Город ОАО "РУС" Возведение нового здания «юннатки» начинает РУС

Возведение нового здания «юннатки» начинает РУС

Строители ОАО «Регионального управления» (РУС) 21 февраля в Чите начали сносить старое, деревянное здание краевой станции юных натуралистов.

Работники ОАО «Региональное управление строительства» (РУС) 21 февраля в Чите начали сносить старое деревянное здание краевой станции юных натуралистов.

Как сообщил представитель компании, на этой неделе должны начаться работы по подготовке котлована для строительства нового здания.

В 2012 году в Чите на части территории «юннатки», как любовно называют станцию горожане, началось строительство жилых домов нового микрорайона «Царский». По договорённости с руководством края РУС взамен изъятой земли за свой счёт должно построить новое административно-учебное здание станции по проекту читинского архитектора Василия Миронова (ЗАО НП «Читагражданпроект»).

«Здание планируется ввести в эксплуатацию уже к новому учебному году, чтобы 1 сентября часть кружков приступила к работе в новых светлых кабинетах. Там же разместится и административная часть краевой станции юных натуралистов. Таким образом, компания, как всегда, полностью и в оговоренные сроки выполнит взятые на себя обязательства», - заявил первый заместитель генерального директора ОАО РУС Сергей Филонич.

Станция юных натуралистов в Чите была создана весной 1940 года. Тогда же был построен её административно-учебный корпус. В годы Великой Отечественной войны «Юннатка» обеспечивала овощами, ягодами и лекарственным сырьём многочисленные военные госпитали. Работали 24 кружка, до 350 учащихся занимались в них овощеводством, цветоводством, садоводством и зоологией. В 1960-80-х годах действовали ученические производственные бригады и школьные лесничества. В настоящее время на станции юных натуралистов действует 16 объединений юннатов, в которых занимаются 885 ребятишек и работают 16 педагогов.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления