CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Мэрия возьмёт кредит у края для перекрытия долга перед банком на мусоросортировочный завод

Мэрия возьмёт кредит у края для перекрытия долга перед банком на мусоросортировочный завод

Гордума 20 февраля одобрила предложение мэрии Читы о привлечении кредита в 60 миллионов рублей из краевого бюджета до 2017 года для погашения коммерческого кредита, который брали у «Росбанка» для строительства мусоросортировочного завода.

Гордума 20 февраля одобрила предложение мэрии Читы о привлечении кредита в 60 миллионов рублей из краевого бюджета до 2017 года для погашения коммерческого кредита, который брали у «Росбанка» для строительства мусоросортировочного завода.

В сентябре 2013 года мэрия взяла кредит в 60 миллионов рублей на завершение строительства завода, так как обещанный правительством Забайкальского края бюджетный кредит планировали выделить только в 2014 году.

«Оплата процентов по этому кредиту составит одну вторую ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент заключения соглашения. То есть в размере 4,125 процента. Вернуть кредит планируется 1 марта 2017 года. Эти деньги будут направлены на погашение коммерческого кредита, привлечённого в 2013 году в «Росбанке» на строительствозавода. Ставка за пользования банковским кредитом составляет 8%. Таким образом, это решение ведёт к снижению расходов по оплате процентов», - пояснил депутатам заммэра Читы, председатель комитета по финансам Денис Гарифанов.

В 2010 году была утверждена инвестиционная программа по развитию системы коммунальной инфраструктуры ОАО «Забайкалспецтранс» на 2010-2016 годы. Строительство завода для сортировки твёрдых бытовых отходов являлось основным мероприятием программы. В феврале 2012 года в Читу поступило испанское оборудование для переработки мусора стоимостью 123 миллиона рублей, а в августе для его монтажа была подготовлена площадка. До января 2013 года оборудование лежало под снегом на площадке. Программой было предусмотрено выделение 50 миллионов рублей из федерального бюджета и 60 миллионов — из регионального, но в 2012 году средства из краевого бюджета не выделялись.

15 марта временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Константин Ильковский во время объезда строек города заявил, что мусороперерабатывающий завод в Чите запустят в 2013 году. Позже пробный запуск завода перенесли на весну 2014 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления