Город Здание «Мегаполиса» портит облик города, а помещения студий слишком малы - Шеметов

Здание «Мегаполиса» портит облик города, а помещения студий слишком малы - Шеметов

Первый вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Шеметов заявил, что существующее здание Дворца молодёжи «Мегаполис» портит облик города, техническое состояние его близко к критическому, существующие помещения творческих студий слишком малы, а потому здание логично заменить современным общественно-деловым центром.

«Здание, которое расположено на площади Революции (улица Богомягкова, 23 и 23а), не является украшением (города), а только его портит. Кроме того, и состояние техническое подвальных помещений, а следовательно, и самого здания близко к критическому. Вкладывая значительные средства в реконструкцию – это деньги в никуда. Потому мы решили попробовать реализовать следующий проект: мы предоставляем земельный участок, который находится под зданием, потенциальному инвестору для строительства качественно иного здания с предоставлением нам, как владельцу здания, площадей для размещения наших учреждений и министерств и замещения достойного тех площадей, которые сейчас занимает «Мегаполис», - сообщил Шеметов на пресс-конференции 16 января.

По его словам, существующие помещения «Мегаполиса» не соответствуют современным требованиям: «В «Мегаполисе» сегодня можно кормиться только концертным залом. Все остальные студии очень и очень малы. Они не соответствуют потребностям. Есть проблемы и с учителями-педагогами, но помещения, в которых они размещаются, не превышают 12 или 14 квадратных метров. Студенты занимаются скрипкой – не больше 6,5-8 квадратных метров. Это не то помещение, в котором должны работать будущие гении, будущие композиторы или оркестранты».

Шеметов сообщил, что на реконструкцию здания несколько лет назад было потрачено 20 миллионов рублей, но часть элементов, использованных при оформлении здания, можно будет использовать в новых помещениях: «При этом, повторюсь, решение окончательно не принято. Мы возродили традиции конкурсов, решение не принимается кулуарно или одним лицом. Мы проводим конкурс на эскизные проекты, которые должны пройти процедуру общественных слушаний, только после этого будет принято решение о строительстве или не строительстве. Это реальная возможность изменить что-то, не тратя бюджетные средства».

Правительство края в 2013 году провело конкурс эскизных проектов строительства делового центра на площади Революции. Было подано две заявки, обе не устроили конкурсную комиссию. Шеметов оценил проекты как футуристические, отметив, что новое здание должно вписываться в архитектурный облик центральной части Читы. Тем не менее, автор лучшего из двух проектов получил 200 тысяч рублей за сопутствующий проект транспортной развязки на перекрёстке улиц Ленина и Богомягкова. В январе правительство намерено объявить второй этап конкурса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления