Город «МегаФон» стал лидером по покрытию мобильной связью автотрасс «Байкал», «Уссури» и «Лена»

«МегаФон» стал лидером по покрытию мобильной связью автотрасс «Байкал», «Уссури» и «Лена»

По обновленным данным Роскомнадзора, приведенным на сайте ведомства, «МегаФон» обеспечивает наиболее полное покрытие мобильной связью магистральных автодорог, проходящих по территории Дальнего Востока и Восточной Сибири – М-55 «Байкал», М-56 «Лена», и М-60 «Уссури», а также автомагистрали М-58 «Амур».

Как сообщили в пресс-службе «МегаФона», в 2013 году в рамках федеральной программы по обеспечению устойчивого функционирования подвижной радиотелефонной связи на магистральных дорогах федерального значения и безопасности дорожного движения, оператор ввел в эксплуатацию 16 новых объектов связи на территории Приморского и Забайкальского краев, Республики Бурятия и Иркутской области.

Роскомнадзор опубликовал на своем сайте обновленную карту покрытия магистральных автодорог, согласно которой сеть «МегаФон» обеспечивает покрытие мобильной связью: 94,5% автомагистрали М-58 «Амур» (протяженность - 2227 км), соединяющей Читу и Хабаровск; 89,8% автомагистрали М-55 «Байкал» (протяженность – 1104 км), соединяющей Иркутск, Улан-Удэ и Читу.

Трасса М55 Чита-Иркутск пересекает 3 региона Восточной Сибири: Забайкальский край, Республику Бурятия и Иркутскую область и относится к направлению «Запад-Восток». Протяженность автодороги «Байкал» на территории Забайкалья составляет 515 километров. Для обеспечения устойчивого сотового сигнала на трассе совместными усилиями операторов «большой тройки» здесь построено 14 объектов связи в Петровск-Забайкальском, Хилокском, Улетовском и Читинском районах.

В сентябре-ноябре 2013 года «МегаФон» запустил в эксплуатацию четыре новых объекта: это 50-метровые башни, расположенные в поселке Лесной городок, в районе города Петровск-Забайкальский, вблизи поселка Хилогосон и на границе Хилокского и Улетовского районов в 250 километрах от Читы.

До начала работ на трассе «Байкал» в рамках федеральной программы, связь на автодороге уже обеспечивали порядка 17 базовых станций «МегаФон» в таких населенных пунктах, как Домна, Ингода, Дровяная, Улеты, Николаевское, Аблатукан, Танга, Арей, Линево Озеро, Хилок, Жипхеген, Бада, Хохотуй, Новопавловка, Баляга, Петровский Завод. Работа новых объектов связи будет способствовать устранению «белых пятен» на карте покрытия трассы М55.

«Сотовая связь несет важную социальную функцию для жителей нашего региона и всей страны, предоставляя возможность общения с родными и близкими, связь в экстренных случаях, а также мобильный доступ к ресурсам интернет. Полное покрытие мобильной связью магистральных автодорог позволяет существенно повысить уровень безопасности и удобства для участников дорожного движения. Особо стоит отметить тесное взаимодействие энергетических компаний, операторов «большой тройки», «Ростелекома», дорожно-строительных организаций и государства, которое позволило реализовать федеральную программу обеспечения автомагистралей мобильной связью в относительно небольшие сроки», - прокомментировал директор Дальневосточного филиала компании «МегаФон» Андрей Левыкин.

В 2011 году «МегаФон» выступил координатором в проекте обеспечения мобильной связью автомагистрали «Амур», который стал крупнейшим примером государственно-частного партнерства в телекоммуникационной отрасли. В рамках этого проекта операторы «большой тройки» построили на всем протяжении трассы «Амур» 102 антенно-мачтовых сооружения, на которых размещены порядка 300 базовых станций операторов–участников проекта.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления