиций. Окна в таких домах выполняют универсальные функции. Например, через них местные жители умудряются пронести всю мебель, так как их узкие подъезды в домах этого сделать не позволяют.

Шарлотта Коендерс, студентка амстердамского университета, с которой я познакомился в Барселоне, встретила меня в Амстердаме и показала многие достопримечательности, провела на ежегодную ярмарку тюльпанов и познакомила с представителями своего университета. Вот так, совершенно случайным образом, я и выполнил свою основную цель.

Так и прошли 26 увлекательных дней моей летней поездки. Приобретя билеты на самолёт обратно, со слезами на глазах я сказал Европе «до скорого!».

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления