Город Читинка представила на губернаторский конкурс проект парка на КСК на 60 страниц

Читинка представила на губернаторский конкурс проект парка на КСК на 60 страниц

Жительница Читы Евгения Котова представила на объявленный губернатором Забайкальского края Константином Ильковским конкурс проект парка в деревенском стиле на КСК, расписанный на 60 страниц; общая стоимость парка составляет 16 миллионов рублей.

Жительница Читы Евгения Котова представила на объявленный губернатором Забайкальского края Константином Ильковским конкурс проект парка в деревенском стиле на КСК, расписанный на 60 страниц; общая стоимость парка составляет 16 миллионов рублей.

Конкурс объявлен 29 декабря 2013 года. Победитель получит от главы региона планшетный компьютер iPad Air, сам проект ляжет в основу создания парка. На конкурс уже представлено 16 проектов парков. ИА «Чита.Ру» анонсировало 15 проектов – вариант с водопадом в районе парка «Победа», парк Памяти на месте Старочитинского кладбища в районе ЗабГУ, парк «Казачий круг» в лесу за «Панама-Сити», парк Декабристов в районе улиц Столярова — Селенгинская — Декабристов, парк «Облачная иллюзия» в ОДОРА, проекты парков «Территория счастья», парк на месте зоопарка парк в районе СибВО, который предложил историк Михаил Константинов, Парк любви в районе «китайки», парк на Шилова со скульптурами Лундстрема и Соломиных, спортивный парк на территории ОДОРа, парк семьи в районе парка Победы , парк в форме сердцав районе Титовской сопки, парк с прудом в ОДОРА и «Русский парк» в микрорайоне Северный.

«Идея заключается в возрождении того, что было раньше в усовершенствованном виде. Кроме того, деревенский стиль психологически расположит к себе своей простотой и чем-то родным. Такой уголок даст возможность городским людям окунуться в атмосферу деревни. Русско-народный стиль будет косвенно приближен к существующему на сегодняшний момент в посёлке фольклорному театру «Забайкальские узоры», - сообщила Котова.

По словам автора проекта, при проектировании парка отдыха применяют метод функционального зонирования, то есть выделяются функциональные зоны: массово-зрелищная, культурно-просветительная, физической культуры и спорта, работы с детьми, отдыха и прогулок, хозяйственная зона и обслуживание.

«Разработка проекта осуществляется на прямоугольной территории со сторонами 250х400 метров. Вход будет украшен ростовыми фигурами матрёшек, урны - в виде валенок. В целях экономии планируется построить единственное здание в виде деревянного дома, где будет располагаться администрация, кафе, туалет, пункт проката спортивного инвентаря, раздевалка, камера хранения личных вещей посетителей, касса для оплаты аттракционов, помещение охраны, подсобное помещение для выступающих на сцене», - уточнила Котова.

По информации автора проекта, рядом с входом необходим указательный знак для направления посетителей в нужную зону отдыха. Площадка перед сценой предназначается для зрителей, а в зимний период возможна организация ледового катка на открытом воздухе.

«Большую часть парка занимает зона отдыха, где будут располагаться скамейки, которые предполагается сделать в виде сундуков. Конструкцией должно быть предусмотрено закрытие крышки-спинки в дождливую погоду. Для эстетического созерцания предлагается установить фонтан в виде деревянного колодца», - говорится в сообщении.

Автор проекта отметила, что детская зона предстанет в сказочном стиле: «Для детей желательно продавать сладкую вату, мороженое, напитки. Также следует организовать катание на каретах с запряженными лошадьми. При оформлении парка приветствуется атрибутика русского народного стиля: балалайка, гармошка, самовар, сарафан, медведь».

Заявки на губернаторский конкурс принимаются до 1 марта на электронный адрес ИА»Чита.Ру» — info@chita.ru, с темой письма – «Мой парк для Читы». В заявке необходимо указывать как минимум две позиции – место расположения парка и предложения автора по его концепции. Не обязательным, но предпочтительным является графическое сопровождение предложенного проекта. Все материалы передаются организаторам конкурса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления